Чистая загрузка Windows 7, 8, 10.

Чистая загрузка Windows 7, 8, 10.

 

Чистую загрузку системы Windows не стоит путать с чистой установкой, когда система устанавливается с флешки или диска, при этом предыдущая ОС удаляется. Чистая загрузка – это загрузка в режиме, когда отключено все ПО сторонних разработчиков. Такой режим позволяет найти причину неисправностей в работе приложений, конфликтующие программы и драйверы, неполадки в самой ОС – в общем все то, что мешает стабильной работе системы. Чистая загрузка очень похожа на загрузку в безопасном режиме (например, когда необходимо удалить «неудаляемый» вирус), когда отключено практически все, что не нужно для запуска системы.

Для настройки чистой загрузки системы необходимо наличие прав администратора.

Для того, чтобы настроить систему на чистый запуск нужно предпринять следующие действия:

  • Нажимаем клавиши Win+R, в открывшемся окне «Выполнить» вводим команду msconfig и нажимаем «ОК» или клавишу Enter.
 
  • В окне «Конфигурация системы» на вкладке «Общие» отмечаем пункт «Выборочная загрузка» и снимаем отметку с «Загружать элементы автозагрузки».
 
  • Переходим на вкладку «Службы» и внизу отмечаем пункт «Не отображать службы Майкрософт». Если остались сторонние службы, нажимаем «Отключить все».
 
  • Переходим на вкладку «Автозагрузка» и нажимаем «Открыть диспетчер задач».
 

В открывшемся диспетчере задач на вкладке «Автозагрузка» поочередно отключаем все программы. Возникает резонный вопрос: “Зачем отключать элементы автозагрузки в диспетчере задач вручную, если мы это уже проделали на вкладке «Общие» в настройках конфигурации системы?”. Все дело в том, что в Windows 8 и 10 отключение элементов автозагрузки в настройках конфигурации может отключить не все сторонние службы или программы. В Windows 7 ручное отключение всех программ автозагрузки не требуется.

Для того, чтобы загрузить систему в обычном режиме, необходимо проделать те же действия и отменить все изменения.

Режим чистой загрузки может пригодится, к примеру, когда не получается в обычном режиме удалить какую-нибудь программу, произвести какие-либо действия или изменения с папками, настройками и так далее. Если какая-то программа не запускается в обычном режиме, то возможно она конфликтует с другой сторонней программой. В режиме чистой загрузки можно проверить ее запуск, когда другие программы отключены.