Ускорение работы USB-флешки.

Передача большого объема данных с USB-флешки (или другого внешнего накопителя) на компьютер или наоборот, может занимать довольно продолжительное время. Современный протокол USB 3.0 ускорил этот процесс, по сравнению с USB 2.0, но и этого не всегда достаточно. В операционной системе Windows, с помощью встроенных средств, можно еще больше ускорить процесс передачи данных, изменив некоторые настройки в параметрах подключения внешнего носителя.

Для того, чтобы ускорить передачу данных делаем следующее:

Подключаем флешку или внешний жесткий диск к компьютеру, затем открываем «Мой компьютер», находим среди иконок подключенных дисков значок подключенного внешнего носителя. Нажимаем по значку правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства» из контекстного меню. В открывшемся окне переходим на вкладку «Оборудование», выделяем диск, для которого хотим ускорить загрузку данных, и чуть ниже нажимаем кнопку «Свойства».

В следующем окне нажимаем «Изменить параметры».

В следующем открывшемся окне переходим на вкладку «Политика».

Отмечаем пункт «Оптимальная производительность». Чуть ниже, в разделе «Политика кэширования записей» отмечаем галочкой пункт «Разрешить кэширование записей для этого устройства». Второй пункт «Отключить очистку буфера кэша записей Windows для этого устройства» отметьте, если являетесь владельцем ноутбука или используете источник бесперебойного питания (ИБП). Далее, нажимая везде «ОК», закрываем все окна. Теперь за счет того, что все записи будут кэшироваться в Windows, скорость передачи данных увеличится. Больше всего это будет заметно при передаче действительно больших файлов или при запуске программ с внешнего носителя.

Важно! При включенной политике «Оптимальная производительность» для отключения внешнего накопителя всегда пользуйтесь функцией «Безопасное извлечение устройства», иначе есть риск потерять записанную информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *