Какой SSD выбрать, M2, SATA, PCI-E ?

Какой SSD выбрать

Первое, чем отличаются SSD — это используемые разъёмы. По факту есть три используемых разъёма. Это SATA, M2 и PCI-E. И первое же заблуждение, что нужно брать SSD в формате M2, т.е. одной плоской планкой, если ,конечно, ваша МП имеет такие разъёмы, ведь модно стильно, а самое главное быстро.

Но на самом деле, что SATA, M2 и PCI-E – это всего лишь разъёмы. Они имеют определённую пропускную способность, ну и у M2 конечно скорость в 3-4 раза выше, чем у SATA. То есть пропускная способность SATA II = 375 Мб/с, SATA III = 750 Мб/с, M2 PCI-E = 4 Гб/с. Но это совсем не значит, что купленный вами накопитель на M2 будет работать на таких скоростях. На практике, такие накопители на M2 со скоростью выше 1000 Мб/с стоят в районе 100 евро за 250 Гб. А более дешёвые модели имеют скорости не сильно отличающиеся от SATA, обычно не более 600-700 Мбит/с на чтение/запись. Вот сравнение двух одинаковых SSD на разных интерфейсах.

 

 

Как видим, разницы почти нет. Используемый разъём прироста скорости не даёт.

Также при покупке M2 – накопителя важно знать, что они бывают разной длины, от 42 до 110 мм. Соответственно, перед покупкой смотрите, есть ли на вашей МП место для крепления M2.

 

Что касается SATA, то его скорости, предел которой порядка 500 Мбит/с для обычного пользователя более чем достаточно.

 

Также важный параметр при выборе SSD — это скорость. Важно, скорость указанная производителем не всегда подтверждается на практике. Многие пишут 500 МБ/с, а по факту оказывается 300 МБ/с. Скорость указывается для операций последовательного чтения/записи, данный показатель не даёт чёткого представления о работе SSD. В последовательном чтении/записи один из SSD может быть лучше второго, на практике же, в реальных задачах совсем наоборот. Вывод простой. Смотрите не только что написано в характеристиках, но и реальные тесты. Лучше всего смотреть тесты в реальных задачах, т.е. запуск ОС, запуск игр, архивация, работа в приложениях и т.д. И самое главное. Любой, даже самый медленный SSD будет быстрее HDD.

Ещё важный параметр – это тип памяти. Сейчас на рынке представлены два типа памяти – это TLC и MLC. Главный плюс MLC – большая живучесть, она способна выдерживать больше циклов записи/стирания.

 

Но, по результатам тестов оказывается, хорошая TLC(имеется ввиду последняя память 3D NAND от Samsung) может выдерживать петабайты перезаписи информации. Даже если в день будет перезаписываться 500 Гб информации, вам его хватит более чем на 10 лет. Конечно, точно такой же накопитель с MLC памятью прослужит дольше, но зачем оно вам нужно, если за это время вы смените компьютер.

В конце рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут вам сделать правильный выбор. Итак, в первую очередь при покупке следует обращать внимание на следующие моменты: имеет ли системная плата необходимый слот M2, и какой размер модулей она позволяет использовать (2260, 2280 и т.д). Тип ключа, который использует слот. Поддерживает ли материнская плата интерфейс SATA или PCI-E, и какая версия используется (например, PCIe 3.0 4x). Поддерживаются ли операционной системой, самим SSD диском и материнской платой протоколы AHCI или NVMe. Ведь отвечая на вопрос, что лучше, SSD со стандартным разъемом или M2, понятное дело, что следует выбрать второй вариант с поддержкой NVMe и установить его на PCIe 3.0×4.

Также смотреть нужно не только на характеристики, но и на конкретные тесты понравившегося накопителя. Так как можно найти хороший SSD с TLC 3D NAND памятью или же переплатить за MLC память с такими же параметрами.