Инструкция по созданию загрузочной флешки на Windows

Так как в наше время практически никто уже не использует CD и DVD-диски, вполне логично, что образ Windows для дальнейшей установки лучше всего записать на USB-накопитель. Такой подход, действительно, намного более удобный, ведь сама по себе флешка намного меньше и ее очень удобно хранить в кармане. Поэтому разберем все наиболее работоспособные методы создания загрузочного носителя для дальнейшей установки Виндовс.

Для справки: создание загрузочного носителя подразумевает, что на него записывается образ операционной системы. С этого самого накопителя в дальнейшем происходит установка ОС на компьютер. Раньше в ходе переустановки системы мы вставляли в компьютер диск и устанавливали ее с него. Теперь же для этого можно использовать обычный USB-накопитель.

Как создать загрузочную флешку

Чтобы сделать это, можно воспользоваться фирменным программным обеспечением Microsoft, самой уже установленной операционной системой или же другими программами. В любом случае, процесс создания совсем несложный. Справиться с ним сможет даже начинающий юзер.

Все описанные ниже способы предполагают, что у Вас на компьютере уже есть скачанный ISO образ операционной системы, который Вы будете записывать на флешку. Так что, если Вы еще не скачали ОС, сделайте это. Также у Вас должен быть подходящий съемный носитель. Его объем должен быть достаточным для того, чтобы на него поместился скачанный Вами образ. При этом на накопителе еще могут храниться какие-то файлы, удалять их необязательно. Все равно в процессе записи вся информация будет безвозвратно стерта.

Способ 1: Используем UltraISO

На нашем сайте есть подробный обзор данной программы, поэтому мы не будем расписывать, как ее использовать. Там же есть ссылка, по которой можно скачать ее. Чтобы создать загрузочную флешку с помощью Ультра ИСО, сделайте следующее:

    1. Откройте программу. Нажмите на пункт «Файл» в правом верхнем углу ее окна. В выпадающем списке выберете «Открыть…». Дальше запустится стандартное окно выбора файла. Выберете там свой образ. После этого он появится в окне UltraISO (слева сверху).

открытие файла в Ультра ИСО

    1. Теперь нажмите на пункт «Самовыгрузка» сверху и в выпадающем меню выберете «Записать образ Жесткого диска…». Это действие приведет к тому, что откроется меню записи выбранного образа на съемный носитель.

кнопки записи образа на диск в Ультра ИСО

    1. Возле надписи «Disk drive:» выберете свою флешку. Также будет полезно выбрать метод записи. Делается это возле надписи с соответствующим названием. Лучше всего выбирать не самый быстрый, и не самый медленный из доступных там. Дело в том, что наиболее скоростной способ записи может привести к потере каких-то данных. А в случае с образами операционных систем важна абсолютно вся информация. В конце нажмите на кнопку «Записать» внизу открытого окна.

окно записи образов в Ультра ИСО

    1. Появится предупреждение о том, что вся информация с выбранного носителя будет удалена. Нажмите «Да», чтобы продолжить.

предупреждение о том, что вся информация будет стерта в Ультра ИСО

  1. После этого останется только дождаться, пока запись образа будет завершена. Удобно, что за этим процессом можно наблюдать с помощью прогрессбара. Когда все закончится, можно смело использовать созданную загрузочную флешку.

Если по ходу записи возникают какие-то проблемы, появляются ошибки, скорее всего, проблема в поврежденном образе. Но если Вы скачивали программу с официального сайта, никаких трудностей возникнуть не должно.

Способ 2: Rufus

Еще одна очень удобная прога, которая позволяет очень быстро создать загрузочный носитель. Чтобы ею воспользоваться, выполните такие действия:

    1. Скачайте программу и установите ее на свой компьютер. Вставьте флешку, на которую в дальнейшем будет записываться образ, и запустите Руфус.
    2. В поле «Устройство» выберете свой накопитель, который в будущем станет загрузочным. В блоке «Параметры форматрования» поставьте галочку возле пункта «Создать загрузочный диск». Рядом с ним необходимо выбрать тип операционной системы, которая будет записываться на USB-носитель. А еще правее располагается кнопка с пиктограммой дисковода и диска. Нажмите на нее. Появится то же самое стандартное окно выбора образа. Укажите его.
    3. Дальше просто нажмите кнопку «Старт» внизу окна программы. Начнется создание. Чтобы увидеть, как оно продвигается, нажмите на кнопку «Журнал».

использование Руфуса для создания загрузочной флешки

  1. Дождитесь окончания процесса записи и воспользуйтесь созданной загрузочной флешкой.

Стоит сказать, что в Rufus есть и другие настройки и параметры записи, но их можно оставить так, как они есть изначально. При желании можно поставить галочку на пункте «Проверить на плохие блоки» и указать количество проходов. Благодаря этому после записи установочная флешка будет проверена на поврежденные части. Если такие будут обнаружены, система автоматически их исправит.

Если Вы разбираетесь в том, что такое MBR и GPT, можно также указать и эту особенность будущего образа под надписью «Схема раздела и тип системного интерфейса». Но делать все это совершенно необязательно.

Способ 3: Windows USB/DVD Download Tool

После выхода Windows 7 разработчики из Microsoft решили создать специальное средство, которое позволяет сделать загрузочную флешку с образом этой операционной системы. Так была создана программа с названием Windows USB/DVD Download Tool. Со временем руководство решило, что эта утилита вполне может обеспечивать запись и других ОС. На сегодняшний день эта утилита позволяет записывать Windows 7, Vista и XP. Поэтому тем, кто хочет сделать носитель с Linux или другой системой, кроме Виндовс, это средство не подойдет.

Чтобы им воспользоваться, выполните такие действия:

    1. Скачайте программу и запустите ее.
    2. Нажмите на кнопку «Browse», чтобы выбрать скачанный ранее образ операционной системы. Откроется уже знакомое нам окно выбора, где останется просто указать, где находится нужный файл. Когда закончите, нажмите на «Next» в правом нижнем углу открытого окна.

выбор носителя для записи в Windows USBDVD Download Tool

    1. Дальше нажмите на кнопку «USB device», чтобы записать ОС на съемный носитель. Кнопка «DVD», соответственно, отвечает за диски.

выбор метода записи в Windows USBDVD Download Tool

    1. В следующем окне выберете свой накопитель. Если программа не отображает его, нажмите на кнопку обновления (в виде пиктограммы со стрелками, образовывающими кольцо). Когда флешка уже указана, нажмите на кнопку «Begin copying».

выбор носителя в Windows USBDVD Download Tool

  1. После этого начнется прожиг, то есть запись на выбранный носитель. Дождитесь окончания данного процесса и можно использовать созданный USB-накопитель для установки новой операционной системы.

Способ 4: Windows Installation Media Creation Tool

Также специалисты Microsoft создали специальное средство, которое позволяет установить на компьютер или же создать загрузочную флешку с Windows 7, 8 и 10. Windows Installation Media Creation Tool наиболее удобен для тех, кто решил записать образ одной из этих систем. Чтобы воспользоваться программой, сделайте следующее:

    1. Скачайте средство для нужной операционной системы:
      • Windows 7 (в данном случае придется ввести ключ продукта – свой или же той ОС, которую Вы уже купили);
      • Windows 8.1 (здесь ничего вводить не нужно, на странице скачивания есть единственная кнопка);
      • Windows 10 (то же, что и в 8.1 – вводить ничего не нужно).

      Запустите его.

    2. Допустим, мы решили создать загрузочный носитель с версией 8.1. В таком случае необходимо указать язык, выпуск и архитектуру. Что касается последнего, то выбирайте ту, которая уже установлена на Вашем компьютере. Нажмите кнопку «Далее» в правом нижнем углу открытого окна.

выбор параметров скачивания ОС в Windows Installation Media Creation Tool

    1. Дальше поставьте отметку напротив пункта «USB-устройство флэш-памяти». При желании также можно выбрать вариант «ISO-файл». Интересно, что в некоторых случаях программа может отказываться сразу записывать образ на накопитель. Поэтому приходится сначала создавать ISO, а уж потом переносить его на флешку.

выбор типа записи в Windows Installation Media Creation Tool

    1. В следующем окне выберете носитель. Если Вы вставили всего лишь один накопитель в USB-порт, выбирать ничего не нужно, просто нажмите «Далее».

выбор носителя в Windows Installation Media Creation Tool

  1. После этого появится предупреждение о том, что все данные с используемой флешки будут стерты. Нажмите «ОК» в данном окне, чтобы начать процесс создания.
  2. Собственно, дальше начнется запись. Вам остается только дождаться, пока она закончится.

Урок: Как создать загрузочную флешку Windows 8

В том же средстве, но для Windows 10 этот процесс будет выглядеть несколько иначе. Сначала поставьте галочку возле надписи «Создать установочный носитель для другого компьютера». Нажмите «Далее».
выбор варианта в Windows 10 Installation Media Creation Tool
А вот дальше все точно так же, как и в Windows Installation Media Creation Tool для версии 8.1. Что касается седьмой версии, то там процесс не отличается от того, который показан выше для 8.1.

Способ 5: UNetbootin

Данное средство предназначено для тех, кому нужно создать загрузочную флешку Linux из-под Windows. Чтобы им воспользоваться, сделайте вот что:

    1. Скачайте программу и запустите ее. Установка в данном случае не требуется.
    2. Далее укажите свой носитель, на который будет записываться образ. Для этого возле надписи «Type:» выберете вариант «USB Drive», а возле «Drive:» выберете букву вставленной флешки. Узнать ее можно в окне «Моего компьютера» (или же «Этот компьютер», просто «Компьютер» в зависимости от версии ОС).
    3. Поставьте отметку возле надписи «Diskimage» и выберете «ISO» справа от нее. Затем нажмите на кнопку в виде трех точек, которая находится в правой стороне, после пустого поля, от вышеуказанной надписи. Откроется окно выбора желаемого образа.

использование Unetbootin

  1. Когда все параметры будут указаны, нажмите на кнопку «ОК» в правом нижнем углу открытого окна. Начнется процесс создания. Останется только подождать, пока он закончится.

Способ 6: Universal USB Installer

Universal USB Installer позволяет записывать на накопители образы Windows, Linux и других ОС. Но лучше всего применять это средство для Ubuntu и других подобных операционных систем. Чтобы воспользоваться данной программой, сделайте следующее:

    1. Скачайте ее и запустите.
    2. Под надписью «Step 1: Select a Linux Distribution…» выберете тип системы, которую будете устанавливать.
    3. Нажмите кнопку «Browse» под надписью «Step 2: Select your…». Откроется окно выбора, где Вам останется указать, где находится образ, предназначенный для записи.
    4. Выберете букву своего носителя под надписью «Step 3: Select your USB Flash…».
    5. Поставьте галочку возле надписи «We will format…». Это будет означать, что флешка перед записью на нее ОС будет полностью отформатирована.
    6. Нажмите кнопку «Create», чтобы начать.

использование Universal USB Installer

  1. Дождитесь, пока запись будет окончена. Обычно это занимает совсем немного времени.

Читайте также: Как снять защиту от записи с флешки

Способ 7: Командная строка Windows

Кроме всего прочего, сделать загрузочный носитель можно с помощью стандартной командной строки, а конкретно с помощью ее оснастки DiskPart. Данный способ предполагает следующие действия:

    1. Откройте командную строку от имени администратора. Для этого откройте меню «Пуск», откройте «Все программы», затем «Стандартные». На пункте «Командная строка» нажмите правой кнопкой мыши. В выпадающем меню выберете пункт «Запуск от имени администратора». Это актуально для Windows 7. В версиях 8.1 и 10 воспользуйтесь поиском. Затем на найденной программе также можно нажать правой кнопкой мыши и выбрать вышеуказанный пункт.

запуск командной строки от имени администратора

    1. Затем в открывшемся окне введите команду diskpart, тем самым запустив нужную нам оснастку. Каждая команда вводится нажатием кнопки «Enter» на клавиатуре.
    2. Дальше напишите list disk, в результате чего будет показан список доступных носителей. В списке выберете тот, на который нужно будет записывать образ операционной системы. Узнать его можно по размеру. Запомните его номер.
    3. Введите select disk [номер накопителя]. В нашем примере это диск 6, поэтому вводим select disk 6.
    4. После этого напишите clean, чтобы полностью стереть выбранную флешку.
    5. Теперь укажите команду create partition primary, которая создаст новый раздел на ней.
    6. Отформатируйте Ваш накопитель командой format fs=fat32 quick (quick означает быстрое форматирование).
    7. Сделайте раздел активным с помощью active. Это означает, что он станет доступным для загрузки на компьютере.
    8. Присвойте разделу уникальное имя (это происходит в автоматическом режиме) командой assign.
    9. Теперь посмотрите, какое имя было присвоено – list volume. В нашем примере носитель получил название М. Это тоже можно узнать по размеру тома.
    10. Выйдите отсюда с помощью команды exit.

создание загрузочной флешки в командной строке

    1. Собственно, загрузочная флешка создана, но теперь на нее необходимо сбросить образ операционной системы. Для этого откройте скачанный ISO файл с помощью, к примеру, Daemon Tools.
    2. Затем откройте смонтированный диск в «Моем компьютере» так, чтобы увидеть файлы, которые есть внутри него. Эти файлы нужно просто скопировать на флешку.

Готово! Загрузочный носитель создан и с него можно устанавливать операционную систему.

Как видим, есть достаточно много способов чтобы выполнить указанную выше задачу. Все вышеперечисленные методы подойдут для большинства версий Windows, хотя в каждой из них процесс создания загрузочного накопителя будет иметь свои особенности.

lumpics.ru/how-to-create-a-bootable-usb-flash-drive/