Настройка DNS серверов на Windows

Каждый, наверняка, не раз уже слышал или читал о настройке DNS, которая помогает разрешать проблемы, связанные  с Интернет-подключением. В этой статье рассматривается ряд вопросов: что такое DNS-сервера, для чего используют адреса DNS, что такое публичные адреса Google, и как настраивать DNS-сервер в windows.

DNS —  протокол, который преобразовывает доменные имена веб-ресурса в IP-адрес. Каждый провайдер использует индивидуальный DNS-сервер, который работает по принципу, указанному выше. Однако, люди сталкиваются с случаями, когда на стороне провайдера возникают проблемы, неполадки, сбои и ошибки, из-за чего, при выполнении входа на ресурс, появляется сообщение, в котором будет значиться «DNS-адрес ****** не найден» или сообщение аналогичного характера. Если возникла подобная проблема, то не стоит опускать руки и ждать неизвестное количество времени, пока провайдер решит все-таки заняться проблемами, связанными с DNS-сервером. Гораздо проще воспользоваться публичными DNS-серверами.

Публичные сервера Google

Публичные сервера Google или Google Public DNS —  сервера DNS, которыми пользуются при возникновении проблем с доступом к интернет ресурсам, при этом использование DNS сервера Google не требует оплаты. Главный плюс использования DNS-серверов Google — работа без перебоев.

DNS 8.8.8.8. и DNS 8.8.4.4. — это те самые  знаменитые адреса DNS-сервера от компании Google.

Возникает вопрос: «Какой же сервер лучше использовать — провайдера или публичный?». Ответ: в теории разницы нет, но публичные сервера рекомендуется использовать в том случае, если на стороне провайдера возникли неполадки с DNS, либо если нет доступа к интернет ресурсу. Переход на публичный DNS — грамотное решение при возникших проблемах с сетевым подключением.

Как перейти на публичный DNS Google?

В настройках сетевого подключения у большинства пользователей указано автоматическое получение адреса DNS-сервера, но это легко изменить и выставить статический адрес DNS-сервера. В нашем случае это будут публичные DNS-сервера компании Google.

Чтобы выставить публичные адреса DNS-серверов для сетевого подключения в Windows, потребуется сделать следующие шаги:

1. Первым делом требуется открыть «Центр управления сетями и общим доступом». Это делается несколькими способами:

  • Кликнув правой кнопкой мыши на значок «монитор» или «уровень сигнала» в области уведомлений, увидим меню с пунктом «Центр управления сетями…».
  • Либо нажмите на клавиатуре Windows+R. Напишите в пустую строку «ncpa.cpl» без кавычек и нажмите Enter.

2. Далее ищем «Изменение параметров сетевого адаптера». Это в том случае, когда не видны значки сетевых подключений.

3. Дважды кликаем на иконку используемого подключения и переходим в свойства.

4. Выбираем протокол «Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4)» и переходим в свойства протокола.

5. Поставьте галочку возле опции с наименованием «Использовать следующие адреса DNS-серверов», которая позволит ввести нужные адреса DNS-сервера.

6. В поле «Предпочитаемый DNS-сервер» прописываем 8.8.8.8 DNS сервер, а в «Альтернативный DNS-сервер»  – 8.8.4.4. Обратите внимание на точки-разделители между цифрами.

7. Подтверждаем изменения нажатием на «ОК».

Если пользуетесь роутером, то следует иная комбинация настроек:

  • В поле «Предпочитаемый DNS-сервер» прописываем DNS сервер роутера, который используется на устройстве, а в «Альтернативный DNS-сервер» – DNS-сервер Google (8.8.8.8).Адрес устройства указывается на нижней (или задней) части корпуса.

Хочется упомянуть, что в статье рассматривались только DNS 8.8.8.8 и DNS 8.8.4.4 компании Google, но также возможно использование адреса и других публичных DNS-серверов, например, Securly или Comodo Secure DNS. Выбор не ограничен только Google.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *