Как запустить Windows 10 с флешки

Операционную систему Windows вполне можно запустить и с флешки. Если вы хотите иметь под рукой и такой инструмент, то вы можете сделать его прямо сейчас. Для успешного запуска Windows 10 с usb носителя нужно обзавестись флешкой с быстрой передачей файлов, поддержкой технологии usb 3 и 16Гб памяти на борту (в теории даже больше).

От скорости флэшки будет зависеть скорость загрузки ОС и файлов.

Образ системы на флешке создается в приложении «Руфус». Лучше загрузить программу с портала разработчика, благо «Rufus» распространяется бесплатно.

Заранее загрузите образ с ОС Windows 10 в формате ISO из интернета. Такой же образ нужен для создания загрузочных флешек, просто в этом случае мы будем запускать с usb саму операционную систему.

Запустите «Руфус» и выберите следующие настройки:

Если ПК относительно новый, выберите GPT и UEFI в пункте со схемами раздела и типа интерфейса.

Пункт «file system» — NTFS.

Поставьте галочку рядом с созданием загрузочного диска и выберите путь, по которому находится образ с Windows.

Не забудьте отметить «Windows To Go», потому что в данном случае нужен именно запуск ОС с флешки, а не загрузочный usb носитель.

Если всё сделано правильно, ОС сможет запуститься с флешки. Чтобы ПК или ноутбук запускал Windows со съемного носителя, а не SSD или жёсткого диска, поставьте соответствующие настройки в UEFI. «Десятка» в таком режиме работает медленнее, но основные функции всё же будут действовать исправно.