При загрузке компьютера требуется каждый раз нажимать F1, что делать?

Уверен, у каждого случалось подобное: вы включили ПК либо ноутбук и после характерного звука биоса ждете, что наступит автоматическая загрузка Windows, но, к сожалению, это не происходит. Данное явление не является редкостью и свойственно для ПК.

Данная ошибка сопровождается следующим сообщением:

Press F1 to continue or DEL to enter setup

что переводится с английского как «нажмите кнопку F1, чтобы продолжить либо DEL для того, чтобы зайти в настройки». Хочу сказать, что эта ошибка возникает не при работе Windows, как многие считают, а BIOS. Эта ошибка возникает при неправильной настройке биоса.

Всем известно, что при включении ПК запускается изначально система опроса всех устройств, после этого – проверка правильности работы биоса и его параметров. Если в настройках биоса были внесены изменения, что привело к неправильной его работе, то вам гарантировано появление вышеописанной ошибке.

После появления на экране монитора сообщения об ошибке, пользователю необходимо нажать кнопку на клавиатуре – DEL или же, в зависимости от версии и модели BIOSа может быть и другая кнопка. Обратите внимание на подсказки, отображающиеся на экране монитора.

Как решить?

Очень часто появление данной ошибке можно решить, заменив батарейку биоса на ПК либо на вашем laptop.

Эта проблема несет следующие неприятные моменты: может сбиться дата и время на вашем персональном компьютере, это может повлечь ряд других проблем, например, возникновение ошибок в браузере при попытке зайти на какую-либо веб-страницу. В общем, в любом случае необходимо будет обратиться в ближайший магазин бытовой техники либо в сервисный центр для покупки и замены новой батарейки.

Другая причина возникновения данной ошибке может заключаться в неправильной настройке BIOS. Объясню на примере: вы ошибочно могли поставить в настройках приоритетов загрузки дисковод для дискет (Floppy-disk), вместо жесткого диска (Hard disk). Вы, видимо, в процессе демонстрации, либо просто экспериментируя, забыли обратно сменить приоритеты загрузки устройств. К слову, дисковод для дискет – это новизна прошлого века, т. к. сейчас никто ими не пользуются.

Для решения этой проблемы зайдите в настройках биоса (как показано выше на скриншоте) и смените приоритеты загрузки, например, на AHCI HDD: P1: SanDisk SDSSDA120G. Не стоит брать за правило, что именно такое название диска надо будет выбрать, т. к. у вас может быть совсем другое название. Это зависит от типа, объема и модели жесткого диска. В данном случае у пользователя стоит SSD диск объемом в 120 Гб, о чем говорит последние 4 символа в названии диска.

После изменения приоритета загрузки необходимо сохранить изменения, нажав на кнопку клавиатуры F10. Данное действие требует подтверждения, т. к. пока вы не выберите Yes либо Y (в зависимости от версии и модели биоса), изменения не вступят в силу.

Даже если и это не помогло решить проблему, то необходимо перепроверить все настройки биоса, в зависимости от подключенных устройств к вашему компьютеру. В последних моделях BIOS существует возможность отключения появления данной ошибке.

В итоге, если не хотите каждый раз при включении ПК сталкиваться с необходимостью нажатия кнопки F1, вам необходимо зайти в управление настройками загрузки (Boot settings) и обратить внимание на следующий параметр: ожидание нажатия клавишы F1, если обнаружена ошибка (Wait for F1 if Error). Вам необходимо изменить значение с «Включено» (Enable) на «Выключено» (Disable). После этого не забудьте сохранить изменения, нажав на кнопку F10.