Как подключить монитор к компьютеру

Итак, вы купили новенький мониторчик для своего настольного ПК — что же теперь делать с этим агрегатом? Как подключить монитор к компьютеру? На самом деле, задаться этим вопросом нужно было еще до того, как вы выбрали подходящий по характеристикам вариант и пошли в магазин отдать за него свои кровные. Ведь если у вас под столом уже имеется системный блок, то подбирать экран необходимо, исходя из тех разъемов для подключения монитора, которые уже есть в материнской плате или видюхе, либо покупать ее дополнительно.

Разъемы для подключения монитора

Ну а теперь давайте по порядку. Итак, как вы уже могли понять из вышесказанного, подключить монитор к компьютеру можно: Либо к материнской плате ПК с интегрированной видеокартой, к которой уже имеется соответствующий видео-вход. Либо к дискретной, то есть установленной дополнительно, видеокарте. Разумеется, для игр лучше иметь отдельную видюху, а лучше две, да еще с водяным охлаждением — но это тема отдельной статьи. А здесь нас интересует прежде всего, какой разъем для подключения монитора мы увидим на задней панели корпуса компьютера. Чаще всего это старый VGA, DVI

Или более современный DisplayPort или HDMI

Для качества передачи картинки лучше, конечно, использовать два последних. Итак, посмотрели, какой из них имеется в системном блоке, после чего уже подбираем монитор с тем учетом, чтобы в нем либо имелся такой же разъем и кабель, либо, на крайняк, чтобы был переходник. В случае, если на ПК имеется одновременно и встроенная, и отдельная видеокарта, то ориентируемся на те разъемы, которые есть на дискретной, так как они могут отличаться. Ниже на картинке зеленым цветом выделены разъемы на встроенной в материнку карте, красным — на установленной отдельно.

А вот так выглядят разъемы для подключения на самом мониторе. На этом образце имеются HDMI, DVI и D-Sub (он же VGA).

То есть данный системный блок с этим монитором получится сконнектить через VGA или HDMI — остается только выбрать тот вариант, который нам по душе, а это конечно HDMI, и соединить их соответствующим кабелем. После подключения монитора для корректного отображения картинки и цветопередачи необходимо будет установить драйверы, которые прилагаются к нему на CD.

Источник: https://wifika.ru/kak-podklyuchit-monitor-k-kompyuteru.html