DDR3 и DDR3L. Разница между типами оперативной памяти

Компьютеры становятся быстрее с каждым годом, постоянно появляются новые поколения процессоров, видеокарт, оперативной памяти. Но есть в этой стремительной эволюции и недостаток: подчас непонятно, какие комплектующие между собой совместимы, а какие — нет.

Типичный пример — это два распространенных стандарта оперативной памяти DDR3 и DDR3l.
Форм-фактор у модулей памяти этих стандартов один, поэтому разница DDR3 и DDR3l на первый взгляд не заметна. Механически они полностью совместимы, одинаковы по габаритам, положению ключа и количеству контактов. Различие только в напряжении питания, которое требуется для работы — 1,5 вольта для DDR3 и 1,35 вольта для DDR3L. Вот и все различия между стандартами DDR3 и DDR3l.

Как увеличить оперативную память вы можете почитать в этой статье

Как различить и совместимость

Чтобы верно определить, к какому стандарту относится модуль, нужно знать чем отличается DDR3 от DDR3l. Разберемся в чем разница между DDR3 и DDR3l с точки зрения маркировки.

ddr3
ddr3l

На модулях DDR3, как правило, присутствует маркировка PC3, тогда как на низковольтной памяти ставится PC3L. Кроме того, в некоторых случаях указывается и напряжение питания, 1,5v для ддр3 и 1,35v для ддр3л соответственно.

ddr3-ddr3l-raznitsa

Из-за одинакового форм-фактора и расположения ключа, можно вставить модуль DDR3 в разъем на материнской плате, рассчитанной на DDR3L, или наоборот. К чему может привести подобная невнимательность?

Ставить вместе память ddr3l и ddr3 крайне не рекомендуется. Если системная плата рассчитана на установку низковольтной оперативки, то обычный модуль может просто не заработать или работать со сбоями.

Как узнать тип оперативной памяти вы можете прочитать в этой статье

Если модуль памяти рассчитан на напряжение в 1,5 вольта, а получает только 1,35 вольта, то, весьма вероятно, он будет вести себя нестабильно, становясь причиной регулярных зависаний и внезапных перезагрузок системы. Впрочем, вполне возможна ситуация, когда планка ОЗУ будет нормально работать. Особенно если немного повысить тайминги и снизить частоту, тогда шанс на бесперебойную работу увеличится, пусть и ценой некоторого снижения быстродействия. Но стоит ли рисковать?

Казалось бы, достаточно поднять напряжение, ведь многие материнские платы позволяют это. Да, тогда получится ситуация вполне типичная для разгона, когда для нормальной работы приходится повышать напряжение.

Стоит отметить, что процессоры intel, начиная с поколения Skylake, рассчитаны только на работу с низковольтной DDR3l памятью. По утверждению представителей компании, в долгосрочной перспективе работа процессоров 6 и более поздних поколений архитектуры Core с памятью рассчитанной на напряжение 1,5 вольт, может навредить CPU.

Получается, что заставить работать модуль DDR3 с системной платой и процессором, рассчитанными на DDR3l, во многих случаях можно. Но, в результате всех предпринятых усилий легко получить нестабильно работающий компьютер. Память DDR3 сложно считать универсальным решением для любой конфигурации, чем она также отличается от DDR3l.

Если вы хотите установить дополнительную ОЗУ в ноутбук, то очень внимательно отнеситесь к ее выбору. Во многих ноутбуках установлена память SO-DIMM DDR3L с пониженным энергопотреблением, так как это увеличивает его время работы от батареи.

Лучшим способом приобрести нужную память, это открыть свой ноутбук, достать модуль памяти и списать его характеристики или взять его в магазин. Так же можно воспользоваться ПО для просмотра аппаратной начинки компа (типа CPU-Z) и зайти во вкладку SPD.

Второй вариант — использование модуля, рассчитанного на низкое напряжение, в старой материнской плате, поддерживающей DDR3. Исходя из требований JESD79‐3‐1A.01, документа, в котором регламентирован стандарт DDR3L, любой модуль должен быть обратно совместим со обычным DDR3.

То есть, разница между ДДР3 и ДДР3л в том, что низковольтная память может работать в любой плате, а ОЗУ со стандартным напряжением только в платах рассчитанных на него.

Выводы

В случае с DDR3 памятью и материнской платой поддерживающей низковольтную память, теоретически, можно заставить работать любую память в любой материнской плате, если немного поэкспериментировать с напряжением, частотами и таймингами. Но, лучше использовать именно ту память которая рекомендована для материнской платы и процессора. Так можно сэкономить немало времени и нервов и заниматься за компьютером тем, чем планировалось. А сборку и тестирование нестандартных конфигураций лучше оставить энтузиастам-оверклокерам.
Модули DDR3l можно использовать в системных платах рассчитанных на любые типы DDR3.

Источник: https://ramozy.ru/tipy-pamyati/ddr3l-i-ddr3