Как добавить или удалить программу из автозагрузки в Windows 10

Доброго дня!

Как правило, многие программы добавляют себя в автозагрузку автоматически, без спроса пользователя. А найти заветную галочку в параметрах самой программы — крайне не просто… 👀

В этой статье рассмотрю по шагам настройку автозагрузки в «новомодной» Windows 10 (думаю, это будет весьма полезно всем, кто только-только установил данную ОС).

Как удалить программу из автозагрузки

Вариант №1

Самый простой и быстрый способ — воспользоваться диспетчером задач. Для того, чтобы его открыть — нажмите сочетание клавиш Ctrl+Shift+Esc, либо просто кликните правой кнопкой мышки по ПУСК — и откройте одноименную ссылку (см. скрин ниже).

ПКМ по ПУСК - диспетчер задач
ПКМ по ПУСК — диспетчер задач

В диспетчере задач нужно открыть раздел «Автозагрузка». В списке представленных программ — выберите ту, которую хотите убрать из автозагрузки. Затем просто щелкните по ней правой кнопкой мышки, и нажмите «отключить».

Примечание: отключенная программа (таким способом), при следующем старте Windows, не должна быть загружена…

Вкладка автозагрузка - диспетчер задач / Windows 10
Вкладка автозагрузка — диспетчер задач / Windows 10

Вариант №2

На мой взгляд удалять, и вообще, следить за автозагрузкой гораздо проще и удобнее с помощью спец. утилиты — Iobit Uninstaller.

В чем основное ее преимущество: как только какая-нибудь программа добавит себя в автозагрузку Windows (например, при установке софта) — вы сразу же об этом узнаете: в правом углу экрана всплывет предупреждающее окно.

К тому же, многие действия она может делать в «принудительном» порядке (если тот же проводник Windows отказывается делать).

IObit Uninstaller

Сайт: http://ru.iobit.com/advanceduninstaller.php

logo-iobit-uninstaller

Программа позволяет удалять «начисто» и без остатков любой софт в вашей ОС Windows (даже тот, который не удаляется).

Так же отлично следит за автозагрузкой и вовремя сообщает вам о всех добавленных туда программах. В общем, незаменимая вещь.

Для удаления программы из автозагрузки в IObit Uninstaller: откройте раздел «Win Менеджер/Автозапуск», затем просто щелкните по статусу программы — он будет меняться: включено/отключено. См. скриншот ниже. 👇

IObit Uninstaller - Автозапуск
IObit Uninstaller — Автозапуск

Кстати! 

Вместо IObit Uninstaller можно подобрать что-то более мощное (что позволит управлять автозагрузкой сервисов, модулей, драйверов и других компонентов системы). Это не всем нужно, но всё-таки…

👉 Утилиты для настройки автозагрузки: Autoruns, Process Lasso, AnVir Task Manager, Autorun Organizer и др.

Программа Autoruns
Программа Autoruns

Вариант №3: для программ, которых нет в списке автозагрузки 👀

Если два вышеприведенных способа не помогли вам найти ту программу, которая стартует вместе с Windows — вполне возможно, что ее запускает планировщик заданий (есть такая штука в Windows ☝).

Чтобы открыть планировщик заданий — нажмите Win+R, и в появившееся окно «Выполнить» введите команду control schedtasks.

В нем нужно внимательно просмотреть список заданий: найти нужное из них (которое указывает на искомую программу) , щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и в появившемся меню отключить ее (либо удалить на совсем, см. скрин ниже 👇).

Отключение задачи
Отключение задачи

*

Как добавить программу в автозагрузку

В Windows 10 есть несколько способов, чтобы добавить программу в автозагрузку. Самыми удобными (и действенными!), на мой взгляд, являются следующие способы:

  • через папку локальной/общей автозагрузки;
  • через планировщик задач.

Другие способы (например, то же создание строковых параметров в реестре) — срабатывают не у каждого пользователя.

И так, рассмотрим по порядку эти два варианта…

Вариант №1: через папку локальной/общей автозагрузки

Сначала нажмите Win+R, введите команду:

  • либо shell:startup (если автозапуск нужен только для текущего пользователя. Прим.: локальная папка автозагрузки);
  • либо shell:common startup (если автозапуск нужен для всех пользователей Windows. Прим.: общая автозагрузка).

Нажмите Enter.

Папка автозагрузки Windows 10

Должна открыться выбранная вами папка. Теперь просто перенесите (или скопируйте), зажав правую кнопку мышки, значок с рабочего стола в эту папку (см. скриншот ниже).

Перенос значка программы
Перенос значка программы

Собственно, если значок был скопирован в папку автозагрузки — при следующем старте Windows, эта программа будет запущена. Самый простой и быстрый способ.

Вариант №2: через планировщик заданий

А теперь представьте не тривиальную задачу: нужно запускать автоматически программу не сразу, после загрузки Windows, а скажем через минуту-две после включения. Как вам? ☝

Ну или предположим, что папка автозагрузки не помогает вам запустить нужный софт (что маловероятно, но возможно).

Для решения подобных задач — есть в Windows планировщик заданий, где можно указать очень много условий, при которых программа будет запущена, а при которых — закрыта…

Как открыть планировщик заданий:

  1. Нажать Win+R;
  2. Ввести команду control schedtasks;
  3. Нажать Enter.
Планировщик заданий // Windows 10
Планировщик заданий // Windows 10

Как создать задачу: запуск программы при загрузке Windows

В планировщике задач, справа, есть раздел «Действия» — в нем нужно нажать кнопку «Создать задачу…» (как на скрине ниже 👇).

Создание задачи
Создание задачи

Далее сначала нужно открыть вкладку «Триггеры», кликнуть по кнопке «Создать» и назначить задачу (например, «При входе в систему»). Не забудьте поставить задачу для выполнения любого пользователя (см. скриншот ниже 👇).

Триггеры
Триггеры

Затем, откройте вкладку «Действия»: нажмите кнопку «Создать», в строке «Действие» выберите пункт «Запуск программы», и укажите какую конкретно программу запускать при старте Windows (см. стрелка-4 на скрине ниже 👇).

Действия
Действия

Ну и последнее: можете открыть вкладки «Условия» и «Параметры», и указать, при каких вариантах запускать/останавливать вашу программу.

Условия
Условия

После всех настроек сохраняете задачу и перезагружаете компьютер. Добавленная программа будет запущена автоматически (причем, будут работать условия, которые вы зададите, т.е. можно настроить под «себя»).

*

Собственно, у меня на этом все.

Думаю, этих способов более, чем достаточно для работы с автозагрузкой Windows 10…

Источник: https://ocomp.info/kak-dobavit-udalit-programmu-iz-avtozagruzki-windows-10.html