Как заправить лазерный принтер

Современные печатные устройства, работающие на лазерной технологии, обеспечивают высокую скорость и отличное качество работы. Но визуализация файла на бумаге не появляется из ниоткуда, для этого нужен тонер-расходник. Если качество отпечатанного результата оставляет желать лучшего (бледные цвета, светлые полосы на тексте или изображении), то это указывает только на одно: тонер израсходован, и необходима заправка лазерного принтера. Произвести ее можно и самостоятельно – достаточно лишь придерживаться указанных рекомендаций.

Когда нужно заправлять картридж

Красящим веществом в печатном механизме лазерного устройства является тонер, представляющий собой специальный порошок. Под электростатическим воздействием тонер наносится на бумагу и впаивается посредством высоких температур. Внутри принтера печатный носитель передвигается посредством роликов.

Обычно у всех производителей картридж состоит из двух основных частей:

  • бункер, в который засыпается краситель;
  • отсек для остатков порошка и сбора мусора.
Устройство картриджа лазерного принтера
Устройство картриджа лазерного принтера

Обычная конструкция картриджа включает совмещенные между собой резервуар для тонера и барабан. Драм картриджи отличаются раздельным барабаном и тонер трубой.

Существует 2 вида картриджей для лазерного принтера. В первых тонер заправляется в бункер в специально предназначенное для этого отверстие. У вторых такого «подспорья» нет, и придется немного потрудиться, чтобы вскрыть бункер для порошка.

Ресурс любого картриджа не безграничен, требуется заправка или замена. Одна заправка красящего порошка в лазерном принтере рассчитана на печать 1000 — 2000 страниц, в зависимости от используемой технологии.

Виды тонеров

Любой подобный аппарат заправляется специально предназначенным для этого порошком-тонером. Производится такая сухая черная смесь из отходов нефтяной породы. Важно то, что в разных моделях принтеров и тонеры используются разные. В основе этой красящей смеси лежит разработанная для конкретного бренда технология.

Подбирать порошок для картриджа следует строго по маркировке той или иной модели принтера или МФУ.

Тонер для принтера
Тонер для принтера

Среди тонеров для лазерного принтера можно условно выделить несколько категорий.

  1. Оригинальный тонер. Как раз он находится внутри фирменного картриджа и подходит для определенной модели принтера. Заказать эту красящую смесь можно только на крупных химзаводах известных фирм-производителей. Для большинства марок (например, для Samsung и других) купить подобный материал нельзя. Однако нет исключений без правил: например, вполне возможно приобрести такой картридж для OKI, Lexmark и Canon.
  2. Гораздо чаще специалисты по заправке используют совместимые варианты. Но здесь тоже надо смотреть на предлагающую свои услуги организацию: так, для принтеров HP этим занимаются Uninet, Katun, Colortek, Hi-Black. Многие совместимые тонеры ошибочно называют универсальными.
  3. Самым недобросовестным вариантом является поддельный тонер. Внешне упаковка и дизайн будет точной копией оригинального расходника, а внутри находится порошок, произведенный с нарушением предписанных норм или даже предназначенный для другой марки.

Как выбрать тонер

Вот несколько рекомендаций, с помощью которых вы выберете действительно качественный тонер. Во-первых, обратите внимание на стоимость – если она слишком низкая, то это должно натолкнуть на мысли о подделке. Второе правило: совместимые варианты лучше всего приобретать у проверенного известного производителя, у которого и сама фасовка должна быть выше всяких нареканий. Например, для лазерного принтера Samsung лучше всего брать фирму Profiline, а для моделей НР (кроме НР – 436) отлично подойдет Hi-black. Признанным лидером является AQC (с американской фасовкой).

Тонер HI-BLACK
Тонер HI-BLACK

Следует обращать внимание и на другие моменты.

  1. Обычно на упаковке тонера производители перечисляют марки моделей лазерных устройств, для которых можно использовать эту красящую смесь.
  2. Для заправки лучше использовать оригинальную марку от производителя или совместимый тонер хорошего качества.
  3. Можно подобрать подходящий для принтера картридж с более емким резервуаром для тонера. Решение позволит удешевить себестоимость печати и экономить в дальнейшем на заправках.
  4. Для цветной лазерной печати предпочтительно приобретать расходные материалы в полном наборе, чтобы осуществлять заправку всех порошковых резервуаров единовременно.
  5. Следует обращать внимание на качество упаковки и срок хранения. При неправильном хранении, нарушениях целостности упаковки и сроков велика вероятность приобретения испорченного материала.

Хорошо подобранный тонер будет гарантировать высококачественную печать и возможность проведения до 5 перезаправок. Экономия на цене здесь может сыграть не самую лучшую службу.

Как выбрать принтер для дома можете почитать в этой статье

Как происходит заправка

Подобное мероприятие проводится в 2 этапа:

  • прочистка контейнера для мусора;
  • непосредственно заправка.

Прочистка контейнера

Для проведения работ нам пригодится отвертка. Сам алгоритм действий будет следующим.

  1. При помощи инструмента выкручиваем боковые заглушки, фиксирующие корпус.

2. Деликатно извлекаем светочувствительный барабан. Держать его следует за бока или шестерню – в противном случае можно повредить деталь, и она станет непригодной для дальнейшего применения. Фотовал следует отложить в сторону и защитить от пыли, закрыв листом бумаги.

3. Следующим шагом будет извлечение прорезиненой детали заряжающего вала (он находится за светочувствительным барабаном). Её опять же стоит вытаскивать, придерживая за боковые части.

4. Теперь надо выкрутить ракель (чистящее лезвие).

5. Продолжаем работать с предельной осторожностью, вытряхивая остатки мусора и порошка.

6. Осталось вычистить освобожденные детали от частиц грязи.

Как видно, все этапы очистки проводятся с особым вниманием и бережливостью. Если человек не обладает этими качествами, о самостоятельном проведении мероприятия не стоит и задумываться.

В идеале все эти работы следует производить в специальном помещении с хорошей вытяжной вентиляцией.

Процесс заправки

Для начала стоит пройти краткий курс «анатомии» картриджа. Осмотр покажет, есть ли в устройстве отверстие, в которое можно засыпать сам тонер. Если такового не наблюдается, то придется полностью разобрать картридж, и засыпать тонер в ту щель, сквозь которую он далее попадет на магнитный вал.

1.Открывается пробка магнитного бункера. Используя скрученный воронкой лист бумаги А4, в бункер засыпается предварительно приготовленный порошок тонера.

2. Лучше всего оставить до края картриджа 1,5-2 см – это предотвратит заклинивание детали.

3. Крышка закрывается, обе части детали собираются и весь монтаж проводится в обратном порядке.

Некоторые модели лазерных принтеров снабжены картриджами с чипами. Этот элемент представляет счетчик печати. Подобные картриджи не стоит пытаться заправить самостоятельно – скорее всего, это просто приведет к отказу работы всего устройства. Такая ситуация вполне обоснованна, ведь счетчик «думает», что его ресурс израсходован.

Обнулить информацию (или поменять чип) помогут в специализированных сервисных центрах.

Кроме черно-белых «лазерников», существуют еще и цветные модели, их тоже при необходимости заправляют самостоятельно.  На этапе подготовки понадобятся тонеры необходимых цветов. Заправка производится по той же технологии, но отдельно для каждого цветного картриджа. После чего необходимо распечатать тестовую страницу и, при необходимости, провести соответствующие калибровки.

Цветные тонеры для заправки картриджа

Меры предосторожности

Любой тонер – это химически опасное токсичное вещество. Использовать его надо с особой осторожностью. Важно предпринять специальные меры.

1.Перед началом работ оденьте рабочий халат или другую одежду, которую не жалко испачкать. На руках обязательно должны быть резиновые перчатки. Желательно надеть специальную респираторную маску или повязку из марли — это снизит риск отравления.

2.Помещение, в котором вы будете производить процесс заправки, должно тщательно проветриваться. Отдельные частицы тонерного порошка способны проникать даже сквозь противогаз.

3.Стол, на котором будет происходить действие, накрывается защитным покрытием. В качестве бюджетного варианта подойдет и простая газета.

Инструменты для заправки картриджа

Особенности заправки картриджей разных производителей

Производители печатных аппаратов запрещают заправку картриджей, считают эту манипуляцию поводом для отказа в гарантийном обслуживании. Не всегда бюджет позволяет приобретать оригинальную расходную деталь на замену отработавшей свой ресурс. Пользователи предпочитают устанавливать более доступные по цене совместимые картриджи, заниматься заправкой механизма.

Процедура заправки проводится в несколько шагов: разборка и чистка, смазка контактов токопроводящей смазкой, засыпка тонера, сборка и тестовая печать. У аппаратов разных брендов основные отличительные нюансы касаются разборки/сборки и очистки картриджа.

Brother

Не у всех картриджей марки Brother есть специальная крышка для засыпки с красящего порошка. При отсутствии таковой для засыпки наполнителя в бункер требуется разборка с откручиванием боковых болтов. Вал переноса аккуратно извлекается для обработки токопроводящей смазкой, а бункер через бумажный лоток заполняется тонером.

картридж brother
картридж brother

Kyocera

В большинстве моделей этого бренда резервуар с красящим элементом выполнен в литом формате, чтобы не было возможности пополнять запас тонера. При навыках работы с паяльником или сверлом можно на корпусе резервуара проделать отверстие, через которое, используя воронку, засыпать тонер. Также следует предусмотреть вариант аккуратного заклеивания отверстия, чтобы красящий элемент не высыпался наружу.

Samsung и Xerox

Картриджи этих марок для заправки требуют аккуратной разборки. Боковая крышка может крепиться на болтах или защелках. Вал, барабан и другие контакты можно очистить салфеткой, также рекомендуется продувка посредством пылесоса малой мощности. Бункер аккуратно заполняется тонером и закрывается крышкой.

картридж samsung
картридж brother

Сброс чипа

Производители для защиты оригинального картриджа от дополнительной заправки применяют технологию автоматического подсчета печатных страниц. Когда количество распечаток достигает определенного значения, процесс печати блокируется. Реализуется автоматический подсчет при помощи электронного чипа, располагаемого на корпусе картриджа.

Сброс счетчика осуществляется ручным или аппаратно-программным способом. Манипуляция требует от пользователя специальных умений и навыков. Неверные действия способны вызвать отказ печатной техники в работе. У каждой модели свои нюансы по обнулению чипа.

Рекомендации по сбросу чипа на принтерах популярных марок приведены здесь.

В целом, вполне реально самостоятельно заправить лазерный принтер. Но при проведении мероприятия надо быть точно уверенным в собственных силах и тщательно изучить мануал к собственной модели. В противном случае об экономии «сервиса своими руками» не может идти и речи – лучше проводить такое техническое обслуживание руками специалистов.

Материалы взяты из следующего источника:

https://tehnika.expert/cifrovaya/printer/kak-zapravit-lazernyi.html

Иллюстрация:

https://tehnika.expert/cifrovaya/printer/kak-zapravit-lazernyi.html