Лучшие ноутбуки для учебы и работы

Современным студентам и даже школьникам необходимо быть предельно мобильными. Иногда приходится буквально на ходу выполнять задания, искать информацию в интернете и даже справляться с работой, которой человек занимается в отрыве от обучения. Конечно же, во многих случаях для этого достаточно телефона, но для учебы лучше выбрать ноутбук. Но какой вариант будет оптимальным? Недорогих решений есть действительно много, и определиться с конкретным устройством довольно сложно. По этой причине мы решили отобрать лучшие ноутбуки для учебы и составить из них ТОП-10.

На что обратить внимание при выборе

  1. Диагональ экрана. Чем больше дисплей, тем удобнее на нём работать. Но, вместе с этим, он увеличивает габариты и вес ноутбука. Если вы планируете чаще сидеть дома или в офисе, чем передвигаться по делам, то можно пожертвовать мобильностью. В ином случае рекомендуем выбирать модели с диагональю около 14-15 дюймов.
  2. Время автономной работы. Один из важнейших критериев, который, опять же, не настолько значим при постоянной близости к розетке. Желательно, чтобы в обычном режиме лэптоп мог проработать около 7 часов, чего хватит на стандартный рабочий день (при условии наличия редких перерывов).
  3. Аппаратная составляющая. Очевидно, что студенты и школьники любят поиграть. Но при составлении рейтинга мы опирались лишь на основные задачи, которые будут возлагаться на ноутбуки. И в данном случае мощная аппаратная платформа вовсе не требуется. Поэтому для обзора мы выбрали устройства с энергоэффективными чипсетами i3 и i5 от Intel, а также встроенной или простой дискретной графикой.
  4. Вес. Вряд ли пользователь хочет постоянно носить с собой что-то тяжёлое. Идеально, если ноутбук весит не более 2,0 кг и может долго проработать от батареи, чтобы не приходилось дополнительно таскать блок питания.
  5. Носитель информации. Выбрать получится между HDD и SSD. Первые доступнее и чаще встречаются в недорогих ноутбуках. Но они медлительны и плохо переносят даже малозначительные удары. SSD стоят дороже, но с ними быстрее загружается система, шустрее открываются файлы и меньше риск случайной поломки.

ТОП 10 лучших ноутбуков для учебы

Отобранные для обзора лэптопы отлично подойдут и школьникам, и студентам. Также рассмотренные модели понравятся деловым людям, которым часто приходится ездить по встречам и работать за пределами дома либо офиса. Если же говорить о производительности, то вся десятка более-менее сопоставима между собой, поэтому вы можете выбирать ноутбук по дизайну или другим параметрам.


14″ Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 14ALC6

14" Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 14ALC6
14″ Ноутбук Lenovo IdeaPad 3 14ALC6

Узнать точную цену можно ТУТ!

Ноутбук для учебы, который пользователи ценят за мощный процессор и клавиатуру с большими клавишами. Увы, на них нанесены только английские буквы, нет цифрового блока. Full HD разрешение при диагонали 14” делает картинку очень чёткой. Используемая IPS-матрица сохраняет естественность цветов, точность цветопередачи при взгляде со стороны.

Четырёхядерный кристалл Ryzen 3 5300U под нагрузкой разгоняется до 2,6 ГГц. В совокупности с планкой шустрой памяти DDR4 объёмом 8 ГБ и графикой от AMD справляются с большинством игровых нагрузок. Физическая шторка закрывает объектив камеры, поэтому никакое приложение, способное в фоне включать веб-камеру, не будет наблюдать за вами. Микрофоны с шумоподавлением фильтруют получаемые акустические колебания, отделяя голос от шумов и прочих сторонних звуков.

IdeaPad 3 работает с интеллектуальными и механическими системами охлаждения. Они контролируют температуру комплектующих, своевременно внося коррективы в работе вентиляторов. Приложение Q-control позволяет управлять вращением шпинделей вентиляторов. Для ускорения работы файловой системы под корпусом скрывается SSD с инновационным интерфейсом M2. Батареи ёмкостью 45 Вт*ч хватит для 10 часов работы в офисных приложениях без интернета.

Плюсы:

  • Быстрое включение.
  • Два уровня подсветки клавиатуры.
  • Шторка веб-камеры.

Минусы:

  • Нет разъёма RJ-45.

15.6″ Ноутбук ASUS 15 X513EA-BQ2370W

ASUS 15 X513EA-BQ2370W
15.6″ Ноутбук ASUS 15 X513EA-BQ2370W

Узнать точную цену можно ТУТ!

Премиальный ноутбук для студента архитектурного факультета, инженера, IT-шника. Имеет полноценную клавиатуру с NumPad, надёжные шарниры и NanoEdge дисплей – у него тончайшие рамки по периметру, позволяющие вписаться в любой интерьер. Работает на новеньком двухъядерном процессоре i3-1115G4, который обрабатывает данные в четыре потока, разгоняется до 4,1 ГГц при нагрузке на одно ядро.

Встроенная графика тянет большинство трёхмерных игр при разном уровне качества картинки. Клавиатура с NumPad дарит приятные тактильные ощущения при нажатии на кнопки. Выделенная жёлтым контуром клавиша Enter привлекает внимание окружающих.

15,6-дюймовая IPS-матрица сохраняет отменный баланс между точностью цветопередачи, углами обзора и временем отклика. Матовое покрытие экрана исключает образование световых пятен, когда источник света находится позади или сбоку пользователя. Li-Ion-батарея мощностью 42 Вт обеспечивает 6–7 часов автономной работы ноутбука.

Вес 1,8 кг позволяет без труда носить гаджет в рюкзаке. Интеллектуальные и энергосберегающие технологии экономят до трети электроэнергии. Вентиляторы IceBlades с улучшенной аэродинамикой захватывают больше воздуха, чем лопасти обычных систем охлаждения, генерируют меньше шума.

Плюсы:

  • Очень мощное железо.
  • Автономность.
  • Три режима электропитания.

Минусы:

  • Кнопки собирают отпечатки пальцев.

15.6″ MSI Pulse GL6611UCK-424XRU

MSI Pulse GL6611UCK-424XRU
15.6″ MSI Pulse GL6611UCK-424XRU

Узнать точную цену можно ТУТ!

Производительный ПК, рассчитанный на дизайнеров, монтажников видео, 3D-моделистов, создателей мультимедийного контента. В нём установлен процессор от Intel 11-го поколения, который сложно нагрузить на 100%. В режиме турбо частота его ядер достигает 4,7 ГГц без разгона – рассчитан на игры, рендеринг, кодирование-декодирование видео, визуализацию трёхмерных сцен. Встроенное графическое ядро экономит электроэнергию, продлевая автономность. В режимах с высокой нагрузкой задействуется дискретная видеокарта, которая тянет все игры.

Базовая версия оснащена планкой памяти объёмом 8 ГБ, есть свободный слот для её расширения до 64 ГБ. Дизайн выполнен в сотрудничестве с лучшим знатоком ZBrush. Ноутбук поставляется без операционной системы, чем экономит ваши средства, позволяет установить ОС Linux.

Клавиши клавиатуры подсвечены красным цветом с тремя уровнями яркости. Изюминка геймерского ноутбука – его дисплей. Благодаря решению Resizable Bar у процессора есть полный доступ к видеопамяти. Трассировка лучей симулирует реалистичность освещения трёхмерных сцен. Изюминка модели – дисплей с частотой обновления 165 Гц и разрешением 2K.

Плюсы:

  • Качество дисплея.
  • Производительность.
  • Хорошая видеокарта.

Минусы:

  • Автономность.

15.6″ Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6

Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6
15.6″ Ноутбук Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6

Узнать точную цену можно ТУТ!

Ноутбук с металлическим корпусом из магниевого сплава, который придаёт прочности при весе, сравнимом с пластиковой оболочкой. Плотная компоновка и надёжная пайка выдерживают падения. 15,6-дюймовый экран окружён тонкими рамками по бокам, нижняя и верхняя – широкие. В первой прячется камера, во второй – шарниры.

FHD-дисплей охватывает 70% цветовой гаммы NTSC, сохраняет картинку статичной при взгляде под 170°. Он защищён калёным стеклом Gorilla Glass 3 с малым коэффициентом отражения. Mi Notebook Pro получил процессор 8-й генерации, разгоняющийся до 4 ГГц. Он частично справляется даже с игровыми задачами, при этом остаётся энергоэффективным и холодным.

Дискретная графика с 2 ГБ видеопамяти декодирует видеопоток 4K/60 fps. 16 ГБ оперативки хватает для любых задач: обработка графики, моделирование, разработка. Благодаря высокой производительности модель стоит покупать для студентов технических и информационных специальностей, где нужна обработка больших массивов данных.

Акустика Harman Infinity дарит объёмный звук благодаря технологии Dolby Atmos. Аккумулятор ёмкостью 60 Вт*ч садится после 6 часов воспроизведения видео по Wi-Fi или 9 часов просмотра кино в FHD онлайн. Клавиатура с тремя уровнями яркости подсветки обеспечивает комфорт при работе ночью.

Плюсы:

  • Не греется.
  • Качество сборки, производительность.
  • Стоимость.

Минусы:

  • Качество камеры.

15.6″ HP 15s-eq1163ur

15.6" Ноутбук HP 15s-eq1163ur
15.6″ Ноутбук HP 15s-eq1163ur

Узнать точную цену можно ТУТ!

Самый оптимальный выбор для подростка – ученика старших классов либо студента, который любит временами играть. Ноутбук поставляется с бюджетным двухъядерным процессором от AMD, заточенным под многозадачность. При частоте ядер 2,6 ГГц в турборежиме кристалл разгоняется до 3,5 ГГц.

Система охлаждения прекрасно справляется с отводом тепла от нагретых комплектующих, вентилятор с обновлённой конфигурацией лопастей захватывает больше горячего воздуха, чем до модернизации. Ноутбук оснащён 8 ГБ оперативной памяти, работающей в двухканальном режиме, её частота присуща моделям средней ценовой категории – 2400 Гц.

Данные хранятся на высокоскоростном твердотельном накопителе с интерфейсом M.2. FHD-дисплей собран по технологии SVA, которая объединяет преимущества IPS и TN-матриц: шустрый отклик, отменная цветопередача, невысокая стоимость, стабильность картинки при взгляде под углами.

Блики не помешают вам работать на свежем воздухе, при ярком освещении благодаря матовому покрытию экрана. Стереосистема представлена парой динамиков, громкости которых хватает для заполнения звуком небольшой комнаты. Аккумулятор гарантирует семь часов автономности.

Плюсы:

  • Аппаратная платформа AMD.
  • Клавиатура с цифровым блоком.
  • Двухканальная память.

Минусы:

  • Частота ОЗУ.

15.6″ HONOR MagicBook X 15BBR-WAH9

15.6" Ноутбук HONOR MagicBook X 15BBR-WAH9
15.6″ Ноутбук HONOR MagicBook X 15BBR-WAH9

Узнать точную цену можно ТУТ!

Недорогое устройство для школьников старших классов, просмотра кино, работы в интернете, офисных программах. Его корпус толщиной 17 мм выполнен из алюминия, который придаёт конструкции жёсткости. Поверхность отлично противостоит царапинам и потёртостям. Экран с функцией защиты зрения: ограничение синей составляющей света и отсутствие мерцания позволяют долго работать без усталости.

Тугие шарниры рассчитаны на десятки тысяч открываний-закрываний, крышку можно открыть одной рукой, но даме это будет сделать непросто. Утолщённая S-образная термотрубка эффективнее отводит тепло к вентилятору. Благодаря оптимизированной форме лопастей и увеличенному диаметру он без шума охлаждает процессор даже жаркий день.

Клавиша включения совмещена со сканером отпечатка пальца, который повышает конфиденциальность информации. Батарея ёмкостью 56 Вт/ч питает устройство электроэнергией на протяжении 6–7 часов при работе с офисными приложениями. Мощная 65-ваттная зарядка шустро восстанавливает заряд аккумулятора. На боковинах размещены всего три USB-разъёма разных версий, чего большинству пользователей будет недостаточно.

Плюсы:

  • Мало USB-интерфейсов.
  • Автономность.
  • Сканер отпечатка пальцев.

Минусы:

  • Маленькая клавиатура.

15.6″ Acer Aspire 3 A315-23-R8XS

15.6" Ноутбук Acer Aspire 3 A315-23-R8XS
15.6″ Ноутбук Acer Aspire 3 A315-23-R8XS

Узнать точную цену можно ТУТ!

Помощник для студента гуманитария стоимостью до 30000 рублей с производительным SSD, который демонстрирует большую скорость, чем у более дорогих аналогов. Аккумулятора хватает на шесть часов просмотра видео при средней яркости, ресурсоёмкие приложения разряжают её за четыре часа. Кнопки скользкие с большим ходом.

FHD-дисплей имеет матовое покрытие, которое не образовывает бликов. Остальные параметры экрана огорчают: у него низкая яркость, недостаточная контрастность, блеклые цвета – матрица воспроизводит 65% цветового пространства sRGB, углы обзора также огорчают.

Посредственной камеры с разделительной способностью 720p и пары микрофонов хватает только для видеообщения в тихой обстановке при качественном освещении. Устройство управляется Windows 10, работающей в S-режиме.

Расчётами занимается бюджетный двухъядерный процессор и интегрированная графика – их хватает ровно для офисных приложений, браузинга, просмотра кино в Full HD. Об играх и обработке мультимедиа даже не думайте. Модель лучше брать детям и студентам именно для образования, ведь она не позволяет играть.

Плюсы:

  • Тонкий корпус.
  • Шустрый SSD.
  • Стоимость.

Минусы:

  • TN-матрица.

14″ HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9

14" Ноутбук HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9
14″ Ноутбук HONOR MagicBook X 14NBR-WAI9

Узнать точную цену можно ТУТ!

Небольшой ноутбук для студента технического ВУЗа с откидной на 180° верхней крышкой. Из-за тугих шарниров одной рукой её не открыть. Клавиатура с миниатюрными клавишами вверх-вниз имеет двухуровневую подсветку, которая гаснет спустя 15 секунд после последнего нажатия. Веб-камера прячется в центральной функциональной кнопке.

В модели установлен 14-дюймовый IPS-экран с разрешением FHD и узкими рамками. У него зеркальная поверхность, которая усложняет работу в при ярком свете, однако яркости хватит для восприятия картинки на солнце. Дисплей с подавленным мерцанием и защитой глаз от синего цвета заботится о вашем зрении.

В устройстве обновлённый процессор Core i7-1165G7, разгоняющийся до 4,7 ГГц в турбо-режиме. На плате распаяны две планки ОЗУ по 8 ГБ, работающие в двухканальном режиме. Охлаждение с двумя тепловыми трубками эффективнее борется с нагревом комплектующих, шума вентилятора при этом практически не слышно.

Функция «Мультиэкран» позволяет синхронизировать устройство со смартфоном для совместной работы. При толщине корпуса 16 мм в нём прячется мощный аккумулятор, которого хватает на 7 часов воспроизведения видео. Устройство прошло жёсткие испытания для определения надёжности разъёмов, петель, тачпада и клавиши включения.

Плюсы:

  • Высококачественные комплектующие.
  • Тихий вентилятор.
  • Быстрое железо.

Минусы:

  • Один USB 3.0.

15.6″ ASUS VivoBook 15 X513EA-BQ2370

15.6" Ноутбук ASUS VivoBook 15 X513EA-BQ2370
15.6″ Ноутбук ASUS VivoBook 15 X513EA-BQ2370

Узнать точную цену можно ТУТ!

Лёгкое устройство с металлической верхней крышкой, стойкой к царапинам для работы и учебы. У него тонкий корпус – 18 мм, но до ультрабука не дотягивает. Благодаря весу в 1,7 кг он особо не утяжелит ваш рюкзак. Шарниры петель с увеличенной износоустойчивостью тугие, одной рукой открываются тяжело, раскрывают верхнюю крышку на 140°.

По углам расположены стереодинамики, настроенные Harman/Kardon. Для набора и управления устройством используются крупный тачпад, куда инженеры поместили дактилоскопический сенсор, и полноценная клавиатура. Она оснащена подсветкой с тремя уровнями свечения, клавиша Enter выделяется желтым цветом. Под хранилище выделена гибридная система накопителей: HDD под файлы и SSD для операционной системы.

Картинка выводится на NanoEdge-дисплей, построенный на матрице IPS. Она сохраняет цветовую гамму и насыщенность цветов при взгляде под углами, охватывает всё цветовое пространство DCI-P3. Мощный процессор и до 16 ГБ оперативной памяти делают его отличным выбором для студента-инженера политехнического универа – справится с любыми задачами моделирования. Опция Link to MyASUS облегчит взаимодействие между мобильным устройством и ноутбуком.

Плюсы:

  • Качество дисплея.
  • Запас производительности года на четыре.
  • Безрамочный дисплей.

Минусы:

  • Маркий корпус.

15,6 Huawei MateBook D 15 BoB-WAI9

Huawei MateBook D 15 BoB-WAI9
Huawei MateBook D 15 BoB-WAI9

Узнать точную цену можно ТУТ!

Ноутбук для учебы в ВУЗе. У него нет острых углов, которые усложняют обращение с ним: вытаскивание из сумки. Верхняя и нижняя панели сделаны из листового металла, который не прогибается, не скручивается, отлично противостоит износу. На клавиатуре нет цифрового блока, буквы нарисованы белой краской.

Тачпад с металлической поверхностью не люфтит, поддерживает жесты. 15,6-дюймовый дисплей с IPS-матрицей и FHD-разрешением имеет сертификат TÜV Rheinland: защита зрения от синей компоненты света и отсутствие мерцания. Его окружают тонкие 5-мм рамки. Яркости для работы в помещении даже возле окна предостаточно. Матрице не бликует на солнце, не искажает картинку при взгляде со стороны.

Аккумулятора хватает на 6–7 часов работы в текстовом режиме без коммуникаций, в режиме просмотра кино – до 5 часов. Батарея заряжается 120 минут, за первый час восстанавливает 60% заряда. Четырёхядерный восьмипоточный Core-i5-8250U 11-го поколения потребляет всего 15 Вт. Встроенной графики хватает для декодирования 4K-видео. Железо тянет большинство игр на средних настройках, демонстрируя приемлемые 25–30 fps.

Для геймеров есть версия с GeForce MX150. Бесшумный вентилятор Shark fin не разбудит соседа по комнате, не будет отвлекать однокурсников в институте: его тонкие лопасти захватывают на четверть больше воздуха, чем аналоги. Опция «Мультискрин» позволяет транслировать содержимое дисплея смартфона на ноутбуке.

За:

  • Износостойкие комплектующие.
  • Автономность до 7 часов.
  • Полноценная клавиатура.

Против:

  • Ёмкость накопителя.

Какой купить лэптоп для учёбы

Составляя рейтинг ноутбуков, которые идеально подойдут для учебы, игр и работы, мы старались учесть все пожелания реальных покупателей. В обзор не попали высокопроизводительные решения, которые слишком много весят, мало работают от батареи, но много стоят. А вот лёгких, компактных и автономных лэптопов здесь много. Лучшими среди них являются Asus и Huawei. Также вы можете обратить внимание на 14-дюймовые ноутбуки.