Как сделать скриншот экрана на компьютере или ноутбуке с Windows

Что такое скриншот

Скриншот – это фотография всего экрана вашего монитора, либо определенной области, который можно сохранить в виде картинки. Другими словами – это изображение, на котором отображено именно то, что вы видите на экране вашего компьютера.

Для чего нужен скриншот

С моей точки зрения, скриншот нужен в двух основных ситуациях. Во-первых, это может быть ситуация, когда у пользователя возникла какая-то проблема на компьютере, например, внезапно выскочило окошко с ошибками и нужно его зафиксировать. Во-вторых, скриншот помогает, если нужно выставить снимок экрана в интернет, например, результаты проверки жесткого диска, при его продаже на Авито. Я использую скриншоты для создания инструкций

На любой клавиатуре предусмотрена специальная кнопка для снятия скриншотов. Она называется «Print Screen», а иногда «PrntScrn», «PrtScn», «PrtScr» или «PrtSc».

Как сделать

Если у вас компьютер, нажмите кнопку «Print Screen».

Если у вас ноутбук, нажмите одновременно две кнопки: «Print Screen» и «Fn».

Print Screen и Fn

Если хотите сделать скриншот только активного окна (программы), нажмите одновременно «Alt» и «Print Screen» на компьютере; «Alt», «Print Screen» и «Fn» — на ноутбуке.

Print Screen и Fn и Alt

Скриншот сохранится в буфер обмена. Теперь можно вставить его в письмо, фоторедактор или Word (нажать одновременно кнопки «Ctrl» и «V»).