Разница между HDD и SSD дисками.

При выборе ноутбука стал изучать характеристики различных моделей и наткнулся на одну удивительную вещь. При относительно одинаковых ТТХ и цене, разница состояла в том, что у одного памяти было 500 Гб HDD, а у другого 64 Гб SSD. Так почему такая разница? Неужели SSD диск намного лучше?

 
hdd или ssd

Для начала разберем принцип действия дисков. Внутри HDD (винчестера) находится круглый диск, на котором находятся данные, и считывающая головка. Принцип действия очень похож на грамофон или виниловый проигрыватель. Только диск крутится намного быстрее, несколько тысяч раз в минуту. Считывающей головке необходимо некоторое время, чтобы найти необходимые данные на диске. SSD же (твердотельный накопитель) состоит из множества микросхем и принцип действия похож на большую флешку.

 
hdd или ssd

Теперь о преимуществах и недостатках.

Самый главный плюс SSD это скорость работы. За счет того, что никакой считывающей головке не надо искать информацию на диске, скорость работы от 3 до нескольких сотен (!) раз выше. HDD – самая медленная часть компьютера, которая использует устаревшие технологии.

За счет того, что у SSD нет никаких движущихся деталей, компьютер практически не издает никаких посторонних шумов. При этом у него низкое энергопотребление, за счет чего ноутбук может проработать дольше. Также, этот диск прочнее винчестера, от обычного падения с ним ничего не случится.

 
hdd или ssd

Минусы SSD по сравнению с HDD тоже есть. Практически невозможно восстановить данные с поврежденного диска. SSD имеет ограниченный цикл записи/удаления файлов. И самый главный минус – цена. Средняя цена за HDD 1 терабайта примерно 3-5 тысяч рублей. За эту же цену можно купить SSD примерно на 60-120 Гб. Разница огромная. И выбирать вам. Хотя, прогнозисты обещают уравнивание цены в ближайшем будущем. Будем надеяться.