Увеличение оперативной памяти на компьютере

Компьютерная техника является важнейшим помощником при решении многих задач, поэтому совсем неудивительно, что пользователи к ней выдвигают повышенные требования. Однако следует понимать, что с течением времени установленные устройства устаревают и компьютерная техника нуждается в модернизации. Достаточно часто владельцы ПК испытывают острую необходимость именно в увеличении оперативной памяти, поэтому для многих актуально знать, как увеличить оперативную память на компьютере.

Многие новые программы требуют большей мощности компьютеров

Увеличение путём установки новых модулей

Увеличение ОЗУ позволяет значительно повысить производительность компьютера, поэтому пользователи, заинтересованные в быстродействии, стремятся найти способы, благодаря которым такие действия осуществить будет несложно. Одним из таких способов является приобретение дополнительных модулей оперативной памяти и установка их на компьютере. Чтобы произвести грамотное увеличение ОЗУ, полезно предварительно ознакомиться с информацией, как добавить оперативной памяти в компьютер, а также совершить ряд подготовительных действий.

Определение типа оперативной памяти

Компьютеры приобретались в разные времена, поэтому их комплектация может существенно отличаться. Приобретать ОЗУ наугад категорически запрещается, потому что существующие сейчас типы оперативной памяти, к которым относятся DDR 1, DDR 2, DDR 3, несовместимы по отношению друг к другу, и их совместное использование на одном компьютере может привести к печальному результату.

как выбрать оперативную память

Кроме этого, материнка также может поддерживать только определённый тип оперативной памяти, поэтому пытаясь добавить ОЗУ неподходящего типа, пользователь способен вывести со строя всю материнскую плату.

Планки памяти могут просто не подходить к слотам на материнке, так как имеют специальные прорези. Известны случаи, когда пользователи всё равно пытались их вставить силой, буквально выламывая разъёмы. Так делать категорически нельзя! Подходящие модули всегда подключаются без особых усилий.

Чтобы предотвратить такие нежелательные последствия, перед приобретением оперативной памяти, следует первоначально изучить характеристики уже имеющейся памяти, а также посчитать количество свободных слотов, куда впоследствии можно будет добавить новые модули.

Определить количество свободных слотов можно двумя способами. Первый заключается в установке специальной программы, позволяющей провести диагностику компьютера. Количество свободных и занятых слотов, а также тип памяти, например, показывает программа AIDA64.

Но оптимальным является второй вариант, для которого вполне достаточно снять крышку с системного блока, и визуально определить количество свободных мест для установки новых модулей ОЗУ.

Слоты для установки модулей ОЗУ

Специалисты рекомендуют заполнять все слоты, тем самым активируя двух-, трёх- или четырёхканальный режим работы памяти.

В момент приобретения модулей ОЗУ важно обратить внимание на их скорость, отдавая предпочтение модулям с максимальной скоростью. В этом случае, безусловно, пользователь сможет значительно увеличить производительность ПК.

Установка приобретённых модулей ОЗУ

Следует учитывать ещё одно важное обстоятельство. Каждый компьютер имеет определённую операционную систему. Если установлена 32-битная ОС, то компьютер способен принимать и отображать только 3,2 Гб вместо установленных 4 Гб. Если пользователь испытывает невероятное желание или острую необходимость в том, чтобы увеличить оперативную память до 4 или более гигабайт, ему первоначально следует продумать варианты установки 64-битной операционной системы.

Более подробную информацию о том как «Как узнать тип оперативной памяти» вы можете прочитать в этой статье

После приобретения пользователем новых модулей ОЗУ, следует разобраться, как непосредственно происходит увеличение оперативной памяти на компьютере, как технологически правильно добавить приобретённые модули.

Добавить новый модуль совсем просто. Каждый слот оснащён специальными зажимами, расположенными по обе стороны. Эти зажимы следует отодвинуть в сторону, после чего будет легко и добавить приобретённый модуль, или извлечь тот, который пришёл в негодность. При установке нужно обращать внимание, чтобы прорези в планке памяти совпадали с соответствующими пластиковыми перегородками в разъёме.

Зажимы для модулей памяти

При правильном закреплении модуля, пользователь услышит характерный щелчок, сообщающий, что модуль прочно «сел» в установленном месте, теперь его останется закрепить защёлками, вернув их в первоначальное положение.

Сразу же собирать системный блок опытные пользователи не рекомендуют, поскольку всё-таки вероятны ошибки при установке, вследствие которых, память не будет распознаваться на компьютере. По этой причине придётся произвести повторную установку, соблюдая все пункты инструкции.

Чтобы определить правильность установки, следует кликнуть правой кнопкой мыши по ярлыку «Мой компьютер», вызывая контекстное меню, после чего перейти в подменю «Свойства». Там будет указан общий объём оперативной памяти.

Проверка объёма ОЗУ на ПК

Опытные пользователи рекомендуют учитывать ещё одну очень важную деталь тем, кто пытается разобраться, как увеличить ОЗУ на компьютере.

Прежде чем приступить к изъятию старой планки ОЗУ и установке новой, следует снять статическое электричество с системного блока, поскольку все установленные внутренние устройства весьма чувствительны, любая деталь может попросту сгореть. Для снятия статического электричества достаточно обесточить системник, обязательно вынуть вилку из розетки, положить одну руку на системный блок, а вторую на радиатор отопительной батареи. Недостаточно лишь щёлкнуть выключателем на корпусе блока питания – нужно отключить от розетки. Вся статика, которая была накоплена, будет полностью нейтрализована.

Модули памяти на материнской плате

По этой же причине не рекомендуется добавлять планки ОЗУ, находясь в шёлковой одежде. Руками браться за электронные элементы нельзя из-за опасности повреждения статическим электричеством, поэтому все компьютерные платы держат за боковые грани, как компакт-диски.

Альтернативные способы увеличения ОЗУ

В тех случаях, когда приобрести новые модули ОЗУ не предоставляется возможности, а владелец ПК нуждается в увеличении производительности, следует ознакомиться с альтернативными способами, позволяющими понять, как повысить оперативную память

Повышение производительности при помощи флешки

Известнейшая компания Microsoft, предоставляющая интереснейшие ресурсы в сфере компьютерных технологий, предоставила пользователям уникальную разработку, позволяющую производить увеличение оперативной памяти при помощи флешки. Эта технология носит название ReadyBoost.

Увеличение памяти с помощью флешки

Принцип работы этой технологии несложно понять. Флешка хранит созданный файл, который достаточно быстро выполняет кеширование тех программ, которые наиболее часто находятся в использовании.

Это не единственное преимущество использования флешки. USB-накопитель наделён высочайшей скоростью обработки и записи информации, за счёт этого и происходит увеличение производительности.

Также быстродействие обеспечивается ещё за счёт того, что система не нуждается в продолжительном поиске требуемых для исполнения файлов на всём пространстве жёсткого диска, поскольку все нужные файлы сосредотачиваются на внешнем носителе.

Флеш-накопитель с технологией ReadyBoost

Избрав именно этот метод, позволяющий увеличить быстродействие ПК, пользователь должен приобрести флешку с нужными параметрами, иначе все попытки будут просто безуспешны. Флешка должна иметь минимум 256 Мб свободного пространства, скорость записи должна соответствовать 1,75 Мбит/с, а чтения — 2,5 Мбит/с.

После того как все важные инструменты будут в наличии у пользователя, можно переходить к процессу, позволяющему увеличить объём кеша и ускорить производительность ПК.

Вставив флешку в USB-разъём, следует дождаться её полной загрузки, после чего кликнуть правой кнопкой мыши, вызывая контекстное меню. Далее следует перейти в «Свойства», после чего в «ReadyBoost». На этой вкладке следует установить галочку, подтверждая желание воспользоваться технологией ReadyBoost, также следует в ручном режиме выставить показатель желаемого объёма кеша. Остаётся нажать «Ок», и дождаться завершения процесса.

Настройка кеша на флешке

Пользователь ПК должен помнить, что флешку, к которой была применена технология ReadyBoost, просто так вынимать из компьютера нельзя. Чтобы извлечь USB-накопитель, вначале следует отключить ранее запущенную технологию ReadyBoost.

Изменение настроек BIOS

Ещё одним способом, позволяющим увеличить оперативную память на компьютере, является оверклокинг. Воспользовавшись таким способом, пользователю удаётся разогнать ОЗУ. Чтобы достичь этого, пользователь должен внести изменения в настройки BIOS, повышая частотность и напряжение.

При правильном внесении изменений, производительность компьютера может быть увеличена практически на 10%. Однако при этом важно понимать, что при допущении ошибок, пользователь рискует вывести из строя не только ОЗУ, но и другие комплектующие. В связи с этим, большинство опытных пользователей рекомендует для осуществления качественного и грамотного разгона, увеличения производительности, отдать компьютер настоящему профессионалу, который до мельчайших подробностей знаком с техникой проведения оверклокинга.

Вход в оболочку BIOS

Если же всё-таки пользователь желает сам усовершенствовать компьютер, осуществляя оверклокинг, следует первоначально зайти в BIOS. Для этого, в момент загрузки ОС следует нажать одну из кнопок: «Delete», «F2» или «F8».

После того, как был осуществлён успешный вход в BIOS, пользователь должен перейти в Video Ram или Shared Memory. Там на строке DRAM Read Timing следует уменьшить количество циклов (таймингов). Специалисты утверждают, что чем меньше таймингов, тем производительность ПК лучше. Однако чрезмерное понижение может привести к негативным последствиям.

Изменение настроек BIOS

В завершение, чтобы настройки были успешно сохранены, следует нажать «F10», после чего компьютер перезагрузится, и изменения вступят в силу.

Итак, желая добавить оперативную память на компьютере, пользователь должен иметь не только веские основания для этого, но и необходимые комплектующие, а также изучить имеющиеся рекомендации и овладеть нужными навыками. Совершенствовать свои технические возможности похвально, но под категорическим запретом находится экспериментальная «самодеятельность» при полном отсутствии необходимых знаний.

Источник: https://nastroyvse.ru/opersys/win/uvelichenie-operativnoj-pamyati.html