Ярлык для быстрого завершения зависших процессов в Windows.

Операционная система Windows, к большому сожалению пользователей, отнюдь не идеальна, как и программы и приложения, созданные для этой платформы. Совсем не редкость, когда система начинает конфликтовать с той или иной программой, или же программа начинает конфликтовать с «железом» – как итог, происходят «зависания». Большинство пользователей решают эту проблему вызывая Диспетчер задач и закрывая не отвечающую программу или процесс.

Проблему зависшего процесса или сразу нескольких процессов можно решить куда более простым и удобным способом – создать специальный ярлык на рабочем столе, а еще лучше переместить его на панель задач.

Для создания ярлыка, на свободном месте рабочего стола щелкаем правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбираем «Создать» → «Ярлык».

В открывшемся окне нужно указать расположение создаваемого объекта. Копируем и вставляем следующую запись: %windir%\system32\taskkill.exe /f /fi «status eq not responding», затем нажимаем «Далее».

В следующем окне будет предложено дать название создаваемому ярлыку. По умолчанию система сама назовет его taskkill (грубо говоря «yбийцa задач»). Если название устраивает – нажимаем кнопку «Готово». Если не устраивает – переименовываем по своему усмотрению.

Теперь у вас будет ярлык, активировав который, можно убрать все зависшие процессы.

При желании вы можете изменить иконку ярлыка на любую другую, нажав правой кнопкой мыши по ярлыку → «Свойства» → вкладка «Ярлык» → «Сменить значок» → выбрать понравившийся значок → «Применить» → «ОК». Например:

Как уже говорилось ранее, лучше всего этот ярлык закрепить на панели задач, нажав на него и выбрав из контекстного меню «Закрепить на панели задач». Почему лучше размещать на панели задач? Все дело в том, что очень часто зависшая программа (игра, приложение и так далее) не позволяет добраться до диспетчера задач и до рабочего стола, при этом панель задач остается не заблокированной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *