Флешки и карты памяти. Какие они бывают?

Я постоянно сталкиваюсь с тем, что неразбериха в термине флешка, часто становится причиной недопонимания между покупателем и продавцом при выборе необходимого носителя информации. Итак, «в широких массах» имеются следующие основные толкования слова флешка: USB flash drive (Ю-эС-Би флеш драйв), карта памяти microSD (читается микро-эС-Ди), вообще любая карта памяти, вообще любой flash-носитель информации. Здесь под словом flash (читается флэш) я имею в виду технологию флеш-памяти и использую английский термин для того, чтобы не возникло путаницы. Причем я иногда вижу, что люди в быту могут одновременно называть флешкой любое из этих устройств, полагаясь на то, что их собеседник по контексту или с помощью телепатии поймет о чем речь!

Я не буду спорить о том, какой термин правильнее, и уж тем более пропущу вопрос о том, как правильно «флэш» или «флеш» (фактически оба написания употребляется как минимум одинаково, и ничего с этим не поделаешь). Вместо ненужных споров я просто опишу все устройства, именуемые этим словом, и все слова, которыми они именуются, и тогда вы точно сможете купить именно то, что вам нужно!

 

USB-флешка (USB flash drive)

Итак, начнем с USB flash drive. Именно за этим устройством, представляющим из себя универсальный носитель содержащим флеш-память и подключаемым  непосредственно к USB-разъему, в русском языке закрепилось слово флешка. Впрочем, популярно и слово флешдрайв или флэшдрайв, образованное от английского Flash Drive, а также более официозное флэш-накопитель (или флеш-накопитель). Так как разумного перевода этого словосочетания придумать невозможно (ну не называть же flash drive «мерцающим водителем»!), то слова флэшдрайв или флэш-накопитель следует признать лучшим термином.  Вот типичные примеры флешдрайвов:

Флешдрайвы в основном используются для переноса информации между компьютерами. Или для хранения информации, которую вы всегда хотите иметь при себе. Раз уж мы ведем речь о типологии, замечу, что в последнее время появились флешдрайвы с подключением USB3.0. Что это значит? Это значит, что при наличии в компьютере интерфейса USB3.0 (самое заметное его внешнее отличие – синий цвет), флешдрайв USB3.0 сможет работать быстрее. Если же подключите его к традиционному USB2.0 (тому, что есть на каждом компьютере), то скорость его будет сравнима со скоростью обычного флешдрайва. Вот как выглядит USB3.0 и USB2.0:

Карты памяти microSD

Теперь вторая категория устройств, называемых флешками: карты памяти microSD (или microSDHC, их непосредственные наследники)По моему наблюдению их называют флешками либо те, кто никаких других флеш-носителей в руках не держал (а это немудрено, ибо microSD/microSDHC применяются почти во всех телефонах, плеерах и всяких там гаджетах), либо те, кто других названий всем этим «маленьким штучкам» не знает. Они тоже содержат в себе флеш-память, а значит, имеют право быть названы флешками. Но для понимания между людьми желательно как-то дифференцировать понятия, поэтому «карта памяти» будет звучать предпочтительнее, особенно если вам необходимо объяснить продавцу что вам нужно. Так же важно знать, что карты памяти бывают разные! Поэтому неплохо добавить: «такую маленькую карту памяти», но и тут вы можете попасть впросак: есть карты памяти M2, которые очень схожу по размеру. К счастью они применяются только в продукции фирмы Sony. О них мы упомянем ниже. Но все же лучше запомнить магические слова microSD и  microSDHC (читается микроэСДэ и микроэСДэХаЦэ). В разговорной речи, кстати, чаще всего первое слово (microSD) используется для обозначения обоих типов карт (и microSD и microSDHC). В этом нет ничего страшного.

 

Что необходимо знать о microSD и microSDHC картах памяти? Во-первых, чем они отличаются? microSDHC – это более новый стандарт, поддерживающий объем памяти более 4 Гигабайт. Все карты памяти более 4 Гигабайт могут быть только microSDHC, а меньше 4 только microSD. А вот 4 ГБ не повезло: они могут быть и такими и эдакими! Впрочем, microSD на 4 ГБ большая редкость. Теперь самый главный вопрос: как выбрать ту, что подойдет к вашему устройству? Правила два: во-первых, вам необходимо определить максимальный объем карты памяти, с которым ваше устройство способно работать (для этого откройте инструкцию к нему, либо воспользуйтесь поиском в интернете). Во-вторых, вам необходимо купить карту такую же или меньше, чем максимальный объем. Причем все устройства, поддерживающие microSDHC, будут работать с любой картой microSD любого объема. Нюанс тут только один: если для вашего устройства указано, что оно поддерживает карту не более 4 ГБ, то это может означать, что оно не поддерживает никакие карты microSDHC и поддерживает любые карты microSD, включая 4 ГБ. Либо это может означать, что оно поддерживает любые карты 4 ГБ, как microSD, так и microSDHC, а карты microSDHC 8 ГБ и выше не поддерживает. Вот такая арифметика. И если в инструкции нет уточнений по этому поводу, то вам придется использовать старый добрый «метод научного тыка».

Теперь еще одна важная характеристика, которая часто интересует покупателей: что это за класс указан для карт microSDHC? Обозначается он цифрой внутри английской буквы C.

Должен сразу сказать, что это не сорт как, скажем, у помидоров. Класс карты памяти – это ее способность записывать информацию с некоторой минимально гарантированной скоростью. Чем выше класс, тем выше скорость. Причем это именно гарантированная самая маленькая скорость, максимальная же и средняя скорости может быть существенно выше. Две карты разных классов часто могут иметь практически одинаковые средние и максимальные скорости записи, но если одна из них имеет «провалы» в скорости, то есть иногда записывает медленнее, то она будет иметь меньший класс. По-другому говоря: класс гарантирует, что скорость карты на любом участке записи не упадет ниже определенного порога. Зачем он нужен? Класс нужен для устройств, которые быстро записывают информацию и не могут ждать. Это, главным образом, видеокамеры, которым необходимо записывать видео, ведь если карта памяти не успеет записать кадр за время его съемки, то «поезд уйдет»: нужно будет писать следующий кадр, за ним следующий и какую-то часть информации камере придется «выкинуть», что плохо скажется на качестве съемки. Итак, опять же берем инструкцию и смотрим что в ней записано о классе карты памяти. Если ничего – можете сэкономить, если класс указан – берите указанный или выше.

Наконец последнее, с чем нужно определиться при покупке карты памяти microSD/microSDHC – переходник или адаптер на SD. Это такая штука в 4 раза больше самой карты, с помощью которой ваша карта micro превращается в «большую» SD/SDHC карту (о них смотри ниже). Часть карт продается с переходником, часть без.

Оцените, нужен ли вам такой переходник, учтя  имеющиеся у вас устройства: фотоаппараты, старые электронные книги и т.п. А также не забудьте про ваш карт-ридер: может быть он не читает карты micro напрямую и тогда адаптер вам совсем не помешает. Вообще адаптер расширяет ваши возможности в «случае чего». С другой стороны: найдете ли вы его, когда понадобится в своем столе? Выбор за вами.

SD/SDHC карты

Теперь перейдем к SD/SDHC картам.Много о них говорить не буду: это старшие братья microSD/microSDHC карт. Все, что было сказано о тех, верно и для этих переростков (хотя скорее уж «микро» карты являются недомерками, ведь сначала наоборот были большие, а потом уже появились их уменьшенные собратья). Единственное, что адаптеров у них нет, так как адаптировать их к самим себе не нужно, ну и применяются они в более объемных устройствах — это, прежде всего, фотоаппараты-мыльницы и всякие электронные книги (правда, в последних все чаще уже ставят microSDHC карты).

Memory Stick micro M2

M2. Полное имя Memory Stick micro M2 – это карты очень похожие на microSD/microSDHC.

Отличаются тем, что используются в телефонах и плеерах фирмы Sony, Правильнее сказать «использовались», потому что фирма Sony наконец поняла, что «один в поле не воин» и стала использовать форматы линейки SD. Если вы счастливый обладатель Sony, будьте внимательны, проверьте какая у вас карта! Никаких классов эти карты не имеют.

Compact Flash

Последняя карта, которую мы рассмотрим – это Compact Flash (по-русски произносится «компакт флеш», но пишется практически всегда по-английски, вероятно потому, что писать «компактный» про самую большую на сегодняшнем рынке карту как-то не литературно :-). 

Эти карты из-за своего приличного размера имеют свои несомненные плюсы: емкость в разы больше чем у других карт и недосягаемую пока для карт памяти SDHC скорость. Поэтому они используются в больших «продвинутых» фотоаппаратах и прочих требовательных устройствах. Остается добавить, что скорость (на это раз без «замудренностей» с гарантированным минимумом) обозначается числом и буквой X. Например: 133х, 266х, 300х. Число обозначает во сколько раз данная карта быстрее некоторой минимальной стандартной скорости чтения компакт-диска.

comcenter.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *