Сигналы материнской платы

Диагностика работоспособности персонального компьютера (ПК) является сложным процессом, требующим наличия определенных навыков. Этим занимаются специалисты, однако и обычный пользователь, неискушенный в компьютерной тематике, может провести её первоначальный этап самостоятельно.

Сами того не ведая, мы участвуем в этом процессе, просто включая компьютер. Перед загрузкой операционной системы специальная программа, находящаяся в ПЗУ, запускает тест важных узлов ПК и в зависимости от его успешности при помощи системного динамика сигнализирует нам о том, что в ПК неисправно. Для всех современных ПК критерием удачного завершения этих тестов является один короткий звуковой сигнал, после которого происходит загрузка операционной системы.

В случае ошибок при запуске ПК во время загрузки этого теста, звуки, издаваемые системным динамиком, будут иметь другой характер.

Для чего нужны сигналы

Звуковые сигналы материнской платы сигнализируют нам о том, какой именно узел ПК неисправен, либо предупреждают нас об аварийной ситуации, возникшей не с ПК, а с каким-то из периферийных устройств.

Обычно, результат теста состоит из последовательности коротких и длинных звуковых сигналов. Рассмотрим описание возможных последовательностей звуковых сигналов об ошибках, и какие действия следует предпринять по их устранению, если, конечно, устранение будет в наших силах.

 

Расшифровка звуковых сигналов

В зависимости от того, кто является производителем программы BIOS используемой в материнке, сигналы об одной и той же ошибке могут иметь различный характер. В настоящее время большинство BIOS может быть реализовано фирмами AMI или AWARD.

Важно! Если звуки при загрузке вообще отсутствуют, и состояние ПК никак не меняется, а мы наблюдаем только чёрный экран, значит неисправен процессор и тест вообще не может запуститься.

В других случаях сигналы будут присутствовать. Рассмотрим их для указанных производителей.

Пояснение к таблицам: «●» – означает короткий сигнал, «―» – длинный.

 
 

Помимо рассмотренных звуковых сигналов существуют и другие, однако, они преимущественно используются для BIOS не обычных ПК, а мобильных устройств – ноут- и нетбуков. BIOS для этих компьютеров могут быть сделаны не только фирмами AMI и AWARD, но и другими, например, DELL или Compaq.

Особенностью «ноутбучных» тестов является то, что они не имеют подобной стандартизации сигналов диагностики и даже у одних и тех же производителей эти сигналы могут быть разными.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *