Что такое BIOS? Для чего он нужен и как его настроить

Любой более-менее продвинутый компьютерный пользователь должен знать, что такое BIOS, для чего он необходим и как его правильно настроить. На самом деле BIOS — это очень интересная вещь, с помощью него можно произвести настройку практически всех комплектующих системного блока. Ну а теперь давайте обо всём по порядку.

BIOS

Что такое BIOS и для чего он нужен?

BIOS – это собрание микропрограмм, которые позволяют произвести настройку отдельных комплектующих системного блока, а также загрузчику операционной системы и прочую настройку важных параметров. Дословно BIOS можно назвать базовой системой ввода-вывода.

Многие пользователи-новички спрашивают о том, где находится BIOS? BIOS находится в материнской плате и это неспроста, так как именно материнская плата отвечает за взаимодействие и работу всех комплектующих компьютера.

На фотографии выше вы можете посмотреть, как выглядит BIOS. Многие с нами согласятся, что вид BIOS несколько староват, а если быть до конца честными — «деревянный». Тем не менее, последние модели материнских плат фирмы Asus имеют достаточно красивый и современный дизайн, более того он русифицирован. В данной же статье настройку BIOS мы произведём на примере старого вида, так как это сложнее, да и главное, чтобы вы поняли суть BIOS. Если вы поймёте суть, как работать в BIOS со старым дизайном, то вам не составит труда разобраться в новом.

Функции BIOS

Как было сказано ранее, главная функция BIOS заключается в аппаратной настройке компьютера. С помощью BIOS вы можете:

  • Выставить системное время;
  • Установить приоритет загрузки;
  • Выставить параметры питания некоторых устройств;
  • Включить или отключить некоторые устройства и т.д.

Наиболее основные функции BIOS мы рассмотрим более детально чуть ниже, но а сперва расскажем о работе самого BIOS.

BIOS

Работа с BIOS

Как попасть в BIOS
Для того чтобы попасть в BIOS — нужно при перезагрузке или запуске компьютера зажать на клавиатуре клавишу «Delete» или «F1», в зависимости от материнской платы, после чего вы попадаете в BIOS.

Управлять в BIOS можно с помощью 5 кнопок:

  • Стрелочки – помогают перемешаться по разделам и выбирать нужные параметры в настройках;
  • Enter – открывает выбранный раздел или настройку;
  • ESC – выход.

Кроме того, вы можете установить заводские настройки BIOS, нажав на клавишу «F9», а нажав клавишу «F10» — вы сохраните внесённые настройки и выйдете из меню.

Что касается управления BIOS в новом дизайне материнских плат Asus, то оно осуществляется с помощью мышки. В принципе, в управлении как старого, так и нового BIOS — нет ничего сложного.

BIOS

Как сбросить BIOS?
Иногда продвинутые пользователи производят сброс настроек BIOS. Это делается для того, чтобы вернуть настройки BIOS до заводских, в случае если внесённые ими изменения привели к проблемам в работе всего компьютера или отдельных устройств. Найдите в материнской плате контакты, которые подписаны как: CCMOS, Clear CMOS или же Clear RTC. У каждого производителя, а может быть даже и в каждой разной модели материнской платы могут быть свои варианты сброса настроек BIOS. Важно отметить, что любые работы по сбросу настроек BIOS нужно проводить при выключенном компьютере, а также при выключенном от питания системном блоке и других подключённых к нему устройств.

  • Первый вариант сбросить BIOS – с помощью перемычки. Если же вы нашли перемычку, то она будет замыкать первый и второй контакты. Для сброса BIOS вытащите перемычку и замкните ею второй и третий контакты, секунд на 15, после чего переведите перемычку в первоначальное положение.
  • Второй вариант – замыкание контактов. Существуют модели материнских плат, в которых для сброса BIOS нужно металлическим предметом замкнуть 2 контакта. Таким предметом может стать маленькая отвёртка. То есть при выключенном компьютере замкните на 15 секунд оба контакта, после чего уберите предмет замыкания и запустите компьютер, настройки BIOS будут сброшены.
  • Третий вариант – с помощью батарейки. Для этого нужно найти батарейку, питающую материнскую плату. Опять-таки при полностью отключенном питании подденьте защёлку батарейки и извлеките её на 15 минут. После чего вставьте батарейку на место и запустите компьютер.
  • Четвёртый вариант – нажать на кнопку сброса настроек BIOS. В некоторых моделях материнских плат сброс настроек BIOS происходит очень просто, для этого на материнской плате нужно нажать на соответствующую кнопку.

После того, как вы сбросили BIOS — рекомендуем проверить настройки времени и приоритет загрузки.

Перепрошивка BIOS
Прошивка BIOS. Как ни странно, но BIOS имеет свою прошивку, которую можно обновлять. Обновление прошивки позволит исключить некоторые проблемы с работой BIOS, а также с его настройками. Особой необходимости в обновлении прошивки нет, но если у вас есть проблемы в работе BIOS или вы владеете достаточными познаниями, чтобы произвести данную процедуру – то можете обновить прошивку BIOS. О том, как обновить BIOS читайте в мануалах, в которых данный процесс описан конкретно под вашу материнскую плату.

Скачать последнюю версию прошивки BIOS для своей материнской платы вы сможете с официального сайта её производителя. Как правило, перепрошивка BIOS производится через специальную утилиту, которая находится на диске с драйверами и настройками. Такой диск идёт в комплекте с материнской платой.

Подробнее об обновлении BIOS — читайте тут.

BIOS

Как правильно настроить BIOS
Итак, теперь давайте рассмотрим, как правильно настроить BIOS. Находясь в главном меню BIOS, стрелочками переведите курсор на часы и установите правильное время с помощью клавиш «PageUp» и «PageDown». Затем перейдите в настройки даты и с помощью тех же кнопок выставьте сегодняшние число, месяц и год. Это очень важно, так как на основе данной даты и времени работает как сама операционная система, так и большинство программ. Стоит отметить, что в BIOS установлен американский формат даты, поэтому сначала идёт месяц, день и год. Чтобы перейти в следующий раздел настроек – нажмите стрелочку вправо.

BIOS

Во вкладке Advanced настраивать особо ничего не нужно, так как она отвечает за работу устройств, поэтому переходим к следующей вкладке.

BIOS

Вкладка Security позволяет произвести настройку безопасности. Её мы также касаться не будем, так как для домашнего компьютера это не нужно, как, например, для офисного. Переходим в следующий раздел.

BIOS

В разделе Boot вы можете настроить приоритет загрузки операционной системы. Мастера сайта Masterservis24.ru настоятельно рекомендуют произвести настройку загрузки, для того чтобы сократить время загрузки операционной системы. Если в качестве первичного устройства для загрузки ОС установлен CD-ROM, то перед тем как загрузить систему с жёсткого диска загрузчик проверит CD-ROM, а через несколько секунд, ничего не обнаружив, начнёт загрузку операционной системы с винчестера. В зависимости от модели материнской платы настройки приоритета загрузки будут иметь разные надписи. Первичный источник загрузки может называться: «1st Boot Device» или «First Boot Device». Установите курсор напротив данного параметра и нажмите «Enter». В появившемся меню стрелочками выберете пункт «Hard Disk» и опять нажмите «Enter». Затем перейдите к параметру «2nd Boot Device» или «Second Boot Device» и установите значение «CDROM». В параметре «3rd Boot Device» или «Third Boot Device» рекомендуем установить значение «Disabled».

BIOS

Для того чтобы сохранить внесённые настройки, переходим в раздел «Exit» и выбираем пункт «Exit Saving Changes» и нажимаем «Enter». Если же вы хотите только сохранить настройки, не выходя из BIOS, то выберете пункт «Save Changes». Кроме того, вы можете загрузить из меню Биос настройки по умолчанию, выбрав «Load Setup Defaults» или выйти из BIOS без сохранения, выбрав «Exit Discarding Changes».

На этом необходимые настройки были внесены в BIOS.

Источник: https://masterservis24.ru/78-chto-takoe-bios-dlya-chego-on-nuzhen-i-kak-ego-nastroit.html