Как загрузиться в Безопасном режиме в Windows 10

Существуют несколько способов загрузки в Безопасном режиме (Safe Mode) для Windows 10. Некоторые из них отличаются простотой, а другие больше подойдут опытным пользователям ПК

Как загрузиться в Безопасном режиме в Windows 10

Вход в Безопасный режим на компьютере Windows 10 может вызывать некоторые трудности у пользователей. Дело в том, что нажатие по привычной клавише F8 (или другой клавише в зависимости от производителя устройства) во время процесса загрузки может больше не запускать режим поиска неисправностей.

Существуют несколько способов загрузки в Безопасном режиме (Safe Mode). Некоторые из них отличаются простотой, а другие больше подойдут опытным пользователям ПК. Продвинутые пользователи оценят специальные команды, которые можно использовать в скриптах и пакетных файлах (.bat) для удобного запуска Безопасного режима.

1. Простой способ

Самый простой способ для перезагрузки системы в Безопасном режиме: нужно нажать меню Пуск, перейти в параметры управления питанием и, удерживая клавишу Shift, нажать ссылку Перезагрузка. В результате компьютер будет перезагружен и во время загрузки операционной системы появится экран дополнительных параметров. На этом экране выберите раздел Поиск и устранение неисправностей > Дополнительные параметры > Параметры загрузки > Перезагрузить.

Как загрузиться в Безопасном режиме в Windows 10 простой способ

После этого вы сможете выбрать необходимые параметры загрузки в Безопасном режиме.

Windows 10 –  Параметры загрузки

Экран дополнительных параметров загрузки также появляется автоматически, если система не может загрузиться после нескольких попыток.

2. Запуск вручную

Если первый метод кажется вам слишком простым, то вам вероятно понравится ручной способ. Запустите классическое приложение Конфигурации системы, для этого нажмите по меню Пуск и введите msconfig.exe. Затем перейдите на вкладку Загрузка. Включите опцию Безопасный режим и при необходимости выберите один из доступных вариантов окружения: Минимальная, Другая оболочка, Восстановление Active Directory или Сеть. Выполните перезагрузку.

Безопасный режим в Windows 10 –  msconfig.exe

Для выхода из Безопасного режима повторите действия выше и отключите опцию Безопасный режим. При следующей перезагрузке система будет загружена в нормальном режиме.

3. Для опытных пользователей

Для загрузки в Безопасном режиме можно использовать командную строку или Windows PowerShell. Запустите командную строку или Windows PowerShell с правами администратора (клик правой кнопкой мыши по меню Пуск, выберите Командная строка (администратор) или Windows PowerShell (администратор)) и введите следующую команду:

shutdown /r /o
Безопасный режим в Windows 10 –  Windows PowerShell (администратор)

Ваша система будет перезагружена и во время загрузки появится экран с параметрами загрузки. Выберите Поиск и устранение неисправностей > Дополнительные параметры > Параметры загрузки > Перезагрузить.

4. Для самых продвинутых

Это самый сложный метод – в нем используются команды, которые нужно использовать в командной строке с правами администратора.

Чтобы запустить командную строку с повышенными правами, нажмите клавишу Windows, введите cmd.exe, зажмите клавиши Shift + Ctrl и выберите приложение Командная строка.

Обратите внимание

Важно иметь в виду, что при использовании данных команд система будет загружаться в Безопасном режиме бесконечное число раз. Чтобы выйти из цикла загрузки в Безопасном режиме нужно использовать отдельную команду (указана ниже).

Если вы используете дополнительные способы входа в систему (например, пин-код), после ввода команды для входа в систему необходимо будет использовать пароль от учетной записи Microsoft или пароль от локальной учётной записи.

Запустите командную строку и введите следующую команду, если хотите войти в Безопасный режим со стандартными параметрами:

bcdedit /set {default} safeboot minimal

Если нужно войти в Безопасный режим с поддержкой сети:

bcdedit /set {default} safeboot network

После применения указанных команд выполните перезагрузку системы.

Чтобы вернуться в режим стандартной загрузки Windows 10, запустите командную строку в безопасном режиме и введите команду:

bcdedit /deletevalue {default} safeboot
Чтобы вернуться в режим стандартной загрузки Windows 10

5. Режим выбора типа загрузки как в Windows 7

Доступна ещё одна команда, которая позволяет после перезагрузки при нажатии на клавишу F8 попасть в стандартный режим выбора типа загрузки как в Windows 7:

bcdedit /set {default} bootmenupolicy legacy
стандартный режим выбора типа загрузки как в Windows 7

После ввода команды режим выбора загрузок будет включаться именно после нажатия клавиши F8 перед запуском системы, а не постоянно, как в предыдущих командах.

Чтобы вернуться в режим стандартной загрузки Windows 10, запустите командную строку в безопасном режиме и введите команду:

bcdedit /deletevalue {default} safeboot

Источник: https://www.comss.ru/page.php?id=3862