Как поставить пароль на папку. Топ-5 способов!

Часто пользователи попадают в ситуацию, когда необходимо скрыть содержимое папки или файлика от посторонних глаз, поэтому возникает вопрос о том, как поставить пароль на папку.

К сожалению, разработчики операционной системы «Виндоус» не предусмотрели наличие такой функции, как установка пароля на отдельные пользовательские файлы и директории.

В ОС можно только настроить запрет определенным пользователям использовать или просматривать конкретный тип директорий, файлов или программ.

Установка пароля на папку необходима, если:

  • вы хотите скрыть ваши файлы от несанкционированного доступа к ним другими лицами;
  • хотите обезопасить свои персональные данные от незаконного копирования или распространения.

Поставить пароль на архив

С помощью данного способа можно запаролить папку с любыми типами файлов, при этом есть возможность скрыть сам факт того, что в архиве есть файлы определенного формата.

Окно введения кода будет вылетать еще до того, как откроется архив, поэтому узнать о его содержимом невозможно, если пользователь не знает комбинации. Пароль на архив без программ – самый простой способ защиты папок.

Совет! Функция установки пароля на архив не требует предварительной установки дополнительного программного обеспечения, необходимо лишь иметь предустановленные бесплатные программы WinRAR или 7-ZIP.

Чтобы добавить нужную папку в архив и запаролить ее, следуйте приведенной ниже инструкции:

  • Щелкните на интересующей вас папке правой кнопкой манипулятора и добавьте ее в архив, как показано на рисунке;
добавить архив

Процесс добавления папки в архив

  • Сразу после того, как вы выбрали действие «добавить в архив», появится окно с различными настройками параметров созданного архива. Перейдите во вкладку с дополнительными параметрами и найдите кнопку для установки пароля, она показана на рисунке;
параметры архива

Окно дополнительных параметров и настроек создаваемого архива

  • Нажмите на кнопку, которая позволяет установить пароль.

После этого действия моментально появится небольшое окошко ввода. Новый код необходимо ввести два раза (для проверки правильного введения). Также вы можете поставить галочку возле параметра шифровки имен файлов.

Таким образом, сторонние пользователи не смогут ничего узнать о типе скрываемы файлов.

пароль на архив

Процесс установки пароля для архива

После попытки открыть архив, видим, что сначала необходимо ввести код и только потом можно просматривать, а также редактировать его содержимое.

пароль на архив

Попытка получения доступа к запароленому архиву

Данный способ установки кода является самым простым и достаточно эффективным. Однако, для его реализации понадобится наличие на компьютере одного из архиваторов.

Также, если код будет забыт или утерян, восстановить содержимое архива станет достаточно сложной задачей для пользователя. Именно поэтому следует хранить резервную копию защищаемых файлов, к примеру, на облачном хранилище.

Вышеуказанным способом можно также запаролить архив на флешке.

Использование программы PasswordProtect USB

В интернете можно найти огромное количество стороннего программного обеспечения, которое способно справиться с задачей установки кода на необходимый вам объект системы.

Большая доля таких программ, к сожалению, может навредить вашим файлам, а не защитить их от несанкционированного доступа со стороны других пользователей.

В данной статье представлены наиболее популярные и распространенные типы программного обеспечения, которые были протестированы большим количеством пользователей, поэтому эти программы не навредят вашему компьютеру и файлам, которые необходимо запаролить или скрыть.

Данная программа доступна для скачивания и установки на ПК и имеет совместимость с Windows 10.

PasswordProtect USB

Главное окно программы

PasswordProtect USB позволяет запаролить папки и убрать ранее установленный шифр. Приложение имеет интуитивно понятный пользовательский интерфейс, поэтому работа с данной утилитой не будет для пользователя сложной задачей.

Начать процесс установки кода можно не только с помощью главного окна программы, но и с помощью рабочего стола компьютера.

После того как вы установили данное ПО на вашу операционную систему, функция установки будет отображаться в меню каждой папки, необходимо лишь нажать на нее правой кнопкой мышки, как показано на рисунке:

PasswordProtect USB

Установка пароля на папку с помощью программы PasswordProtect USB

  • Следующим шагом необходимо ввести код в открывшемся окошке. Введите его два раза, чтобы устранить возможность ошибки.
PasswordProtect USB

Установка пароля на папку с помощью сторонней программы

  • После установки кода на иконке папки будет отображаться знак, который свидетельствует о том, что папка защищена. При попытке открытия запароленой папки будет появляться такое диалоговое окно. Таким способом чаще всего ставят код на папки с фото.
PasswordProtect USB

Диалоговое окно ввода пароля для открытия папки

Программное обеспечение Folder Lock

Данная программа способна защитить папку на ноутбуке или ПК. Поддерживаемые операционные системы: Виндовс 7, Виндовс 8, Виндовс 10. Утилита шифрует непосредственно саму папку, без архива.

Folder Lock

Поставить код можно на папку с абсолютно любым содержимым: с файлами, с фотографиями и документами.

Чтобы установить его на папку с помощью этой программы, следуйте инструкции:

  • Скачайте и установите Folder Lock;
  • Введите в текстовом поле пароль, который и будет паролем папки;
  • Нажмите ОК;
  • Перетащите нужную папку на главное окно программы или воспользуйтесь значком «добавить»;
Folder Lock

Окно добавления папки в программе

  • после того, как папка была добавлена она моментально становиться заблокирована и открыть ее сможет только человек, знающий пароль.

Поставить пароль на сетевую папку

Также можно запаролить сетевую папку. Для этого также можно скачать отдельные программы, например: Folder Hidden

Folder Hidden

Также можно воспользоваться программой Folder Guard (ссылка для скачивания).

Folder Guard

Главное свойство сетевой папки – она доступна для просмотра всем пользователям сети, поэтому иногда возникают случаи, когда содержимое можно скрыть. Однако, можно ли скрыть контент-папки такого типа для всех пользователей?

Можно, но присутствует угроза того, что пользователи одной сети могут достаточно легко взломать пароль.

Внешний вид сетевой папки

Запаролить текстовый файл

Запаролить текстовый файл можно отдельно от папки. Таким образом можно повысить его криптоустойчивость (устойчивость ко взлому).

В обычном текстовом файле можно сохранить огромное количество текста, поэтому такой способ прекрасно подойдет для шифрования паролем отдельных объемных пользовательских документов.

Для того чтобы повысить уровень защиты, следует также поменять кодировку текстового файла и тогда, в случае взлома, злоумышленник не сможет прочитать содержимое без использования ряда дополнительных программ, которые подбирают правильную кодировку.

Чтобы поставить пароль на файл блокнота, следуйте таким действиям:

  • Создайте файл блокнота;

Cоздание файла стандартного блокнота

  • Откройте только что созданный файлик и введите в него текст, который указан рисунке ниже. Вместо слов ВАШ_ПАРОЛЬ, нужно ввести комбинацию, которая будет паролем;

Текст для установки пароля в текстовом документе

  • Сохраните документ в формате bat;

Теперь при попытке открытия документа блокнота в компьютере, будет запрашиваться ввод пароля, только после введения правильного пароля пользователь сможет просматривать и редактировать содержимое файлика.

Источник