Топ-5 Лучших термопаст

Правильная термопаста и её правильное применение могут значительно улучшить температуру и, следовательно, производительность вашего ЦПУ или ГПУ. Так же, как неправильный тип пасты и плохое нанесение могут фактически ухудшить производительность.

Это руководство предназначено, в основном, для начинающих сборщиков ПК и любителей, хотя, если вы опытный пользователь, то также можете узнать что-то новое.

ТЕРМАЛЬНАЯ ПАСТАОСНОВАПЛЮСЫМИНУСЫЦЕНА
Arctic MX-4
(электро
проводящяя)
УглеродЛегко наноситсяНе для оверклокингаУзнать цену
Noctua NT-H1 (электро
проводящяя)
КерамикаХорошая для оверклокингаНет при правильном нанесенииУзнать цену
Arctic Silver 5 (электро
проводящяя)
КерамикаОтличная производительностьНемного вязкаяУзнать цену
Thermal Grizzly Kryonaut (электро
проводящяя)
КерамикаПревосходную производительностьДорогаяУзнать цену
Thermal Grizzly Conductonaut (жидко-металлическая)МеталЗначительное повышение производительностиНет при правильном нанесенииУзнать цену

ЧТО ТАКОЕ ТЕРМОПАСТА?

Также называется термоинтерфейсом, теплопроводной пастой, термальной смазкой или просто ТП. Этот, обычно сероватый, материал проводит тепло от процессора или графического процессора и рассеивает его на радиатор и кулер. В результате, вы можете получить снижение температуры до 10 градусов, в зависимости от качества термопасты и компонентов вашего ПК.

Даже если может показаться, что радиатор/кулер идеально подходит для вашего процессора, термопаста всё равно необходима для заполнения микроскопического пространства между ними, что в свою очередь, улучшает общее охлаждение и производительность.

Существуют различные типы термопаст: силиконовая, металлическая, керамическая и углеродная. Металлическая паста является наиболее эффективным теплоносителем, но она при этом электропроводящая. Поэтому придётся быть осторожным, чтобы не пролить пасту на металлические контакты материнской платы. Дальше мы подробно рассмотрим эту пасту.

Далее в списке керамическая термопаста, которая не содержит металла и не является электропроводящей. Она намного дешевле, но не даст такого же снижения температуры, как и металлическая паста. Тем не менее, её легче и безопаснее использовать, она показывает отличные результаты, и поэтому, более популярна.

Силиконовые термопасты уже предварительно нанесены на термопрокладки, которые вы можете установить между радиатором и процессором. Они очень просты в использовании, но не так эффективны, как другие пасты.

СКОЛЬКО ТЕРМОПАСТЫ СЛЕДУЕТ НАНОСИТЬ?

Существует много разных способов нанесения пасты, и хотя большинство из них дают почти одинаковые результаты, главное не наносить слишком много или слишком мало пасты. В общем, самым популярным методом является метод «горошина» или «капля», где вы просто выдавливаете пасту на середину поверхности.

После этого паста будет равномерно распределена, когда вы надавите на неё радиатором. Остальное зависит от вашего кулера и того, насколько хорошо проходит воздушный поток в корпусе ПК.

В качестве альтернативы, ещё один хороший способ нанесения термопасты – выдавливание в виде линии, вертикально по поверхности ЦП. Некоторые люди наносят пасту в форме «X» или спирали, что несколько чрезмерно, поскольку вы будете использовать больше пасты, чем это необходимо. В любом случае, пока вы не нанесли слишком много или слишком мало, всё будет хорошо.

Некоторые термические пасты поставляются с лопаткой, которую можно использовать для равномерного распространения пасты. Если это не жидко-металлическая паста, то размазывание по поверхности совсем не обязательно.

УДАЛЕНИЕ И ПОВТОРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОПАСТЫ

Если вам интересно, как удалить старую термопасту, то ответ прост – 99% изопропиловый спирт. Это самый эффективный инструмент для снятия остатков с поверхности процессора и радиатора.

Просто, но аккуратно вылейте жидкость на поверхность, которую очищаете, дайте ей поработать несколько минут, а затем протрите чистой тканью.

Не существует определённого времени, после которого вы должны менять старую термопасту на новую. Даже через год или два, производительность может не улучшится вообще. Фактически, простая очистка компьютера от пыли зачастую эффективнее, чем повторное применение пасты.

Если вам скучно, то вы можете менять термосостав на радиаторе каждый раз, когда чистите свой ПК, но если не прошло более пяти лет, то в этом нет необходимости.

Это всё, что вам нужно знать о термопасте и её использовании. Если продолжите читать, то узнаете какие термопасты показали лучшую производительность в соответствующих категориях, почему и какая из них подойдёт для вас.

ЛУЧШИЕ НЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЕ  ТЕРМОПАСТЫ

ARCTIC MX-4

Arctic MX-4

Arctic MX-4  одна из самых популярных паст. Она недорогая и легко наносится, благодаря практичному шприцу. Более того, она не содержит металла, поэтому не является электропроводящей. Сразу, после нанесения, вы можете разместить кулер, поскольку паста не требует какого-либо установочного времени.

Arctic MX-4 выполняет своё предназначение почти безупречно, но для обычного использования, оверклокерам всё же потребуется что-то немного сильнее.

NOCTUA NT-H1

NOCTUA NT-H1

По сравнению с Arctic MX-4, Noctua NT-H1 может поддерживать процессор на 2° холоднее. Процесс нанесения Noctua NT-H1 довольно прост, хотя паста чуть более сухая и густая, по сравнению с обычными. И также не требует времени установки.

Noctua NT-H1 немного дешевле, чем Arctic MX-4, но и также содержит меньше пасты, хотя её точно хватит на 15 установок. Она очень хорошо проводит тепло при высоких нагрузках ЦП и не является электропроводящей.

ARCTIC SILVER 5

Arctic Silver 5

Отличной альтернативой предыдущим термальным пастам является Arctic Silver 5 с немного лучшей производительностью, благодаря 99,9% частичкам серебра в составе. Несмотря на содержание серебра, она по-прежнему считается керамической пастой, хотя производитель призывает быть осторожным и не проливать её на компоненты ПК.

Микронизированное серебро эффективно проводит тепло, благодаря чему процессор работает отлично даже при более высокой и требовательной производительности. Тем не менее, пасте нужно несколько часов, чтобы обосноваться и начать работать со всей эффективностью. Ничего критического, просто вы должны это иметь ввиду.

На рынке существуют керамические пасты, в которых есть микронизированные алмазы. Мы рекомендуем избегать их, поскольку они абразивные, а разница в производительности либо отсутствует, либо того не стоит.

THERMAL GRIZZLY KRYONAUT

THERMAL GRIZZLY KRYONAUT

Thermal Grizzly Kryonaut – лучшая не электропроводящяя термопаста. Это одна из самых дорогих паст. Цена в два раза больше, чем у Noctua NT-H1, и в ней содержится всего 1 г пасты, Thermal Grizzly предназначена только для хардкорных сборщиков ПК.

Хотя эта дороговизна, обеспечивает то, что обещает. С теплопроводностью 12,5 Вт/мK это самая термостойкая керамическая паста, и она вообще не проводит электричество. Не требует времени укладки, легко наносится и обеспечивает температуру на 3-4° ниже, чем Arctic Silver 5 и Noctua NT-H1.

При правильном применении хватит максимум на 3-4 раза. Также вы можете приобрести 11.1 граммовую версию Thermal Grizzly Kryonaut, которая более экономична в долгосрочной перспективе.

ЛУЧШАЯ ЖИДКО МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ТЕРМОПАСТА

THERMAL GRIZZLY CONDUCTONAUT

Thermal Grizzly Conductonaut: лучшая термопаста для разгона видеокарты и процессора в 2020 году.

THERMAL GRIZZLY CONDUCTONAUT

Металлические термопасты требуют большего опыта и осторожности, и это связано не только с тем, что они являются электропроводящими. Во-первых, радиатор необходимо тщательно очистить изопропиловым спиртом до того, как можно будет нанести пасту.

Затем нужно нанести очень маленькое количество пасты и равномерно распределить её с помощью прилагаемой лопатки. К счастью, Thermal Grizzly Conductonaut поставляется со всеми инструментами, которые делают этот процесс максимально простым; просто следуйте инструкциям.

Имейте в виду, что нельзя использовать её на алюминиевых радиаторах, так как жидкий металл может его испортить и оставить чёрные пятна.

Термопаста Thermal Grizzly Conductonaut в зависимости от кулера, радиатора и остальной части вашего компьютера может снизить температуру более чем на 10 °. Таким образом, низкие температуры позволят вам разгонять ГПУ или процессор, добиваясь лучшей производительности.

Thermal Grizzly Conductonaut с теплопроводностью 73 Вт/мK  является лучшей термопастой на рынке. Те, кто хочет повысить производительность до максимума, следует воспользоваться этой металлической пастой. Просто будьте осторожны и не торопитесь, применяя её, и всё будет хорошо!

ВЫВОД

Если нужно нанести термопасту на совершенно новый кулер/радиатор или хотите заменить оригинальную на процессоре, всегда хорошо иметь под рукой качественную термопасту.

Если хотите надёжную и экономичную термопасту, покупайте Arctic MX-4. Для разгона, берите Noctua NT-H1 или Arctic Silver 5 в зависимости от того, как вы относитесь к не электропроводящему микронизированному серебру.

Для достижения наилучших результатов, берите Thermal Grizzly, которая немного дороже, но это стоит того, если хотите повысить производительность до максимума. Kryonaut безопасен и прост в использовании, в то время как Conductonaut, возможно, должен использоваться только опытными пользователями.