Ускоряем работу компьютера всего за 5 шагов!

Вы знаете, в канун нового года многие люди ходят в баню, традиция такая. А у меня теперь будет другая традиция. Перед каждым новым годом, я буду удалять все ненужные программы и файлы, которые снижают производительность моего устройства.

Вообще, в идеале такую уборку нужно проводить время от времени, регулярность — залог успеха. Если сейчас перед новым годом вы уже не успеваете это сделать, можно не торопясь почистить ПК и на новогодних каникулах.

Пошаговая инструкция, как ускорить работу старого компьютера:

Расскажу о тех советах, которые сможет выполнить каждый — без замены комплектующих или переустановки системы.

Шаг первый.

Запомните данное сочетание клавиш: Ctrl+Shift+Esc Нажмите одновременно данные кнопки на вашей клавиатуре.

Перед нами Диспетчер задач, тут можно отключить программы, которые работают в фоновом режиме.

диспетчер задач

Также, нужно нажать на вкладку «Автозагрузка». Например, у меня, можно отключить браузер Yandex, т.к я пользуюсь другим, затем модуль оповещений 2ГИС. Щёлкните правой кнопкой мышки и отключите ненужные вам программы.

автозагрузки

Шаг второй.

После любой работы нужно мыть руки, это знает даже ребенок. Так и с компьютером, после работы не забывайте запускать антивирус на наличие вредоносных программ. Хотя бы раз в неделю, сканируйте свой компьютер.

Шаг третий.

Проверьте, сколько места есть на системном диске – это тот диск, на котором установлена операционная система устройства. Для большинства компьютеров это диск C. Если он переполнен, ничего критичного не произойдет, но ПК будет работать медленнее, будут регулярно появляться оповещения. Лучше всего вообще не устанавливать на него никакие программы и игры, и хранить данные в другом месте. Если же системный диск уже переполнен, можно стереть ненужные файлы, перенести важную информацию в другое хранилище.

Шаг четвертый.

Отключить поисковое индексирование. Правой кнопки мышки нажимаем «Пуск» и выбираем Управление компьютером. Разумеется, отключать его нужно только тогда, если вы не пользуетесь поиском Windows 10.

управление компьютером

Выбираем службы и приложения.

службы

Дважды нажимаем ‘Службы’ и ищем Windows Search.

службы

Шаг пятый.

Установите специальную программу для поиска старых и ненужных файлов. Существует огромное количество утилит, которые способны ускорить работу вашего устройства. По совету мастера, я установил Avast Cleanup. Скачать бесплатно ее можно по этой ССЫЛКЕ.

Avast Cleanup

Что может утилита? Например, ускорить запуск компьютера, убрать задержки при загрузке программ, при активной работе с ними, устранить некоторые сбои и зависания. Она же, кстати, может и освободить место на диске – если вручную по тем или иным причинам это делать не очень удобно.

Вся фишка в том, что с данной программой сможет разобраться даже моя жена, которая с компьютером на Вы. Открыли, нажали кнопку «Сканирование», затем программа сама все очистит, исправит ошибки в работе, установит все необходимые обновления. Иными словами, утилита будет особенно полезна для тех, кто не хочет тратить много времени на ручную чистку ПК и обновление всех программ.

Avast Cleanup

Вот такие простые правила, которые помогут ускорить работу вашего компьютера, но лучше всего, используйте программу Avast Cleanup. Скачать бесплатно ее можно по этой ССЫЛКЕ.

Материалы взяты из следующего источника:

https://zen.yandex.ru/media/gen/stydno-dojil-do-40-let-i-tolko-seichas-uznal-kak-uskorit-rabotu-svoego-starogo-kompiutera-za-neskolko-minut-5fe5e72ee5cdbc6a9689ed40?&disable_feed_under_article=false

Иллюстрация: https://zen.yandex.ru/media/gen/stydno-dojil-do-40-let-i-tolko-seichas-uznal-kak-uskorit-rabotu-svoego-starogo-kompiutera-za-neskolko-minut-5fe5e72ee5cdbc6a9689ed40?&disable_feed_under_article=false