Бесплатная утилита VENTOY записывает сразу несколько ISO-образов на флешку.

 УТИЛИТА VENTOY

Тем, кто часто экспериментирует с системами на личном ПК или просто постоянно устанавливает различные ОС на множество компьютеров, приходится сталкиваться с необходимостью каждый раз форматировать загрузочный накопитель для записи очередного образа системы. Бесплатная утилита Ventoy избавляет от этой проблемы. Она также позволяет хранить на флешке сразу несколько загрузочных ISO и в любой момент запускать установку конкретной системы или Live-версию.

Установка и запись образов

У программы открытый исходный код и она распространяется на GitHub или официальном сайте, а её неофициальный порт есть даже под Android. Утилита доступна как под Linux, так и под Windows. Во втором случае надо распаковать загруженный архив и запустить exe-файл. В окне приложения выбирайте нужный USB-накопитель и нажимайте Install. После этой простой последовательности действий флешка готова к записи любых образов систем.

Обычно ISO-файлы для создания загрузочных флешек надо записывать с помощью специальных программ вроде balenaEtcher или Rufus. Благодаря Ventoy эта необходимость отпадает — достаточно просто скопировать образ в корень накопителя. Это существенно экономит время и упрощает процесс.

Использование

Использование такой загрузочной флешки ничем не отличается от классического метода: загружаетесь в BIOS, выбираете USB-хранилище в качестве загрузочного устройства. Перед вами откроется окно, напоминающее знакомый пользователям Linux загрузчик GRUB.

Там вы сможете выбрать систему, с которой будете загружаться. После выбора происходит обычная загрузка ОС, как если бы вы записали её привычным методом.