Как пользоваться программой OCCT

Доброго времени суток, дорогие друзья, знакомые, читатели, почитатели и прочие личности. Сегодня будем тестировать компьютер через OCCT.

Частенько бывает необходимо узнать причину возникновения синих экранов смерти, да и просто любых проблем, начиная от перезагрузок/зависаний и заканчивая перегревами и самовыключениями компьютера.

В «полевых» (т.е в обычных рабочих) условиях это сделать не всегда возможно, ибо некоторые проблемы имеют довольно своеобразный, так сказать, плавающий характер и диагностировать их не так просто. Да и обычно мало просто узнать, что виновато именно железо, а не программная часть, но необходимо еще понять что именно строит козни, а точнее какая конкретно железка глючит. В таких ситуациях нам на помощь приходит специализированный софт для проверки стабильности.

Общий обзор возможностей OCCT

Речь пойдет о утилите OCCT, которая полностью называется этаким советским именем OCCT Perestroika.

Само собой, что как и многое о чем мы тут пишем, она полностью бесплатна и поддерживает русский язык, что не может не радовать.

OCCT представляет собой мощнейший инструмент для диагностики и тестирования стабильности различных компонентов Вашего компьютера. Она позволяет комплексно или отдельно тестировать процессор (CPU), подсистемы памяти, графическое ядро (GPU) и видеопамять, системы питания, а так же, вдовесок ко всему, снабжена функциями мониторинга температур, вольтажей и всего прочего на основе нескольких типов датчиков.

Почему именно она

Даваемые нагрузки на компоненты системы, а так же мощнейшая система регистрации ошибок, позволяют получать самые полные и точные результаты. Что приятно, — результат каждого теста выводится в виде наглядных графиков, иллюстрирующих необходимые данные.

Кроме того, некоторые тесты имеют специальный 64-х битный режим для лучшей работы на соответственных операционных системах и ПК. В общем, то, что нужно каждому.

Визуально (на момент обновления статьи) выглядит примерно так:

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Загрузка, установка и использование

Взять можно с сайта разработчика. Установка как таковая не требуется (если скачивать ZIP-версию, т.е архив, который можно просто распаковать чем-то вроде 7-zip), либо предельно проста (если Вы скачивали установщик, он же Installer), поэтому на этом я останавливаться не буду.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

После запуска перед собой мы увидим красненькое СССР-образное окно программы (см.скриншот выше) в котором, по идее, сразу должен быть выставлен русский язык. Перед этим может появиться окно с кнопкой пожертвования, пока его можно закрыть (ну или сразу поддержать разработчика, дело Ваше).

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Если это не так, то нажмите в значок шестерёнки справа, после чего задайте нужный параметр. Либо используйте как есть.

Как вообще тестировать компьютер

Программа имеет набор вкладок:

  • CPU:OCCT и CPU:LINKPACK, — тестирование стабильности процессора в стрессовых условиях (по нагрузке, питанию, температуре и тп);
  • GPU:3D, — тестирование стабильности видеокарты;
  • POWER SUPPLY, — тестирование стабильности элементов питания (мат.платы, блока питания, цепей и пр, в общем нагрузочные тесты).

Давайте попробуем каждый из них, т.к каждый имеет свои параметры.

ВНИМАНИЕ! С осторожностью применяйте OCCT на ноутбуках по причине высокой создаваемой нагрузки и прогрева. На ноутбуках со слабой/поврежденной системой охлаждения (и других элементов) это может привести к непредсказуемым последствиям. Вероятно разумно использовать на них AIDA64.

Перед тестом зайдите в вышеупомянутые настройки (где задавали язык) и выставьте ограничитель температуры процессора (чаще всего 85 слишком большое значение) и других (при необходимости) компонентов.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Не забывайте ставить галочки в соответствующих столбцах, чтобы ограничитель работал. Старайтесь не трогать значения питания (V).

Теперь к тестированию.

Тест стабильности процессора и памяти

Самая первая вкладка, а именно CPU: OCCT позволяет запустить тест на проверку либо только центрального процессора, либо центрального процессора и памяти, либо центрального процессора + памяти + чипсета.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Делается это следующим образом. Выставляем:

  • Тип теста: авто;
  • Длительность теста: 1 час 0 минут;
  • Режим теста: большой набор данных.

Комментарии по пунктам, которые выставили:

  • Работает заданное время, т.е час и более (либо до обнаружения ошибки), позволяет не тратить лишнее время на диагностику;
  • Время теста, — это время теста;
  • Набор данных, — определяет уровень нагрузки и создаваемый нагрев, а так же количество тестируемых элементов. Если набор данных малый, то тестируется только процессор, если средний, то процессор+память, если большой, то процессор+память+чипсет. В большом наборе сильнее прогрев, но можно найти больше ошибок, в малом меньше нагрев, но можно пропустить что-то важное;

Остальные параметры:

  • Бездействие вначале и в конце, — оставляем как есть, позволяет снизить нагрузку до/после запуска и считать необходимые данные;
  • Версия теста, — выберите ту, которая соответствует установленной версии операционной системы;
  • Число потоков, — как правило, достаточно галочки «Авто«, но если оно определятся некорректно (меньше, чем число физических и логических ядер процессора), то можно выставить вручную, сняв галочку.

Дальше остается только нажать на кнопочку ON и подождать часик (или меньше, если будет найдена ошибка, компьютер зависнет, выключится или проявит еще какие-то признаки перегрева и сбоя) пока будет идти сканирование системы.  Об анализе результатов сказано в конце статьи.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Вторая вкладка, а именно CPU: LINPACK, представляет собой еще один тест, но исключительно процессора, а не многих элементов сразу (см.описание первой вкладки выше).

Предупреждение по тестированию

Стоит с осторожностью относиться к этому тесту, т.к он нагружает и разогревает процессор крайне сильно (в том числе по питанию ядра, если это поддерживается мат.платой) и является крайне экстремальным тестом. Рекомендуется использовать только при наличии мощнейший системы охлаждения и острой необходимости диагностирования оный и процессора. В остальных случаях лучше использовать первый тест.

Для тех кто решился (обычно требуется, если первый тест не выявил проблем, но «визуально» они сохраняются):

  • Тип теста: авто;
  • Длительность теста: 1 час 0 минут;
  • Режим теста: 90% памяти (рекомендую закрыть все возможные программы, антивирусы и тп, либо уменьшить это значение до 70-80%);
  • 64 бит: если система и процессор поддерживают;
  • AVX-совместимый Linkpack, — есть смысл избегать, если не знаете о чем речь;
  • Использовать все логические ядра, — ставить обязательно, если галочка доступна (может быть недоступна, если их нет или нет к ним доступа).

Дальше остается только нажать на кнопочку ON и подождать часик (или меньше, если будет найдена ошибка, компьютер зависнет, выключится или проявит еще какие-то признаки перегрева и сбоя) пока будет идти сканирование системы. Об анализе результатов сказано в конце статьи.

Тест стабильности видеокарты OCCT

Следующий тест стабильно, который обитает на третьей вкладке, а именно GPU: OCCT, позволяет протестировать стабильность видеокарты, а именно, как уже говорилось, её графического процессора и памяти.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Поддерживается Crossfire и SLI, проверка и выявление множества ошибок при сильном прогреве в ходе нагрузок, а так же, при помощи специальной системы, определяются артефакты (искажения изображения). Можно делать тестирование при разном количестве шейдеров, FPS и всем остальным.

Здесь, собственно, выставляем следующее:

  • Тип теста: авто
  • Длительность теста: 1 час 0 минут
  • Версия DirectX: если доступна, то 11, если нет, то 9, если нужно специфично протестироваться под какое-то приложение, то выбираем то значение, которое использует приложение;
  • Разрешение: текущее, либо, если нужно специфично протестироваться под какое-то приложение, то выбираем то значение, которое использует приложение;
  • Тип: полноэкранный (галочка);
  • Проверка наличия ошибок: для первого теста обычно ставить нет необходимости, для второго (если проблема визуально сохраняется, но ошибки не найдены) есть смысл поставить галочку;
  • Сложность шейдеров: в целом, этот параметр отвечает за количество операций выполняемых видеокартой за один проход (чаще всего выбирается максимально доступное значение, либо , если нужно специфично протестироваться под какое-то приложение, то выбираем то значение, которое использует приложение);
  • Ограничитель: 0 (ноль), либо 60 (если используете вертикальную синхронизацию и нужно протестировать работу под неё).

Дальше остается только нажать на кнопочку ON и подождать часик (или меньше, если будет найдена ошибка, компьютер зависнет, выключится или проявит еще какие-то признаки перегрева и сбоя) пока будет идти сканирование системы. Об анализе результатов сказано в конце статьи.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

Сам тест выглядит обычно, как на скриншоте выше. Запускается не сразу (см.периоды бездействия), может менять тип картинки (изображения). Существенные визуальные искажения (их сложно с чем-то перепутать) являются артефактами и свидетельствуют о проблемах с видеокартой, её памятью и чем-либо еще.

Тест стабильности блока питания OCCT

Данный тест, обитающий на вкладке POWER SUPPLY, предназначен для подачи очень высокой нагрузки на все элементы питания, путем сочетания нескольких тестов. Чаще всего предназначен для тестирования блока питания путем подачи максимальной нагрузки на все компоненты, но может являться свидетельством проблем с питанием на мат.плате как таковой.

тест стабильности компьютера - программа OCCT

ВНИМАНИЕ! Достаточно сложен для анализа, рекомендуется использовать только, если первые тесты не выяснили ничего и никак, но проблемы сохраняются. Опасен и решительно не подходит для дешевых (noname) и некачественных блоков питания. Используйте на свой страх и риск.

Аналогично прошлому тесту тут выставляется следующее:

  • Тип теста: авто
  • Длительность теста: 1 час 0 минут
  • Версия DirectX: если доступна, то 11, если нет, то 9, если нужно специфично протестироваться под какое-то приложение, то выбираем то значение, которое использует приложение;
  • Разрешение: текущее, либо, если нужно специфично протестироваться под какое-то приложение, то выбираем то значение, которое использует приложение;
  • Тип: полноэкранный режим (галочка);
  • 64 бит: если система и процессор поддерживают;
  • AVX-совместимый Linkpack, — есть смысл избегать, если не знаете о чем речь;
  • Использовать все логические ядра, — ставить обязательно, если галочка доступна (может быть недоступна, если их нет или нет к ним доступа).

Дальше остается только нажать на кнопочку ON и подождать часик (или меньше, если будет найдена ошибка, компьютер зависнет, выключится или проявит еще какие-то признаки перегрева и сбоя) пока будет идти сканирование системы. Об анализе результатов сказано ниже.

Анализ результатов тестирования OCCT

В результате тестов Вы можете получить следующий результат:

  • Графики, — чаще всего, при отсутствии сурового физического сбоя (выключение, перезагрузка, зависание и тп), являются результирующей любого теста, содержат температуры, вольтажи и другие данные для анализа;
  • Ошибку (в программе), — обычно это ошибка ядра или что-то еще, что останавливает тест (но компьютер работает), чаще всего указан её номер или хотя бы краткое описание (сбой ядра такого-то);
  • Синий экран смерти
  • Физический сбой (или срабатывание защиты), — выключение, перезагрузка, зависание и тому подобные ужасы жизни.