Настройка локальной сети в Windows 10

Локальная сеть зачастую используется в рабочих целях, когда пользователю одного ПК необходимо быстро получить доступ к определённому файлу или диску другого устройства. Однако и в частном использовании такая сеть также достаточно полезна. К примеру, если у вас есть два компьютера или ноутбуки, то передавать данные можно посредством локальной сети, а не с помощью съёмных носителей. Это гораздо проще, быстрее и надёжнее.

Как создать и настроить локальную сеть в операционной системе Windows 10?

Ранее мы писали о том, как создать домашнюю группу на ПК под управлением Windows 10. В создании локальной сети нам понадобится рабочая группа, при этом на всех ПК, которые вы собираетесь подключать к локальной сети должны быть заданы одинаковые имена. Проверить название рабочей группы можно следующим образом:

  • Жмём «Win+R» и вводим «sysdm.cpl».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Откроется окно «Свойств системы». Смотрим название группы. Если же вам нужно изменить название, нажимаем на соответствующую кнопку.
Настройка локальной сети в Windows 10

После того, как название рабочей группы на всех ПК совпадает, выполняем следующие шаги.

  • Переходим в «Панель управления» и выбираем «Центр управления сетами и общим доступом» или нажимаем на значок сети, что на панели задач.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • В левом меню выбираем «Изменить дополнительные параметры общего доступа».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Для всех профилей Win 10 нужно включить функцию сетевого обнаружения, общий доступ к файлам и принтерам, автоматическую настройку.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Парольную защиту можно снять, чтобы пользователи ПК могли без проблем подключить своё устройство по локальной сети.
Настройка локальной сети в Windows 10

Подготовительный этап закончен. В результате проделанных действий все компьютеры должны иметь одинаковое название рабочей группы, включённое сетевое обнаружение, общий доступ к файлам и принтерам. Эти действия направлены на то, чтобы компьютеры были подключены к одному роутеру. В некоторых случаях, требуется прописать статический IP-адрес в подсети в свойствах подключения.

Вам может быть интересно: Подключаем принтер по локальной сети

Теперь, чтобы предоставить доступ к дискам на ПК по локальной сети, стоит сделать следующее:

  • Ищем папку, которую хотим сделать доступной для других пользователей и нажимаем на ней правой кнопкой мыши и выбираем «Свойства».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Переходим во вкладку «Доступ» и выбираем «Расширенная настройка».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Ставим отметку «Открыть общий доступ к этой папке». Нажимаем кнопку «Расширения».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Выставляем параметры доступа к папке: чтение, полный доступ либо изменение.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Возвращаемся к свойствам папки. Переходим во вкладку «Безопасность». Жмём на кнопку «Изменить», а в новом окне – «Добавить». Выбираем пункт «Все».
  • Перезагружаем компьютер.
  • Чтобы получить доступ к этой папке, нужно зайти в «Проводник». Здесь в левом меню выбираем «Сеть» или свою группу. Открываем открытую для доступа папку.

Как изменить тип сети с общественной на домашнюю или наоборот?

Чтобы изменить тип сети или сетевое расположение на Windows 10, необходимо выполнить следующие действия:

  • Жмём «Пуск», «Параметры» и выбираем «Сеть и интернет».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Если же вы используете проводное соединение, то переходим в раздел «Ethernet». Если адаптер отключён, то вкладка будет неактивна.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • В следующем окне, если вы хотите сделать сеть частной, то перетаскиваем ползунок в положение «Включено». Таким образом, вы поменяете тип общественной сети на домашнюю.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • В случае, когда у вас используется беспроводная сеть Wi-Fi, то переходим в соответствующий раздел. В новом окне выбираем «Дополнительные параметры».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • В следующем окне нужно перетащить ползунок в положение «Включено», чтобы сеть стала частной или в положение «Отключено», чтобы сделать сеть «Общедоступной».
Настройка локальной сети в Windows 10

Также изменить тип сети можно с помощью командной строки. Для этого в PowerShell вводим следующие команды:

  • get-NetConnectionProfile
  • Set-NetConnectionProfile -InterfaceIndex число_интерфейса -NetworkCategory Public – команда для общественной сети, где вместо числа интерфейса вставляем «InterfaceIndex Х», который смотрим в результатах запуска первой команды.
  • Set-NetConnectionProfile -InterfaceIndex число_интерфейса -NetworkCategory Private – команда для частной сети.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • После перезагрузки компьютера тип сети будет изменён.

Как в Windows 10 подключить сетевой диск?

Чтобы каждый раз не лазить в сетевое подключение, лишний раз открывать вкладки, папки Win 10 можно закинуть в диск и упростить скорость работы с системой. Для этой цели предназначен сетевой диск. Чтобы его подключить в Виндовс 10 выполняем следующие действия:

  • В меню «Пуск» или на плитках Метро ищем значок «Мой компьютер» и нажимаем на нём правой кнопкой мыши. Выбираем «Подключить сетевой диск».
Настройка локальной сети в Windows 10
  • Далее в новом окне выбираем букву диска и указываем папку, которую нужно сделать сетевым диском. Для этого нажимаем «Обзор» и указываем путь к папке.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • После жмём «Готово». Диск готов к использованию.

Что делать если ПК не видит сеть или она пропадает?

После обновления до Win 10 многие пользователи столкнулись с рядом ошибок, связанных с подключением компьютера по локальной сети. Проявляются такие ошибки в том, что ПК не видит сеть, или видит компьютеры, но доступ им не даёт. Также сеть может пропадать. Что же делать в таком случае?

Если у вас сеть пропадает или ПК вовсе её не видит, выполняем следующие действия:

  • Открываем «Блокнот».
  • Вводим следующие символы.

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\Parameters]
«AllowInsecureGuestAuth»=dword:00000001

Настройка локальной сети в Windows 10
  • Сохраняем файл с расширением .reg.
Настройка локальной сети в Windows 10
  • После внесения изменений в реестр рекомендуем перезагрузить ПК.

Если же ПК не видит сеть после твика реестра, проверьте кабель подключения, название группы. Также может быть, что внесённые изменения в «Центре управления сетями и общим доступом» не вступили в силу. Для этого нужно перезагрузить устройство.

Если же ваш ПК видит сеть, но не даёт выполнять какие-то действия, то стоит обновить драйвера сетевой карты. Также рекомендуем на время отключить антивирус, так как он может блокировать доступ других устройств к локальной сети.

Что делать если Dune не видит сетевые папки в Windows 10?

Популярность приставки Dune с годами не падает. Но с обновлением до Win 10 многие пользователи столкнулись с проблемой, когда Dune видит компьютер в сети, но не может отображать файлы и папки. Решение такой проблемы имеется.

  1. В «Панели управления», а именно в настройках домашней группы, нужно указать, какие папки, вы хотите разрешить для общего доступа. Возможно, вы не указали для приставки Dune отдельных папок.
  2. Устанавливаем на свой ПК протокол передачи данных FTP и расшариваем папки для Dune.
  3. Отключаем фаервол, который может блокировать доступ к медиаплееру.
  4. Выполняем правильное подключение, а именно: соединяем LAN-разъём проигрывателя Dune с роутером, включаем питание плеера и ждём до 3 минут, пока медиапроигрователь получит IP-адрес.
  5. Как только появится меню, выбираем «Pop up menu». Далее выбираем «Создать сетевую папку».
  6. Вводим параметры своего сетевого диска или ищем их в пункте «Браузер сети». Здесь должен быть указан сетевой диск.

Чтобы получить доступ к папкам, файлам и накопителям ПК под управлением Win 10, вводим «ftp://ip_address» или «\\ip_address» в Проводнике (Windows Explorer), где «ip_address» — IP-адрес проигрывателя.

Как исправить ошибку 0x80070035, когда не найден сетевой путь в ОС Windows 10?

Ошибка 0x80070035, с которой сталкиваются пользователи Windows 10, свидетельствует о том, что приложение, которое отвечает за доступ к сети Интернет, не может найти сетевой путь. То есть обнаружение сети не происходит и программа аварийно завершает свою работу.

Чтобы настроить локальную сеть и избавится от ошибки 0x80070035, нужно узнать, какой тип узла используется. Для этого в командной строке Win 10 с правами администратора вводим «ipconfig /all».

Настройка локальной сети в Windows 10

Появится следующее окно. Ищем тип узла.

Настройка локальной сети в Windows 10

Если у вас стоит «Однорагновый тип узла», то может возникать ошибка 0x80070035. Чтобы её исправить переходим в редактор реестра. Для этого жмём «Win+R» и вводим «regedit».

Далее следуем по ветке «HKEY_LOKAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\NETBT\Parameters». Находим и удаляем такие параметры, как «NodeTYPE» и «DhcpNodeTYPE». Перезагружаем ПК, чтобы изменения вступили в силу.

Источник