Windows против Linux: сравнение

В этой заметке хочу «поднять» тему по одному извечному спору — только цель у меня не доказать, что одна из ОС лучше/хуже (что часто и бывает в подобных материалах), а на простых сравнениях показать неискушенному читателю их особенности (разницу). 👀

Правда, придется сделать одно «допущение»: дистрибутивов Linux достаточно много (в отличие от Windows 10), и в этом плане я решил остановиться на Linux Mint / Ubuntu (скорее всего начинающий пользователь будет рассматривать именно эти версии для установки на ПК).

Ну что же, теперь перейдем к теме заметки и развеем некоторые «мифы»?.. 👌

*

Важно: нет самой лучшей версии ОС для решения всех задач в Мире — но есть наиболее оптимальная версия для конкретной задачи. Поэтому, для некоторых пользователей будет более предпочтительна Linux, для других — Windows…

Linux Mint и Windows 10

Кол-во игр и программ

Скриншот из игры Half-life 2
Скриншот из игры Half-life 2

Пожалуй, это одной из первых, с чем сталкивается любой пользователь, решивший познакомиться с Linux.

👉 Да, для Linux выпущено гораздо меньше игр, чем для Windows (впрочем, многие хиты есть: Hitman, Half-life, Doom и пр.).

Конечно, в Linux можно с помощью эмуляторов (виртуальных машин) запустить многие версии игр с Windows, в т.ч. с поддержкой DirectX 12 (с помощью того же ProtonDB 70-80% игр будут идти!).

Однако, есть обратная сторона медали: ряд игр будет «думать», что применяются читы + производительность, из-за работы эмулятора, будет ниже, чем на Windows. Т.е. полноценной замены в этом вопросе нет…

*

👉 Ну и нельзя не сказать, что в Linux нет определенных программных пакетов (от того же Adobe, например). Т.е. условно говоря, если вам требуется какой-нибудь AutoCAD / Photoshop (и их аналоги вас точно не устроят) — то выбор ОС, очевидно, будет в пользу Windows…

*

Насчет сложности в работе

Linux Mint: здесь такой же рабочий стол и меню ПУСК как в Windows 10
Linux Mint: здесь такой же рабочий стол и меню ПУСК как в Windows 10

Есть такой «миф», что работа в Linux строится гораздо сложнее, чем в Windows (для начинающего пользователя). Здесь, конечно, многое зависит от того, что вы собираетесь делать, и какой дистрибутив Linux использовать.

👉 Допустим, возьмем «рядовые» задачи: редактирование текста, веб-серфинг, загрузка файлов, просмотр видео, прослушивание музыки и пр. Всё это одинаково легко делается как в Linux Mint, так и в Windows 10. Причем, почти все программы для этих задач — и в той, и в другой ОС идут «в комплекте» — т.е. доступны сразу после установки ОС.

👉 Однако, нельзя не сказать, что некоторые задачи в Linux приходиться выполнять через терминал (с помощью текстовых команд). Но для этого совсем не обязательно их знать наизусть, всегда можно подсмотреть в инструкциях в сети.

К тому же, в Windows тоже периодически приходиться использовать командную строку (однако, многих это так не пугает…).

*

Если подвести небольшой итог по этому пункту — то можно сказать, что для решения обычных домашних повседневных задач Linux ничуть не сложнее, чем Windows.

*

Обновления

Настройка обновлений Windows 10 - не выключайте компьютер
Настройка обновлений Windows 10 — не выключайте компьютер

Знакомо «изображение»? ☝

Хуже всего, что Windows 10 часто начинает эти обновления в самый неподходящий момент, когда включаешь ПК и нужно срочно что-то посмотреть (отправить). Это сильно раздражает и мешает работе.

Я уж не говорю о том, что нередко часть обновлений конфликтует с драйверами, что приводит к «синим экранам» (и необходимости вручную удалять их).

С Linux в этом плане гораздо удобнее (и таких казусов не возникает)! Тут вообще, обновляется не только ОС, но и установленные программы, драйвера и пр. Да и сам процесс можно запустить в то время, когда это будет удобно! 👌

Чисто на мой взгляд, в этом плане Linux гораздо гибче, и выигрывает у Windows!

*

«Стоимость» использования

Стоимость разных копий ОС Windows 10 — скрин с сайта Microsoft
Стоимость разных копий ОС Windows 10 — скрин с сайта Microsoft(цены на 2021 год)

Linux Mint — бесплатна, а Windows 10 — нет (ценники на некоторые ее копии потянут на целую среднюю зарплату в нашей стране! ☝).

Тоже самое относится и к ряду программам: офис, граф. редакторы, и т.д. (впрочем, сейчас можно найти множество бесплатных аналогов…).

Примечание: если вы покупаете ноутбук/ПК с предустановленной копией Windows — то ОС может вам обойтись существенно дешевле цен, приведенных выше на скрине!

*

Безопасность (вирусы, трояны и пр.)

Антивирус Касперского обнаружил вредоносное ПО
Антивирус Касперского обнаружил вредоносное ПО

Несмотря на то, что в современную Windows 10 встроен защитник (причем, весьма неплохой!), система все еще остается достаточно уязвимой.

Взять хотя бы adware-установщики, которые особенно популярны последние неск. лет (это «штука» вместе с нужной вам программой в систему устанавливает различные дополнения и надстройки для браузера. После начинают открываться рекламные окна…).

В Linux этого «добра» во многие-многие разы меньше, и нет практического смысла возиться с антивирусами, и каждый раз перед установкой ПО думать «не подхвачу ли я чего-нибудь?»…

Примечание: т.к. код ядра Linux и большей части программ открыт — любой желающий может контролировать его, что позволяет быстро находить и устранять ошибки. И само собой, также все могут проверить и убедиться, что в коде нет скрытых действий (слежки, отправки данных и пр.).

*

Требования к железу, быстродействие

Windows 10 достаточно требовательна к железу (например, ее использование без SSD часто превращается в «кошмар»… 👀). А ее регулярные обновления (которые нередко приходиться откатывать) + необходимость использования антивируса — часто создает чрезмерную нагрузку (и потерю времени).

Системные требования
Системные требования

И в этом плане та же Linux Mint может стать настоящей «палочкой-выручалочкой» (даже для старого компьютера). Конечно, при запуске ресурсоемких приложений — Linux может тормозить ничуть не меньше, но всё же (в целом) ее быстродействие, отзывчивость и стабильность несколько выше!

Linux может работать сутками напролет (в течении месяца и более) без перезагрузки, и при этом не лагать и не подвисать из-за того, что потребовалось установить (обновить) программу.

*

Пару слов о драйверах

Администрирование — менеджер драйверов // Linux Mint
Администрирование — менеджер драйверов // Linux Mint

Одним из «больных» мест у Linux — могут стать драйвера… 👀

Вообще, в большинстве случаев Linux автоматически «определяет» устройство и может работать с ним* (если только у вас не что-нибудь эксклюзивно-новое). Но всё же, в ряде случаев такого может не произойти… (и проблему придется устранять вручную, что не всегда просто для начинающих). Например, в одно время была проблема с ноутбуками (с ЦП от AMD Ryzen), в которых была и дискретная, и встроенная видеокарты.

В Windows в этом плане проще: для подавляющего большинства оборудования есть офиц. сайт и поддержка той или иной версии Windows (и там есть по крайней мере один работающий драйвер).

*

Вам может быть интересно: Лучшие российские операционные системы

PS

Подводя итог, можно сказать, что по простоте использования за последние 10-15 лет ОС Linux заметно приблизилась к Windows. Та же установка ОС, поддержка внешних устройств, настройка интерфейса, эмуляторы и т.д. — всё это сделало заметный шаг вперед.

Если речь идет о типовых задачах: просмотр веб-сайтов, работа с почтой, редактирование текстов, загрузка торрентов, проигрывание медиа-контента, простейшие операции обработки фото/картинок — то большой разницы между Windows и Linux (по сути) и нет. И в одной, и в другой ОС эти операции делаются одинаково легко и быстро.

👉 Пожалуй, многих от Linux может отталкивать не ее сложность, а простое банальное отсутствие времени на знакомство с новой ОС…

Источник