ATX12V на материнской плате — для чего?

ATX12V на материнской плате — стандарт, который подразумевает наличие 4-пинового коннектора возле сокета для питания процессора.

Основные моменты:

  1. Почти все современные материнские платы и блоки питания поддерживают стандарт ATX12V.
  2. ATX — это формфактор, который был разработан корпорацией Интел. Существуют стандарты и рекомендации для производителей компьютерных корпусов, материнок, блоков питания.
  3. Все дело в том, что раньше, очень давно — процессорам достаточно было питания от самой материнской платы, на которую оно поступало через общий разьем (крупный такой, там контактов примерно 20). Тогда процессор использовал линию питания в пять вольт и этого было достаточно. Однако частоты процессоров росли, соответственно аппетиты тоже, поэтому им нужна была уже линия 12 вольт (появилась в 2000 году). Блоки питания которые имели отдельную линию 12 вольт (тот самый кабель питания из 4 контактов, который подключается возле процессора), а также материнский платы для этих блоков получили новый стандарт под названием ATX12V.
  4. Особенно остро нужда в линии 12 вольт появилась с выходом процессоров Пентиум 4 и Атлон 64. В то время блоки питания, которые поддерживали ATX12V, даже имели специальную маркировку — Pentium 4 Ready или P4 power connection.

Раньше процессорам было достаточно питания от общего кабеля:

разъем 24 pin
Не знаю есть ли у вас такая проблема — но этот кабель лично мне просто так не отцепить от материнки. Он так сильно крепится, что кажется материнку можно повредить, извлекая его.

Потом появились блоки питания с выделенной линией 12 вольт для питания процессора:

блок питания

Это питание подключалось к материнской плате, если быть точнее — то вот сюда:

разъем для подач питания процессора

Однако как видите — на материнке там разьем не 4-пиновый, а 8-пиновый, но по факту там те же 12 вольт, просто два 4-пиновых разьема нужны для увеличения стабильности (они дублируются) — современные процессоры много кушают, провода греются, нужно немного распределить нагрузку, иначе может быть вот такая неприятная ситуация:

разъем для подач питания процессора расплавленный

Поэтому сегодня появился новый стандарт — EPS12V, это как усовершенствованная версия ATX12V, обладает просто повышенной надежностью:

разъем для подач питания процессора
Это нужно потому что сегодня процессоры стали еще больше, намного больше кушать чем когда-то Пентиум 4. Это уже может быть и 200 ватт и более, это серьезная нагрузка. Самые дешевые блоки питания правда имеют не 8-пиновый, а 4-пиновый кабель. Для мощных процов такой разъем не подходит, могут быть проблемы.

Материалы взяты из следующего источника:

https://990x.top/atx12v-na-materinskoj-plate-dlya-chego-260521.html