Как заработать на сайте. Яндекс Дистрибуция

Яндекс Дистрибуция для монетизации сайтов

В этой статье я расскажу вам о способе заработка на своем сайте с помощью сервиса под названием Яндекс Маркет. Все же наверное знают что это такое? Сервис компании Яндекс, подбирающий различные магазины, где продаётся тот товар, который мы ищем через поисковик Яндекс. Вот как это выглядит:

купить планшет

Выделенная красным область это блок Яндекс Маркета.


Сервис для монетизации с использование Яндекс Маркета называется Яндекс.Дистрибуция

Так вот данный сервис можно использовать как способ монетизации своего сайта или блога. Я покажу вам пример, как я его начал использовать.

Схема заработка выглядит следующим образом:

  1. Находим интересный товар.
  2. Смотрим есть ли он на Яндекс Маркете;
  3. Если есть, то пишем на своем сайте обзор этого товара;
  4. Прикрепляем заранее настроенный под этот товар виджет с Яндекс Маркета;
  5. Публикуем статью.
  6. Посетители сайта, заинтересованные в этом товаре, будут читать обзор и кликать по кнопкам Яндекс Маркета, чтобы посмотреть подробности о товаре в интернет магазине;
  7. За каждый клик или покупку товара, вы будете получать денежку.

Вот пример виджета с моих обзоров. Так это выглядит:

Можете открыть обзоры на сайте и посмотреть примеры использования виджетов монетизации — Перейти в Обзоры.

Чтобы иметь возможность добавлять такие виджеты на свой сайт, нужно заключить партнёрство с Яндекс Маркетом. Делается это на сайте — Яндекс.Дистрибуция

Заявка обрабатывается довольно таки быстро. Заранее подготовьте свои документы, т.к. это будет официальный договор с Яндексом.

После одобрения вашей заявки у вас будет личный кабинет на сервисе Яндекс Дистрибуция, где вы уже будете создавать виджеты на конструкторе и добавлять код себе на сайт.

Деньги будут капать как за переходы, так и за покупки ваших посетителей.

Сколько можно заработать на Яндекс Маркете

Доход зависит от нескольких факторов:

  • Цена товара;
  • Количество посетителей сайта;
  • Действия человека, кликнувшего по кнопке.

Разберём каждый пункт.
Цена товара — чем дороже товар, тем выше цена за клик, а также комиссия (от 1% до 15% зависит от категории товаров), если посетитель сайта купил этот товар.

Количество посетителей сайта. Ну здесь всё ясно-понятно, чем больше трафика на сайте, тем больше кликов и возможных покупок товаров с вашего сайта, соответственно больше прибыли.

И третий пункт. Здесь нужно учитывать то, что если человек кликнет по кнопке и тут же закроет сайт магазина, то денег за такой клик вы не получите. Также если будет замечена накрутка кликов, денег не будет, а партнерство прекратится. То есть кликать должен человек, которому действительно интересно что там за информация в магазине. Или тот, кто уже принял решение купить товар, поэтому и перешел в магазин.

Вот такой способ монетизации сайта. При должном усилии можно построить источник пассивного дохода, приносящего неплохую прибыль.