Лучшие браузеры для Linux

Веб-браузеры одни из самых важных приложений для обычных пользователей. Для многих людей — браузер, это наиболее часто используемая программа, поэтому важно выбрать стабильный браузер, который удовлетворит все ваши потребности. Для пользователей Linux этот выбор очень широк. Здесь есть все: от легкого или даже консольного браузера, до кроссплатформенного и очень расширяемого.

Вам может быть интересно: Лучшие браузеры 2023 года для Windows

В этой статье мы рассмотрим лучшие браузеры для Linux. Их все можно свободно скачать, установить и использовать.

Google Chrome

Chrome линукс

Chrome — это ответ Google на Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox. Chrome застал всех врасплох своим легким и отзывчивым интерфейсом и очень быстрым движком JavaScript. Это сказалось на других браузерах и они начали наверстывать упущенное. На данный момент, это самый популярный браузер, который занимает более половины рынка. Он основан на движке Chromium и поддерживает огромное количество расширений написанных для этого движка.

Браузер поставляется в виде бинарных пакетов, в которых настроена отправка данных об использовании браузера разработчикам, улучшен внешний вид и стабильность браузера.

Вам может быть интересно: Лучшие российские операционные системы

Яндекс Браузер

Яндекс браузер линукс

Браузер, созданный в Яндекс на основе всё того же движка Chromium. Его интерфейс очень похож на Opera. Есть боковая панель с различными кнопками быстрого доступа, поддерживается режим Turbo, есть встроенный Flash плеер, полностью совместим с магазином расширений Chrome, а также в него интегрировано множество сервисов Яндекса, в том числе и Алиса, а также Яндекс Мессенджер.

Opera

Opera линукс

Opera никогда не занимала большой доли рынка, несмотря на то что это один из самых инновационных браузеров. Это был первый браузер в котором появилась функция быстрого набора. В последнее время они отказались от своего движка Presto в пользу форка движка Webkit — Blink. А это значит, что Opera теперь всего лишь версия Chromium.

Этот шаг разочаровал многих старых пользователей, так как при переходе были потеряны многие настройки. Но все же она выглядит так же, как и старые версии, поддерживает жесты мышью, менеджер загрузок, расширения, приватный режим и режим турбо.

Firefox

Firefox линукс

Firefox — третий по популярности во всем мире браузер и, скорее всего, самый популярный среди пользователей Linux, поскольку он поставляется во многих дистрибутивах по умолчанию. Его первый выпуск в 2002 году ознаменовал возрождение Netscape Navigator. До 2004 он был известен как “Phoenix” и “Firebird”, но потом был переименован в Firefox. Это один из самых настраиваемых браузеров, а море пользовательских расширений и тем оформления вряд ли когда-либо будет превзойдено другими браузерами. Также по результатам тестов Firefox считается первым браузером по рациональному использованию памяти и производительности JavaScript.

Тем не менее Mozilla, известна своей привычкой создавать сложности для разработчиков и пользователей, путем внесения изменений без обратной совместимости, одним из которых была полная реконструкция пользовательского интерфейса, а затем переход на новый движок Firefox Quantum, сделавший Firefox намного быстрее, но и сломавший обратную совместимость со многими дополнениями.

Vivaldi

 Vivaldi линукс

Браузер Vivaldi был создан в 2016 году, чтобы возродить возможности, потерянные после перехода Opera на движок WebKit. Этот браузер тоже основан на Chromium но имеет множество интересных возможностей, среди которых: размещение вкладок не только сверху, но и по бокам, а также внизу, менеджер загрузок, а также тонкая настройка интерфейса. Фон окна подстраивается под фон сайта, что выглядит очень красиво. Жаль только что RSS читалки браузер так и не получил. На данный момент им пользуется уже больше миллиона человек.

Это были некоторые браузеры с открытым исходным кодом, доступные в Linux

Часть материалов взята из следующего источника