Что такое Wi-Fi 6

Так что это такое — Wi-Fi 6?

Wi-Fi — это группа протоколов беспроводных сетей, которая работает на стандарте IEEE 802.11 и обеспечивает передачу данных через радиоэфир. Разные поколения протоколов отличаются пропускной способностью, дальностью сигнала и другими параметрами. Каждое новое поколение обозначают порядковым номером

Wi-Fi 6 в 2023 году — самая современная беспроводная сеть. Она работает в стандарте 802.11ax и в четыре раза превосходит предыдущую Wi-Fi 5 по пропускной способности.

Почему Wi-Fi 6?

Теперь новые версии протокола беспроводной передачи данных IEEE 802.11 будут обозначаться не непонятными цифрами и буквами, а просто порядковым номером. Wi-Fi 6 — это 802.11ах, а предыдущие версии, начиная с 1997 года, с оригинального 802.11, получили номера с 1 до 5. Во-первых, так проще и понятнее, а во-вторых, консорциум обещает, что в скором будущем номер поколения (начиная с Wi-Fi 4) появится в значке соединения в статусной строке.

Wi-Fi 6
Wi-Fi 6

Скорость соединения — еще быстрее.

Каждое новое поколение 802.11 отличалось от предыдущего значительным увеличением максимальной скорости соединения. Wi-Fi 6 — теперь максимальная скорость между двумя беспроводными устройствами в идеальных условиях составляет 1,2 Гбит/с на канал шириной 160 МГц.

Вам может быть интересно: Топ-15 роутеров в 2023 году

Скорость соединения wi-fi

Количество каналов в новой редакции может достигать 8, максимальная теоретическая скорость может составить 9,6 Гбит/с.

Чем отличается Wi-Fi 5 от Wi-Fi 6?

В сети Wi-Fi 5 есть особенность использования ширины канала 160 МГц: когда она включена, то фактически существует всего 2 непрерывных блока каналов, которые реально могут быть использованы.Чем больше компьютеров, смартфонов и других девайсов подключено к Wi-Fi, тем выше нагрузка на сеть: устройства начинают конфликтовать за сигнал, что может привести к сбоям.  И если в стандарте Wi-Fi 5 такие сложности интернета вещей не редкость, то в Wi-Fi 6 заложено решение проблемы. В новом поколении появилась поддержка множественного доступа с ортогональным разделением частотных каналов (OFDMA). Это значит, что основной канал разделяется на «поднесущие» и раздает стабильный сигнал разным группам пользователей. В 802.11ax поддерживается одновременная отправка до восьми многопользовательских MIMO-потоков, и каждый поток MU-MIMO (многопользовательский множественный вход) может иметь собственную скорость передачи пакетов данных.

Вам может быть интересно: Что такое роутер

Кроме того, в шестом поколении стандарта Wi-Fi реализована поддержка модуляции QAM 1024, которая помогает эффективнее передавать информацию: в один условный Гц частотного диапазона можно «поместить» больше бит.

С точки зрения пользователя главные отличия Wi-Fi 5 от Wi-Fi 6 такие: новое поколение обеспечивает более высокую скорость загрузки и скачивания данных, надежный и быстрый отклик во время игры, а также стабильную трансляцию видео, что особенно важно для сверхчетких форматов 4K и 8К.

MIMO 8×8

Wi-Fi 6 поддерживает до 8 каналов MU-MIMO (Multipule User, Multiple Input, Multiple Output — Несколько пользователей, Множественный ввод-вывод). Это значит, что максимальная скорость роутера может быть распределена по нескольким клиентам в нужных пропорциях.

Количество мешающих друг другу устройств в таком режиме снижается в разы. Wi-Fi 6 — отличное решение для построения небольших высокоскоростных сетей.

2,4 ГГц возвращается

Когда было объявлено, что 802.11ac (Wi-Fi 5) не будет поддерживать частоту 2,4 ГГц, многие встретили эту новость с разочарованием. Т.к. из-за большого количества устройств, не работающих на 5 ГГц. Чем меньше длина радиоволны (больше частота), тем меньше ее пробивная способность. Поэтому при одной и той же мощности передатчика площадь 5 ГГц сети может быть намного меньше, чем если бы она вещала на 2,4 ГГц.

 2,4 ГГц

Новый стандарт будет работать в обоих диапазонах, что, конечно же, расширяет его возможности.

1024-QAM — увеличиваем плотность сигнала

Передача данных в Wi-Fi осуществляется при помощи квадратурной модуляции, когда сигнал кодируется подчастотами с одной длиной волны, но со сдвигом по фазе. В самом простом случае одно состояние сигнала предает два бита информации — это QAM-2 модуляция.

QAM-2 модуляция

При увеличении подчастот количество бит, передаваемых одним состоянием сигнала увеличивается – 4, 8, 16, и т.д. до 256 в 802.11ac. Wi-Fi 6 поддерживает 1024-QAM модуляцию, что (теоретически) позволяет получить значительный прирост скорости.

OFDMA — нет очередей

Действительно полезная технология. OFDMA позволит увеличить скорость соединения в условиях высокой загруженности диапазона. Как сейчас работает роутер, получив запрос от нескольких клиентов? Он подготавливает пакеты данных и отправляет их по очереди. Соответственно, чем больше клиентов в сети, тем больше задержки между запросом и ответом. OFDMA позволяет выделять на частоте канала отдельные подчастоты для отдельных клиентов и отправлять ответ всем им одновременно.

OFDMA

Технология позволяет варьировать ширину клиентского канала в зависимости от объема отправляемого пакета.

BSS Coloring

Технология BSS Coloring снабжает пакеты простейшей цифровой подписью, которую устройство может считать без полной расшифровки сигнала. Можно сказать, что сигналы в каждой сети «раскрашены» своим цветом и их принадлежность теперь видна сразу.

BSS Coloring

Это значительно экономит ресурсы и, как следствие, увеличивает скорость передачи данных.

TWT — пробуждение устройства по времени

Технология TWT (Target Wake Time — «время пробуждения устройства») ориентирована в основном на «интернет вещей» — умных устройств наподобие кофеварок, отопительных котлов и прочих устройств с Wi-Fi интерфейсом. Использование TWT позволит им выходить в сеть только тогда, когда она действительно нужна для передачи (или приема) данных.

Заключение

Как видно, Wi-Fi 6 предлагает множество если и не революционных, то достаточно серьезных изменений, позволяющих надеяться, что проблемы низкой скорости однажды останутся в прошлом. Увы, большинство преимуществ Wi-Fi 6 работают только если все устройства в сети поддерживают этот протокол. Таких пока немного. Но Wi-Fi 6 обратно совместим со всеми предыдущими стандартами, поэтому роутер с поддержкой нового стандарта можно приобрести уже сегодня и надеяться, что переход на шестое поколение «вайфая» произойдет быстро и безболезненно.