Одноплатный российский компьютер Repka Pi

Российский одноплатный микро-компьютер Repka Pi 3, разработанный компанией НПО “РэйнбовСофт” в качестве альтернативы Raspberry Pi 3 — вышел на рынок — в декабре 2022 и были начаты продажи корпоративным клиентам, а в феврале Репку стало возможным купить всем желающим на ОЗОН, Яндекс Маркет и АлиЭкспресс Россия.

Подробная техническая информация Repka PI 3

Российский одноплатный компьютер Repka Pi 3 задумывался и разрабатывался как полноценная альтернатива западному аналогу Raspberry Pi 3. Соответственно, компьютер Repka Pi 3 выполнен в полностью идентичном Raspberry форм-факторе, включая габаритные размеры, размеры и расположение основных интерфейсов, места и размеры отверстий для крепления, распиновку GPIO-разъема. При этом Repka Pi 3 имеет производительность на 10-15% выше, чем Raspberry Pi 3.

Repka Pi 3

Таким образом, на данный момент есть все предпосылки к тому, чтобы Repka Pi 3 заинтересовал каждого, кто использует или планировал использовать Raspberry Pi.

Реклама; ООО Яндекс, ИНН 7736207543; erid:F7NfYUJRWv19YrKHsJcG

Этот компьютер размером с банковскую карту, соответственно, скромна и его цена. Как бюджетная система, он идеально подходит для широкого круга задач, в числе которых:

  • обучение детей и взрослых основам информатики;
  • управление работой различных систем и устройств, включая оборудование для бизнеса, системы информирования, системы сбора и передачи данных, в которых Repka Pi 3 может быть размещен как встраиваемый компьютер;
  • присутствие в качестве основного интеллектуального модуля в системах типа “Умный дом”, в решениях IoT и IIoT;
  • АСУ роботов и робототехнических систем;
  • исполнение роли сервера сбора и обработки данных, файловых и торрент систем в тех случаях, когда требуется сравнительно небольшой сервер по физическим размерам, объему памяти и мощности;
  • и многое другое.

Есть огромное количество разнообразных задач, для которых идеально подходит малогабаритный и достаточно производительный бесшумный компьютер с низким потреблением электроэнергии.

Разъем компьютера, полностью аналогичный Raspberry Pi 3/4 GPIO 40 pin, имеет два режима работы — режим полной совместимости с Raspberry Pi и собственный режим IO. Подробная информация представлена ниже в разделе о подключении периферийных устройств.

Repka Pi 3 работает под управлением собственной операционной системы Repka Pi, реализованной на основе портированной операционной системы Ubuntu. Операционная система в своем составе имеет удобный рабочий стол, браузер, средства для просмотра изображений и видео, IDE для разработки и выполнения программ на Python и панель управления. Одноплатные компьютеры отечественного производства.