Почему не включается компьютер. Ищем причины.

Начнём с того, что очень многих пользователей охватывает паника когда верный друг компьютер вдруг перестал включаться, т.е. нет изображения на мониторе, системный блок издаёт какие-то сигналы…

Большинство конечно станут звонить в сервисный центр (где их непременно обдерут), другу компьютерщику, который за пиво)) посмотрит ваш системник. Но…

Но эту проблему можно в 80% случаев решить и самому и бесплатно, если конечно действительно что-то не сгорело.

1. Системный блок издаёт сигналы: длинные повторяющиеся. Может не пищать, вдруг у Вас нет динамика внутри. Разбираем системный блок, извлекаем оперативную память и протираем контакты обычным ластиком.

 

Когда модулей памяти несколько, вставляем их по одному и проверяем включением компьютера. Если с какой-то линейкой компьютер не стартанёт, она и вышла из строя.

2. Сигнал 1 длинный 3 коротких. Действия те же, но чистим контакты видеокарты. Вставляем обратно, проверяем.

 

При наличии встроенной на материнке видеокарты, можно подключиться к ней, если запустится, значит Ваша видюха неисправна. Заранее конечно надо извлечь видеокарту из слота PCI.

3. Компьютер «заводится», все вентиляторы крутятся, звуковых сигналов нет. Внимательно осмотрите материнскую плату на предмет вздувшихся конденсаторов.

 
вздутые конденсаторы

Если обнаружили, можем сами перепаять их на такие же, стоят они копейки. Не перепутайте полярность конденсаторов!!! Запомните как они были установлены изначально.

4. Вышеперечисленные способы не помогли. Причина может быть в неисправности блока питания, в частности питания процессора 12В.

 
блок питания

Подключаем заведомо рабочий БП, проверяем. Если запустился, можно разобрать свой БП и также проверить наличие вздутых конденсаторов.

 
блок питания

Можете также попросить у знакомых эти запчасти для проверки. Если ничего не помогло, очевидно всё таки придется обратиться к специалисту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *