Нет звука на компьютере с Windows 10 — Решение проблемы

Одной из самых распространенных проблем с Windows 10 является отсутствие звука. Особенно сразу после обновления с предыдущей версии Windows. Так что, если вы испытываете эту проблему, будьте уверены, вы не одиноки. Что еще более важно, это обычно довольно легко решить.

Вот три простых исправления, которые вы можете попробовать. Вам не обязательно пробовать их все. Просто начните с верхней части списка и двигайтесь вниз.

Способ 1: Проверьте кабель и громкость

Если вы не слышите звук от внешних аудиоустройств, таких как динамики и наушники, вы можете проверить, не поврежден ли их кабель. Вы можете подключить их к другому компьютеру и посмотреть, работают ли они на другом компьютере. Если они работают на другом компьютере, проблема, вероятно не с кабелем.

Если аудиоустройство было отключено, вы не услышите звук от него. Проверьте, не отключен ли динамик или наушники случайно.

Способ 2: Проверьте настройки динамиков

1.Щелкните правой кнопкой мыши значок звука в правом нижнем углу рабочего стола и выберите «Открыть параметры звука».

параметры звука windows 10

2.Откройте «Панель управления звуком» из правой колонки окна.

Во вкладке Воспроизведение, убедитесь, что есть зеленая галочка на динамиках. Это означает, что ваши динамики являются устройством воспроизведения по умолчанию.

параметры звука windows 10

Если ваши динамики не установлены по умолчанию, это, несомненно, ваша проблема. Чтобы исправить, просто нажмите на них, нажмите Установить по умолчанию, затем нажмите OK и проверьте, есть ли у вас звук.

Если ваши динамики установлены в качестве устройства воспроизведения по умолчанию, а звук все еще не слышен, вам следует поэкспериментировать с различными звуковыми форматами. Для этого нажмите Динамики, затем Свойства.

3. Перейдите на вкладку «Дополнительно» и в разделе «Формат по умолчанию» выберите другую частоту дискретизации и битовую глубину, затем нажмите «Тест». Повторяйте этот процесс, пока не найдете подходящий формат, затем нажмите OK . Если вы не нашли подходящий формат, перейдите к способу  ниже.

Способ 3: Удалите аудио драйвер

Если ваш звуковой драйвер был каким-то образом удален, поврежден или стал несовместимым с Windows 10, вы не сможете слышать звук из ваших динамиков. (Это довольно часто происходит после обновления до Windows 10 с более ранней версии Windows.)

Самый простой способ проверить, произошло ли это, — удалить аудио драйвер:

Откройте Диспетчер устройств, одновременно нажмите клавишу с логотипом  + X , чтобы выбрать Диспетчер устройств.

В диспетчере устройств разверните Звуковые, игровые видеоустройства, щелкните правой кнопкой мыши на звуковой карте и выберите «Удалить устройство».

диспетчер устройств windows 10

Если вас попросят подтвердить удаление, установите флажок «Удалить программное обеспечение драйвера для этого устройства» и нажмите «ОК».

Перезагрузите компьютер и проверьте, решена ли проблема. Если это не так, перейдите к способу  ниже.

Способ 4. Обновите аудио драйвер

Если эксперименты с различными звуковыми форматами и удаление аудио-драйвера не вернули ваш звук в Windows 10, скорее всего, вы используете неправильный аудио-драйвер.

Есть два способа получить правильный аудиодрайвер: вручную или автоматически.

Обновление драйвера вручную — вы можете обновить аудио драйвер вручную, зайдя на сайт производителя и выполнив поиск самой последней версии правильного драйвера для вашей звуковой карты и вашего варианта Windows 10.

Чтобы обновить автоматически драйвера

  1. Скачайте и установите программу DriverHub.
  2. Запустите программу.
  3. Нажмите кнопку «Найти сейчас».
  4. По завершению сканирования, нажмите «Установить».

Перезагрузите компьютер и проверьте, есть ли у вас звук.

Способ 5: Отключить улучшения звука

Улучшения звука могут вызвать проблемы со звуком. Чтобы устранить проблемы со звуком в Windows 10, вы можете попробовать отключить улучшения звука.

Для этого выполните следующие действия:

1.Откройте панель управления.

2. Режим просмотра — мелкие значки, выберите Звук.

панель управления windows

3. Выберите одно устройство по умолчанию и выберите Свойства.

4. На вкладке «Расширения» установите флажок «Отключить все расширения». Либо снимете все галочки Затем нажмите ОК.

5. Проверьте, решена ли проблема со звуком.

Обратите внимание, что если у вас есть несколько устройств по умолчанию, вам может потребоваться повторить шаги выше для каждого устройства по умолчанию, пока проблема со звуком не будет решена.

Способ 6: Перезапустите аудио сервисы

Выполните следующие действия, чтобы перезапустить аудио сервисы.

Одновременно нажмите клавишу с логотипом  + R и введите services.msc.

Щелкните правой кнопкой мыши службу Windows Audio и выберите «Перезапустить».

службы windows 10

Перезагрузите компьютер и проверьте, решена ли проблема.

Мы надеемся, что один из этих методов решит вашу проблему со звуком в Windows 10. Пожалуйста, не стесняйтесь оставлять свой комментарий ниже, если у вас есть какие-либо вопросы.

Источник: https://comhub.ru/net-zvuka-windows-10/