Установка Windows 10 c флешки. Подробная инструкция

Содержание статьи

Расскажу пошагово как установить Windows 10 c помощью флешки себе на стационарный компьютер или ноутбук.

Сохраните важные файлы перед установкой. В моей практике не раз меня вызывали и сообщали, что переустановили систему, но на компьютере остались свадебные фото или рабочие файлы и теперь требуется их восстановить (а это достаточно долгая и дорогостоящая процедура) Не забудьте так же сохранить лицензионные ключи от антивирусов, офисных программ и пр. если вы используете лицензионный софт.

Подготовка флешки

Установка Windows 10 может проводиться, как на новый компьютер, на котором вообще еще нет никакой системы, так и на компьютеры, на которых стоит другая операционная система или та же windows 10, но требуется ее переустановка.

Перед установкой Windows 10, необходимо подготовить флешку:

  • Минимальный объем памяти – 8 Гб.
  • Сохраните важные данные с флешки в другое место. Например, в облако, как я писал выше. Во время записи образа на Вашу флешку, все данные на ней удалятся.
  • Саму флешку лучше отформатировать перед записью.

Скачиваем файл-образа диска для записи на флешку

microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10 – Перейдите по ссылке и скачайте средство установки, как я показал на скриншоте ниже:

Скачать утилиту Media Creation Tool для установки Windows 10
Это официальный сайт Microsoft, никаких вирусов точно не подхватите

Записываем образ диска с Windows 10 на флешку

Запускаем скачанную программу, предварительно вставив флешку в компьютер. Принимаем лицензионное соглашение программы:

Записываем образ диска с Windows 10 на флешку. Принимаем лицензионное соглашение
В тексте лицензии говорится о том, что вы не должны нарушать права Microsoft: использовать программное обеспечение каким-либо противозаконным образом, что они не обязаны оказывать техническую поддержку, периодически будут обновлять Windows. Еще рассказывают о Ваших правах и методах взаимодействия с Вами.

Далее выбираем: “Создать установочный носитель”.

Записываем образ диска с Windows 10 на флешку - Нажимаем "Создать установочный носитель"

Ставим галочку: “Использовать рекомендуемые параметры”. Система сама выберет те значения, которые подходят Вашему компьютеру. Не меняйте эти параметры

Записываем образ диска с Windows 10 на флешку - Выбираем Основные параметры для установки. Ставим галочку: "Использовать рекомендуемые параметры"

Выбираем флешку. Если мы на него хотим записать Windows 10 для установки.

Записываем образ диска с Windows 10 на флешку - Выбираем носитель: "USB-устройство флеш-памяти"

Раньше установка велась с перезаписываемого диска, но постепенно все начали переходить на флеш-накопители, так стало удобнее: Сейчас все меньше устройств, на которых вообще есть дисководы, в особенности, если мы говорим про современные ноутбуки, да и если диск поцарапается, то могут возникнуть проблемы при установке.

Но у записи на диск есть свои преимущества, флешка часто бывает необходима для повседневных нужд, а переустановить windows еще, возможно, придется не один раз, если вам это подходит больше, вставьте чистый диск в дисковод и выберите другой пункт.

Настройка параметров в BIOS перед установкой Windows 10

Вход в BIOS

Как только включается компьютер, у Вас есть пару секунд, чтобы успеть рассмотреть, какие кнопки на Вашем компьютере предназначены для вызова BIOS. Это окно не обязательно должно выглядеть как у меня на скриншоте, на разных компьютерах по-разному, но обычно внизу указывается какие кнопки за вызов каких функций отвечают. Нам нужно: “BIOS Setup”

Вызов BIOS при включении компьютера
Нужно посмотреть, какая кнопка отвечает за вызов BIOS. На скриншоте, например, это кнопка “DEL”, которая находится внизу на цифровой клавиатуре, справа.

Если все равно не успели, то это должна быть одна из кнопок: “DEL”, F2, F12. Попробуйте нажать на одну из них, должно открыться один из вариантов окна:

1. Самый распространённый BIOS на современных устройствах

BIOS, который обычно используется на некоторых современных видах материнских плат

Вариантов отображения множество, не факт, что будет выглядеть так же, нам главное найти слово “Boot”, и либо стрелками на клавиатуре, а если около этого слова будет написано (F8), кнопкой “F8” выбираем раздел “Boot”.

На примере показан BIOS для материнской платы от Asus

Старый BIOS

Если у Вас что-то подобное, то сначала переходим в пункт: “Advanced BIOS Features”, затем в “First boot device”

Такой BIOS обычно используется на компьютерах постарше

Настройка UEFI (Boot меню)

Дальше, вне зависимости от того, какой у Вас BIOS, принцип одинаковый: если мы устанавливаем Windows c флешки, то на первое место в списке нам нужно выбрать наше USB устройство. Нужно нажать на первое место с помощью enter и выбрать наш носитель. Если диск, то тоже самое, только ставим уже CD/DVD устройство.

Запомните, до начала настроек, как все было, а лучше просто сфоткайте на телефон, после завершения процедуры установки, нужно будет все вернуть как было, мы еще вернемся к этому в инструкции.

Сохранение настроек и перезапуск компьютера. Подготовка к установке

После всех настроек обязательно сохраняем все изменения кнопкой f10, нажимаем ok. После этого Ваше устройство перезагрузится и на экране должно показаться окно с информацией о том, что идет подготовка к установке Windows 10:

На моем скриншоте это показывается на английском, но у Вас, скорее всего, будет на русском и будет крутиться колесо загрузки

Должно открыться окно установки: Нажимаем “Установить”.

По умолчанию, обычно уже показывается все с русскими настройками, если нет, выбираем нужный язык и страну, нажимаем на кнопку “Далее”.

Активация Windows 10 при установке

Выходит окно с активацией лицензии Windows 10:

Активация Windows 10 при установке операционной системы

У нас есть несколько вариантов по активации:

  • Либо у Вас уже есть купленный ключ, тогда мы просто его вводим и нажимаем на кнопку далее.
  • Если вы покупали устройство уже с лицензией и переустанавливаете систему заново, можете просто нажать “У меня нет ключа продукта” – позже, после подключения компьютера к интернету, он должен автоматически активироваться.
  • Если же вас не волнуют описанные выше последствия, можете просто нажать “У меня нет ключа продукта”, и позже, после установки, воспользоваться нелегальной программой, инструкцию я написал в другой статье: Активация Windows 10 – Инструкция.

Начало установки

Далее, наконец-то, приступаем непосредственно к самой процедуре установки Windows 10. Должно выйти следующее окно:

Здесь выбираем ту Windows для которой у вас есть лицензия, обычно это либо Windows 10 Домашнаяя, либо Pro. Нажимаем “Далее”. Должно выйти вот такое окно:

Если хотите, читаем условия лицензионного соглашения и нажимаем кнопку “Принять”. Далее выйдет окно выбора типа установки:

Тут все просто: если выберете “обновление” – Система обновится, старые настройки операционной системы останутся прежними, а все файлы с компьютера сохраняться в папке “Windows.old.”. Если вы хотите полностью переустановить систему, чтобы была новая, чистая система без всего лишнего, выбираете второй пункт.

Выбор раздела диска для установки

В данном шаге нам нужно определиться, в какой раздел нашего жесткого диска или на какой физический жесткий диск (если их несколько) мы хотим установить нашу операционную систему.

Если у вас несколько физических дисков, лучше выбрать для установки SSD накопитель. Это жесткие диски, которые гораздо производительнее и быстрее своих предшественников – HDD накопителей. Попробуйте узнать какой диск используется у вас.

На данном скриншоте показывается пример с использованием одного жесткого диска.

Если вы хотите в рамках одного жесткого диска создать несколько разделов, удалите все разделы этого диска. Все: Основные, системные, восстановление. Для этого выбираете раздел, а затем нажимаете кнопку “Удалить”. У вас появится незанятое пространство на диске:

Если у Вас не больше одного физического жесткого диска, должно появится такое окно

Выделяете это незанятое пространство, нажмите на кнопку “Создать” и нажмите “Применить”. Выйдет следующее:

Выбираете основной диск, нажмите кнопку “Форматировать”, дождитесь пока пройдет форматирование и нажмите на кнопку “Далее”. Начнется процедура установки. Обычно устанавливается все в течении 10-15 минут

После этого, у вас автоматически перезагрузится компьютер, возможно даже пару раз.

Завершение установки

На этом, этап установки можно считать завершенным, осталось внести последние настройки:

Если в предыдущий раз вы не активировали Windows, а нажали “Сделать позже”, повторите это действие.

Выбор региона

Подключение к интернету

Должно появится окно с просьбой подключиться к интернету, можете нажать нет и перейти к следующему этапу, а можете нажать “да” и сразу выбрать wifi подключение, если он есть.

Настройка параметров учетной записи

  • Если, как я и говорил в начале статьи, вы сохранили данные учетной записи microsoft, то, подключившись к интернету, просто войдите по Вашему паролю или логину.
  • При отсутствии аккаунта microsoft, нажмите на кнопку “создать учетную запись” – и заполните требуемые поля.

Сохраните эти данные, они используются для входа в windows и еще не раз пригодятся.

Создаем учетную запись Microsoft – эти данные впоследствии будут использоваться при входе.

Возврат настроек BIOS в исходное состояние

Помните, я писал выше, в пункте по настройке Boot меню в BIOS о том, что нужно запомнить как все было в начале? Так вот, перезагрузите компьютер после того, как пройдет первый запуск, войдите по той же инструкции по в BIOS и перейдите в Boot меню, восстановите старые настройки. Это нужно для того, чтобы потом, когда у вас будет вставлена флешка в компьютер или ноутбук, не происходила загрузка системы с этих устройств или не пошла установка заново и вообще не возникла путаница.

Первый запуск и установка обновлений, драйверов.

Вот и произошел первый запуск, чистая система, без драйверов. Если вы скачали windows 10 с официального сайта майкрософт, той, что я давал в начале инструкции, обновления у Вас уже должны быть последними.

Рабочий стол Windows 10 после установки
Рабочий стол Windows 10 после установки

Нажимаем на кнопку “Windows (пуск), заходим в “Параметры”, “Нажимаем “Обновление и безопасность”, там нажимаем: “Проверить наличие обновлений” – если они есть, устанавливаем.

Параметры Windows 10 - Обновление и Безопасность.

Установка драйверов

Хоть после обновления часть обновлений, а может, и все, установились, я, все же, рекомендую установить еще бесплатную программу DriverPack Solution – она автоматически подберет нужные драйверы под все ваши устройства, будто то чипсет, видеокарта или принтер (только обязательно подключите для этого принтер или другое устройство, которые вы хотите в дальнейшем использовать к компьютеру или ноутбуку и включите)

Для того, чтобы найти и скачать эту программу просто впишите это название в поисковик, он должен выйти в числе первых сайтов:

Поиск в Яндекс официального сайта DriverPack
Обратите внимание на адрес сайта, он должен быть таким же, как на скриншоте

Переходим по ссылке, нажимаем на кнопку “Установить все необходимые драйвера”

Скачивание с официального сайта разработчика программы для автоматического подбора драйверов DriverPack
Лучше скачивать эту программу с официального сайта разработчика, чтобы не “подцепить” лишнего при скачивании с других сайтов.

После скачивания установочной программы, откройте этот файл, программа все сделает сама – установится, после этого автоматически начнет подбирать нужные драйверы, вам останется нажать “установить” все и дождаться пока все установится.

Вот и все. Дальше устанавливаем нужные Вам программы. Рекомендую ознакомиться со статьей: Программы для Windows 10, которые рекомендуется поставить после установки или покупки компьютера для всех.

Дорогие читатели, это моя первая статья на моем сайте, на нее у меня ушло несколько дней работы, оцените пожалуйста в комментариях, насколько она была для Вас информативна и понятна, я внесу коррективы, чтобы сделать ее лучше для Вас. Если остались какие-либо вопросы, пишите, я обязательно отвечу как можно быстрее.

Источник: https://tech-mind.ru/ustanovka-windows-10-c-fleshki/