Зависает Windows 10: что делать?

Доброго времени суток!

Вообще, проблема зависания ПК (по-моему) никуда не пропадала вот уже последние лет 20 (несмотря на все обновления, новые системы, программы и т.д.). И, казалось бы, с выходом Windows 10 — стабильность должна была повыситься… Но нет, в этом плане 10-ка зависает чаще чем Windows 7 (на мой субъективный взгляд).

В этой статье я бы хотел привести наиболее популярные причины этой проблемы (которые известны), и что можно с ними сделать. Думаю, информация будет полезна широкому кругу пользователей.

Примечание: кстати, также порекомендую для «уменьшения» кол-ва тормозов провести оптимизацию и чистку системы от «мусора» (битых и старых файлов, ошибочных записей в реестре и т.д.). см. здесь


На что обратить внимание при зависании Windows 10

Проверьте состояние жесткого диска

Хочу сразу же отметить и в своей первой рекомендации обратить внимание на диск. Дело в том, что Windows 10 очень «рьяно» нагружает жесткий диск: при своих обновлениях, при загрузке системы, при проверке каких-то файлов и пр. И очень часто в эти моменты может «намертво» зависнуть (на сайте Microsoft повально идут жалобы на работу ОС с HDD).

Поэтому, если у вас ранее таких проблем не было, и они появились сразу после установки (или обновления) ОС Windows 10 — скорее всего проблема связана как раз с этим.

Вообще, по моим наблюдениям, довольно часто компьютер перестает зависать при переходе со старого HDD на новый SSD (или по крайней мере, зависаний становится значительно меньше). Например, не так давно на одном ноутбуке (который по 2-3 минуты загружался, и потом еще минуту «тормозил» и подвисал) установили SSD — стал загружаться за 15 сек., к работе можно приступать сразу же.

Видимо, чтобы не говорили разработчики, система очень активно работает с накопителем и из-за этого все эти «подвисания».

Кстати!

Если при подвисаниях слышно, как трещит, щелкает, и хрустит жесткий диск — возможно проблема касается не только ПО. В этом случае порекомендую посмотреть показания SMART диска, а также не лишним будет проверить диск на бэды и ошибки (возможно, компьютер «мертво» виснет как раз из-за того, что диск стал сыпаться и скоро придет в негодность. Такое поведение ПК, кстати, один из первых признаков этого…).

Статья-инструкция!

проверка диска

Как проверить жесткий диск на ошибки и битые сектора (бэд-блоки) 

Посмотрите, есть ли процессы с высокой нагрузкой на ЦП

В большинстве случаев, прежде чем зависнуть, компьютер сначала начинает «жутко» тормозить (прим.: при внезапных зависаниях проверьте в первую очередь состояние HDD, ОЗУ). Нередко, когда причиной становится какая-то определенная программа или процесс.

Чтобы ее вычислить, попробуйте открыть диспетчер задач (прим.: нажмите сочетание Ctrl+Shift+Esc) и отсортировать программы в зависимости от их нагрузки на ЦП, жесткий диск.

Диспетчер задач
Диспетчер задач

Обращаю внимание, что не всегда диспетчер задач способен «увидеть» (и показать) всё ПО, которое создает нагрузку. В некоторых случаях (если диспетчер ничего не показывает, а компьютер притормаживает) гораздо эффективнее воспользоваться спец. утилитой — Process Explorer. Ссылку я привожу на офиц. сайт Microsoft, там ее как раз можно загрузить.

Работа в этой утилите идентична классическому диспетчеру задач: только здесь представлено гораздо больше процессов для просмотра.

Process Explorer главное окно
Process Explorer главное окно

Если вы обнаружите какой-то конкретный процесс, то гораздо эффективнее воспользоваться спец. инструкциями по решению данной проблемы (Google в помощь).

Кстати!

Если у вас компьютер зависает через определенное время после включения (например, включили, запустили какую-нибудь игру и минут через 10-15 происходит зависание), то обратите внимание на температуру основных компонентов: процессора, видеокарты, HDD. Узнать их температуру поможет вот эта статья.

Сбой в работе проводника

Хотелось бы отметить еще один момент, не так уж редко многие пользователи считают, что компьютер завис «намертво», а между тем — дело в том, что завис «только» проводник, и, если его перезапустить — можно работать дальше.

Как это проверить:

  • сначала нужно открыть диспетчер задач (нажмите сочетание кнопок Ctrl+Alt+Del или Ctrl+Shift+Esc);
  • затем найдите в списке программ «проводник» (или «explorer»);
  • щелкните по нему правой кнопкой мышки и в меню выберите «перезапустить»;
Перезапустить проводник
Перезапустить проводник
  • альтернативный вариант: в диспетчере задач закрыть процесс «проводник», затем нажать «файл/новая задача» и вписать команду explorer, нажать OK.
создание задачи

Проверьте работу ОЗУ

При проблемах с планками ОЗУ (оперативная память) наиболее характерное «поведение» ПК: он зависает внезапно, может проработать 5 мин., может час-два, а затем зависнет так, что не двигается даже курсор. Перезагружать приходится при зажатии кнопки включения на 5-10 сек. (спец. кнопка reset — будет работать не на всех ПК в этом случае).

Причем, после перезагрузки может продолжить нормальную работу как ни в чем не бывало. Еще одна черта: зависать будет при запуске любых ОС и программ.

В общем-то, если ваш ПК/ноутбук ведет себя подобным образом, рекомендую провести тестирование памяти. О том, как это сделать, расскажет одна моя прошлая инструкция, ссылка на нее ниже.

Если в процессе тестирования будут найдены ошибки, попробуйте почистить системный блок или ноутбук от пыли, затем вынуть планки ОЗУ из слотов и продуть их также от пыли.

Контакты на планках рекомендуется почистить ластиком (аккуратно) и остатки смахнуть кисточкой. Может дать очень хороший эффект на старых ПК, где контакты уже несколько закислились, имеют тусклый коричневатый оттенок (в идеале должны иметь желтый оттенок).

Чистка контактов памяти резинкой и кисточкой
Чистка контактов памяти резинкой и кисточкой

После очистки проведете повторное тестирование. Если будут снова найдены ошибки: попробуйте оставить в слотах одну планку (актуально, если вы используете 2-3 планки) и протестировать снова. Чаще всего «проблема» кроется в какой-то одной планке (слоте). Найти его можно, чаще всего, только экспериментально…

Обратите внимание на автозагрузку и авто-обновления

Если у вас не SSD диск, то я порекомендую очень внимательно «процедить» (убрать все лишнее) из автозагрузки. Windows 10 очень часто тормозит и подвисает при включении ПК и загрузки системы, а каждая «лишняя» программа в автозагрузке создает и без того большую нагрузку…

автозагрузка

О том, как удалить все лишнее из автозагрузки, расскажет вот эта статья

Также не лишним будет отключить автоматические обновления: они могут очень несвоевременно начать обновлять систему (например, когда вам очень нужен ПК), да и также создают большую нагрузку. Кстати, если в Windows 7 это можно было легко настраивать режим обновления в панели управления, сейчас обновления по «нормальному» не отключить (приходиться «изобретать велосипед»).

Справочная статья!

Как можно отключить автоматические обновления в 10-ке

Примечание: однако, я не рекомендую совсем отказываться от обновлений (я лишь порекомендовал отключить их автоматический вариант).

Проблема в драйверах?!

Не могу в этой статье не отметить и работу драйверов…

Вообще, Windows 10 достаточно «умная» система и по умолчанию при установке сразу же находит и ставит в систему драйвера для большинства оборудования (на видеокарту, звуковую и сетевую карты и т.д.). Все бы ничего, но есть пару «но»:

  1. иногда такой вот «не родной» драйвер работает очень нестабильно, вызывая различные ошибки (в том числе не исключены и зависания);
  2. когда Windows 10 сама «автоматически» ставит драйвер — в системе не оказывается панели управления (а она бывает очень нужна, как например, когда дело имеешь с драйвером для видео- или аудио-картой). Впрочем, конкретно этот момент не имеет отношения к этой статье.

Чтобы посмотреть, для каких устройств в системе нет драйверов — запустите диспетчер устройств (прим.: для его запуска нажмите сочетание Win+R, введите команду devmgmt.msc и нажмите Enter)

Запуск диспетчера устройств - devmgmt.msc
Запуск диспетчера устройств — devmgmt.msc

В диспетчере обратите внимание на устройства, напротив которых горит желтый восклицательный знак (сигнализирует об отсутствующем драйвере).

Диспетчер устройств - с драйверов все ОК (слева), и драйвер не встал (справа)
Диспетчер устройств — с драйверов все ОК (слева), и драйвер не встал (справа)

Пару слов о «быстром» запуске и электропитании

Некоторые пользователи отмечали, что им помогала в решении сей проблемы тонкая настройка электропитания. Речь идет о выключении функции быстрого запуска. Поэтому, рекомендую попробовать!

Чтобы ее выключить, откройте панель управления Windows, раздел «Система и безопасность/Электропитание«.

Далее откройте вкладку «Действие кнопок питания» (см. скриншот ниже).

Действия кнопок питания
Действия кнопок питания

После чего вам останется снять галочку с пункта «Включить режим быстрого запуска», сохранить настройки и перезагрузить ПК.

Отключаем быстрый запуск
Отключаем быстрый запуск

Отмечу, не лишним будет перевести электропитание в режим повышенной производительности (если имеете дело с ноутбуком — то подключите его к питанию от сети).

PS

В целом по проблеме, считаю, что «есть» какая-то недоработка в самой ОС Windows 10 (ведь в «семерке» такой «хорошей работы» не было). Может быть поэтому Microsoft временами так частит с обновлениями?..

Источник:https://ocomp.info/zavisaet-windows10.html