Переключение между учетными записями пользователей в Windows 10

Если одним компьютером либо ноутбуком пользуются несколько человек, то стоит задуматься о создании разных учетных записей пользователей. Это позволит разграничить рабочие пространства, так как у всех пользователей будут различные настройки, расположение файлов и т.д. В дальнейшем достаточно будет переключиться с одной учетной записи на другую. Именно о том, как это сделать в операционной системе Windows 10 мы и поведаем в рамках данной статьи.

Методы переключения между учетными записями в Windows 10

Достичь описанной цели можно несколькими разными способами. Все они простые, а конечный результат будет одинаковым в любом случае. Поэтому можете выбрать для себя наиболее удобный и пользоваться им в дальнейшем. Сразу отметим, что указанные способы можно применять как к локальным учетным записям, так и к профилям Microsoft.

Если вы забыли пароль от пользователя, то эта статья для вас — «Как сбросить пароль Windows«

Способ 1: При помощи меню «Пуск»

Начнем, пожалуй, с самого популярного метода. Для его использования вам нужно будет выполнить следующие действия:

  1. Найдите в левом нижнем углу рабочего стола кнопку с изображением логотипа «Windows». Нажмите на нее. Как вариант, можно использовать клавишу с таким же рисунком на клавиатуре.
меню пуск

2.В левой части открывшегося окна вы увидите вертикальный перечень функций. В самом верху такого списка будет находиться изображение вашей учетной записи. Необходимо кликнуть на нее.

смена пользователя

3.Появится меню действий для данной учетной записи. В самом низу списка вы увидите другие имена пользователей с аватарами. Нажимаем ЛКМ на той записи, на которую необходимо переключиться.

меню пуск

4.Сразу после этого появится окно входа в операционную систему. Тут же вам предложат войти в выбранную ранее учетную запись. Вводим при необходимости пароль (если он установлен) и жмем кнопку «Войти».

войти

5.Если вход от имени другого пользователя осуществляется впервые, тогда придется немного подождать, пока система произведет настройку. Это занимает буквально несколько минут. Достаточно дождаться, пока исчезнут уведомляющие надписи.

подготовка компьютера

6.Спустя некоторое время вы окажетесь на рабочем столе выбранной учетной записи. Обратите внимание, что настройки ОС будут возвращены в исходное состояние, для каждого нового профиля. В дальнейшем можно их изменить так, как вам нравится. Они сохраняются отдельно для каждого пользователя.

Если он по каким-то причинам вам не подходит, тогда можете ознакомиться с более простыми методами переключения профилей.

Способ 2: Комбинация клавиш «Alt+F4»

Этот метод более простой по сравнению с предыдущим. Но из-за того, что о различных комбинациях клавиш операционных систем Windows знают не все, он менее распространен среди пользователей. Вот как это выглядит на практике:

1.Переключаемся на рабочий стол операционной системы и нажимаем одновременно клавиш «Alt» и «F4» на клавиатуре.

«Alt» и «F4» на клавиатуре

Обратите внимание, что эта же комбинация позволяет закрыть выбранное окно практически любой программы. Поэтому использовать ее необходимо именно на рабочем столе.

2.На экране появится небольшое окно с выпадающим списком возможных действий. Открываем его и выбираем строчку под названием «Сменить пользователя».

смена пользователя

3.После этого нажимаем кнопку «OK» в этом же окошке.

4.В результате вы окажетесь в начальном меню выбора пользователя. Список таковых будет находиться в левой части окна. Нажимаем ЛКМ на названии нужного профиля, после чего вводим пароль (при необходимости) и жмем кнопку «Войти».

выбор пользователя

Через несколько секунд появится рабочий стол и можно будет приступать к использованию компьютера или ноутбука.

Способ 3: Комбинация клавиш «Windows+L»

Описываемый далее способ — самый простой из всех упомянутых. Дело в том, что он позволяет переключаться с одного профиля на другой без всяких выпадающих меню и прочих действий.

  1. На рабочем столе компьютера или ноутбука нажмите вместе клавиши «Windows» и «L».
«Windows» и «L»

2.Эта комбинация позволяет моментально выйти из текущей учетной записи. В результате вы сразу же увидите окно входа и перечень доступных профилей. Как и в предыдущих случаях, выбираем нужную запись, вводим пароль и жмем кнопку «Войти».

Когда система загрузит выбранный профиль, появится рабочий стол. Это значит, что можно приступить к использованию устройства.

Обратите внимание на следующий факт: если вы завершите работу от имени пользователя, учетная запись которого не требует пароль, тогда при следующем включении ПК или перезагрузке система запустится автоматически от имени такого профиля. Но если же у вас установлен пароль, то вы увидите окно входа, в котором его нужно будет ввести. Тут же при необходимости можно и сменить саму учетную запись.

Вот и все способы, о которых мы хотели вам поведать. Помните, что лишние и неиспользуемые профили можно в любой момент удалить. О том, как это сделать, мы рассказывали детально в отдельных статьях.

Материалы взяты из следующего источника:

https://lumpics.ru/how-to-change-a-user-in-windows-10/

Иллюстрация:

https://lumpics.ru/how-to-change-a-user-in-windows-10/