Windows 11: Первый взгляд

Мы установили утекшую в сеть сборку Windows 11 build 21996 на реальную машину Microsoft Surface 6 Pro, чтобы посмотреть на новый интерфейс Sun Valley и новые возможности «следующего поколения Windows»

Windows 11: Первый взгляд

До официального мероприятия Microsoft, на котором будет представлено «следующее поколение Windows» остается чуть больше недели. Накануне в сети появилась сборка новой системы Windows 11, которая выглядит легитимной и не похожа на фейк. Интерфейс системы очень напоминает интерфейс Windows 10X, релиз которой Microsoft отменила.

Мы воспользовались ISO-образом утекшей сборкой Microsoft Windows 11, Version Dev (OS Build 21996.1) (полный номер сборки: 10.0.21996.1.co_release.210529-1541) и установили его на реальную машину: Microsoft Surface 6 Pro. Сборка доступна пока только на английском языке. Установка языкового пакета частично русифицирует интерфейс.

Сразу после установки мы получили ответ на самый интригующий вопрос последних недель – да, это будет Windows 11.

Windows 11

Другой важный вопрос – обновление с Windows 10 до Windows 11 будет бесплатным. После обновления система активировалась цифровой лицензий Windows, привязанной к аккаунту Microsoft.

Windows 11

Установка выполнялась поверх инсайдерской сборки Windows 10 Build 21390 (Dev) – процесс обновления до Windows 11 прошел стандартно и без проблем. Уже на этапе установки видно, что Windows 11 получила экран первоначальной настройки от Windows 10X.

Windows 11

При первой загрузке рабочего стола Windows 11 открылось новое меню «Пуск», также в стиле Windows 10X. И поскольку на этапе настройки мы вошли в учетную запись Microsoft, через несколько секунд наши данные синхронизировались, и в разделе «Recommended» появились документы из OneDrive.

Windows 11

Виджет «Новости и интересы» из Windows 10 получил дальнейшее развитие – новая функция «Мини-приложения» (виджеты) в Windows 11 доступна в виде иконки на панели задач, вместо индикатора погоды.

Windows 11

Поиск в новом меню «Пуск» не отличается от того, что мы видели в Windows 10.

Windows 11

Меню «Параметры» также не претерпело заметных изменений.

Windows 11

Старая «Панель управления» по-прежнему остается в системе. И по-прежнему она не дружит с темным режимом, который был улучшен в Windows 11.

Windows 11

Система, и «Проводник Windows» получили новые иконки, которые ранее стали доступны в инсайдерских сборках в рамках программы предварительной оценки Windows Insider.

Windows 11

Microsoft Surface 6 Pro, на который мы установили систему имеет следующие характеристики:

Windows 11

Стоит отметить, что утекшая сборка является полной предфинальной сборкой операционной системы Windows 11. Таким образом, новая система будет построена на ядре Windows 10, а «следующее поколение Windows», о котором говорит Microsoft – это только обновление пользовательского интерфейса «Sun Valley», а также некоторые внутренние улучшения, например улучшения работы с сенсорными устройствами.

Мы будем продолжать следить за новой версией Windows в специальном разделе Windows 11 и будем обновлять эту статью по мере нахождения интересных улучшений и изменений. Вы можете задавать вопросы по работе новой Windows в комментариях ниже.

Напомним, что официальное мероприятие Microsoft, на котором будет представлена Windows 11, стартует в следующий четверг, 24 июня. Онлайн-трансляция начнется в 18:00 по московскому времени. В этот же день стоит ожидать официальную инсайдерскую сборку на канале Dev.

Материалы взяты из следующего источника:

https://www.comss.ru/page.php?id=9151

Иллюстрация:

https://www.comss.ru/page.php?id=9151