Излучение от Монитора. Вредно или нет?

Компьютер — революционное изобретение, без которого трудно представить жизнь современного человека.

дед за ноутбуком

Если неожиданно изъять из обращения все компьютеры на земле, то остановятся многие, если не все жизненные процессы.

Общие данные

Сегодня компьютеризированы абсолютно все виды деятельности:

  • пассажирские и грузовые авиаперевозки;
  • полёты в космос;
  • автоматизированные, производственные процессы;
  • железнодорожные сообщения;
  • всевозможные базы данных;
  • учебные и рабочие процессы.

И это не весь перечень применения компьютерной техники. Конечно, при таком охвате встаёт вопрос, насколько негативное действие оказывает на организм человека монитор.

Расчёт вредности

женщина за компьютером

Всё зависит от того, какой тип монитора вы используете. Сейчас в основном используются жидкокристаллические (самый распространённый вид) или плазменные мониторы.

Жидкокристаллические мониторы хороши уже тем, что не мерцают в процессе работы. Плазменные мониторы считаются практически безопасными. Рассмотрим эти два вида мониторов подробнее.

Безопасность при работе с компьютером постоянно волнует пользователей. Существует два вида излучения от мониторов: рентгеновское и электромагнитное.

Сразу хочется отметить, что электромагнитное излучение имеет достаточные величины, но направлено в противоположную сторону от пользователя.

Рентгеновское излучение, исходящее от мониторов, можно сравнить с естественным радиационным фоном.

Современные мониторы практически безопасны, они ни в коем случае не являются источником радиоактивного излучения.

Современные мониторы имеют настолько низкий показатель электромагнитных и электростатических полей, что об этом не имеет смысла говорить.

Единственно, чего стоит опасаться, так это устаревших мониторов с электронно-лучевой трубкой. Но такие мониторы уже можно назвать раритетными.

А если они и остались у кого-то, то к ним прилагается специальный защитный экран.

Однако, при всей безопасности современных мониторов, не стоит злоупотреблять работой за компьютером более двух часов без перерыва.

А беременным женщинам в любом случае необходимо ограничить пользование компьютером. Однако здесь речь идёт не столько о вреде монитора, сколько о том, что в период беременности нужно радикально поменять режим жизни.

Вредно ли для глаз

женщина за компьютером

А вот что касается вредности мониторов для зрения, то об этом стоит поговорить отдельно. Давайте разбираться.

Наверняка многие пользователи замечали, что после продолжительного сидения за монитором очень устают глаза и может заболеть голова. Почему так происходит?

Глаза постоянно находятся в напряжении, вы редко моргаете, поэтому они становятся сухими. Глаза начинают краснеть и чесаться.

Действие монитора на зрение можно сравнить с резким включением электрической лампочки.

Вы долго сидите в одной напряжённой позе, затем резко переводите взгляд, в результате изображение может раздваиваться, появляются мельтешащие точки перед глазами.

Чтобы избежать такого эффекта, старайтесь давать отдых глазам через каждые полчаса работы за компьютером.

Встаньте из-за стола, выполните лёгкие двигательные упражнения хотя бы 10 минут, и только потом опять приступайте к работе.

Вреден не столько сам монитор, сколько само отношение человека к своему здоровью. Ведь, чтобы не уставали глаза, нужно в первую очередь правильно сидеть.

Нагрузка на позвоночник может давать отрицательные эффекты не только на зрение, но и на весь организм в целом. Важно, в каком кресле вы сидите за компьютером.

При выборе кресла, обращайте внимание на регулировку спинки, чтобы её можно было настроить для комфортной работы.

Во время работы обращайте внимание на расстояние между монитором и глазами. Как бы ни был безопасен монитор, но в любом случае экран ионизируется.

Отсюда и ощущение сухости в глазах. Почаще делайте перерывы, пейте больше жидкости.

Излучение с задней стороны

женщина за компьютером

Здесь всё зависит от выполняемых задач за компьютером.

Например, если вы пользуетесь какими-то графическими пакетами (компьютерная графика, дизайн, анимация и тому подобное), то экран компьютера должен иметь соответствующее разрешение.

Иначе работа за монитором принесёт только вред!

Жидкокристаллические мониторы практически безопасны.

Однако чтобы избежать даже минимального, отрицательного воздействия на организм, устанавливайте их на удобном расстоянии в углу комнаты.

Такое расположение позволит избежать даже минимального излучения от монитора.

Если вы работаете за офисным компьютером, следите за тем, чтобы остальные компьютеры располагались по периметру помещения, а центр должен быть свободным.

Во время работы, за вашей спиной не должно быть других работающих компьютеров!

Как выбрать монитор для дома или офиса вы можете посмотреть в этой статье: «Как выбрать монитор для компьютера.«

Влияние на детей

деочка за компьютером

Практически все дети много времени сидят за монитором из-за компьютерных игр. Оказывает ли монитор негативное действие на их здоровье? Как уже говорилось выше, долгое просиживание за компьютером не приносит пользы.

А большинство онлайн игр предполагает именно долгое времяпрепровождение за монитором. Здесь есть свои нюансы. Долгое сидение детей за компьютером приводит к нарушению осанки, ухудшению зрения, а иногда и к психическим расстройствам.

Хотя, по утверждению некоторых специалистов, жидкокристаллический монитор способен нанести вред ребёнку не больше, чем чтение книги.

Конечно, жидкокристаллические мониторы оказывают щадящее действие на зрение, но наносит вред именно длительное пользование компьютером.

Так же, как и взрослым, детям необходимо делать постоянные перерывы между игрой за монитором. А вообще, максимальная продолжительность работы или игры за монитором, нежелательна более двух часов подряд.

И то, здесь всё зависит от возраста ребёнка — чем он младше, тем меньше времени ему можно отвести для компьютерных игр.

Не стоит думать, что компьютер оказывает на детей только негативное влияние. Компьютерные игры развивают мышление, логику, память.

Такое времяпрепровождение даже полезно, если уделять ему ограниченное время. И за этим обязательно должны следить взрослые.

Пожалуй, самое страшное, что может произойти с вашим ребёнком — это компьютерная зависимость. Многие родители оставляют своих детей наедине с компьютером на продолжительное время.

Объясняется всё очень просто — ребёнок в это время никому не мешает.

Но, подрастая, такие дети будут иметь в будущем не только проблемы со здоровьем, но им будет трудно общаться, вследствие чего они не смогут строить личные отношения.

Чтобы оградить ребёнка от компьютерной зависимости, старайтесь уделять ему больше времени, обращайте внимание на его интересы. Даже увлечение компьютером можно направить на пользу.

Например, вы заметили, что ваш сын или дочка увлекаются математикой. В этом случае для ребёнка можно подобрать компьютерную игру, созданную для решения логических задач.

Способы защиты от излучения

женщина за компьютером

Ноутбуки и жидкокристаллические мониторы компьютеров считаются безопасными в использовании.

Но, в любом случае, работая за компьютером, следует придерживаться некоторых правил:

  • не ставьте ноутбук на колени;
  • делайте периодические перерывы;
  • чаще моргайте, сидя за монитором;
  • пейте больше жидкости, желательно простой, негазированной воды;
  • правильно организуйте своё рабочее место;
  • следите за правильным освещением рабочего места;
  • старайтесь соблюдать правильную осанку.

Что касается детей-подростков, то максимально они могут находиться за монитором не более двух часов. Детям до 5 лет компьютер вообще противопоказан.

Взрослому человеку нужно обязательно делать перерывы каждые 30-45 минут. Расстояние от глаз до монитора должно быть 40-50 сантиметров.

Сам экран нужно располагать ниже уровня глаз, так, чтобы смотреть на монитор сверху вниз. При желании можно надеть специальные очки.

Чтобы избежать переутомления глаз, нужно обращать внимание на освещение и высоту спинки кресла.

Ощущение усталости в глазах бывает из-за сильно яркого освещения — оно должно быть немного приглушённым.

Если окно расположено таким образом, что свет падает сбоку — закройте его плотными шторами или жалюзи.

Многочисленные исследования, проводимые учёными, говорят о том, что дозы излучения от мониторов несущественны. Например, если сравнить излучение от монитора с лампами дневного света, то монитор будет в разы безопаснее.

Излучение от мониторов настолько мало, что никогда не приведёт к заболеваниям глаз, даже если сидеть за компьютером продолжительное время.

Излучение в современных мониторах практически отсутствует. О вреде излучения можно говорить, имея в виду старые мониторы, которые уже практически нигде не используются.

Бояться излучения стоит только в случае работы со старыми мониторами. В остальном, следует соблюдать элементарные правила работы за компьютером, чтобы давать глазам как можно меньшую нагрузку. Но здесь речь идёт об усталости и напряжении зрения.

Если у вас небольшие проблемы со зрением, и вы носите очки, то не забывайте их надевать при работе за монитором.

Материалы взяты из следующего источника:

https://vrednoili.net/izluchenie/monitor-kompyutera/

Иллюстрация:

https://vrednoili.net/izluchenie/monitor-kompyutera/