Не работает клавиатура: почему и что делать?

Клавиатура компьютера может выйти из строя по разным причинам и некоторые из них программные. Поэтому, прежде чем принимать решение о замене, нужно проверить пару простых вещей.

Хотя это устройство ввода информации и является по сути расходным материалом, который легко заменить на новый, не всегда такие кардинальные меры оправданы.

Сегодня мы рассмотрим, что делать если перестала работать клавиатура на компьютере с Windows 10, 7 и более ранних версиях. Причины такой проблемы и эффективные методы ее решения.

Важно! Если есть возможность — попробуйте подключить ее к другому компьютеру, чтобы точно удостоверится, что именно она вышла из строя и проблема не в операционной системе.

Не работает клавиатура на компьютере — Почему?

Рассмотрим самые популярные причины, из-за которых может возникнуть такая проблема. В первую очередь проверьте их.

  1. Поврежден кабель соединения
  2. Сломалось гнездо подключения
  3. Села зарядка или проблемы с аккумулятором на беспроводных моделях
  4. Проблема в сбое драйверов в Windows
  5. Механические повреждения
  6. Попадание влаги

Большинство из этих причин можно решить самому. Пройдемся по пунктам и разберем варианты решений, и что делать если клавиатура не печатает буквы и цифры.

Что делать если не работает клавиатура на компьютере

1. Проверяем кабель и гнездо подключения

В первую очередь проверьте кабель, который подключает клавиатуру к ПК. Попробуйте помять его под разными углами одновременно нажимая клавиши. Если печать заработает — значит проблема точно в нем.

Также следует попробовать подключить ее в другое гнездо USB. Если же используется старый разъем PS/2 фиолетового цвета, тут может помочь переходник.

Интересно! Если индикация Num Lock и Caps Lock работает, это означает то, что питание на плату подается нормально и нет критических механических повреждений.

2. Восстанавливаем драйвера

1. Кликните правой кнопкой мыши по значку Windows на панели задач и откройте «Диспетчер устройств».

2. Раскройте раздел «Клавиатуры» и удалите устройство, здесь может быть несколько устройств — удалите все. После этого перезагрузите компьютер. После включения проверьте — все ли работает.

3. Проверяем систему на вирусы

Есть несколько видов вредоносного программного обеспечения, которые просто выключают работу с устройствами ввода.

Скачайте Dr.Web CureIt! и сделайте полную проверку системы, при нахождении угроз — вылечите файлы, или удалите.

Интересно! Проблемы с электропитанием минимально могут воздействовать на работу клавиатуры и искать в них причину не стоит.

4. Смотрим BIOS на сбой настроек

Такое может случиться редко, но тоже бывает, особенно при сбоях в электропитании. Настройки БИОС просто могут слететь таким образом, что клавиатура просто не будет определяться. Проверим это.

Интересно! Если в BIOS клавиши нажимаются и все работает, значит проблема в Windows или, как раз в настройках БИОС. В первом случае — удаляем вирусы, переустанавливаем драйвера. В крайнем случае — переустанавливаем саму систему.

1. Нам нужно зайти в BIOS, для этого начните перезагрузку ПК. При его включении появится экрана с параметрами загрузки, в это время нажмите клавишу «DEL». Во всех подробностях для разных материнских плат, как это сделать написано в материале — как открыть биос.

2. В основных или расширенных настройках найдите и включите пункт USB Keyboard Support. В разных материнских платах он может называться по-разному, но смысл будет один и тот же, к примеру: USB Support, USB Legacy Support, USB Keyboard Function.

3. После этого сохраните настройки и перезагрузите ПК. Перейдите в раздел «Exit», нажмите на «Save & Exit Setup» и подтвердите действие. Или просто нажмите на F10 и также подтвердите действие.

5. Решаем проблему с PS/2 клавиатурой

Если ваш гаджет подключается именно с помощью разъема PS/2 — то проделайте следующее.

1. Кликните правой кнопкой мышки по значку Windows на панели задач и откройте утилиту «Выполнить».

2. Скопируйте слово — regedit и вставьте в поле для ввода, затем нажмите на OK.

3. Перейдите по разделам в левом столбце: HKEY_LOCAL_MACHINE — SYSTEM — CurrentControlSet — Services — i8042prt.

4. В правом столбце откройте запись «Start», установите значение: 1 и нажмите на OK. Перезагрузите компьютер, все должно начать работать.

6. При попадании влаги

Сразу отключите устройство от питания и дайте высохнуть, чтобы под кнопками не было капель. Можно воспользоваться феном, но использовать только холодный или чуть теплый воздух. Если можете разобрать — сделайте это, и аккуратно протрите, чтобы убрать влагу. Но делать это только в том случае, если уверены, что понимаете, как все разобрать и собрать обратно без последствий.

Важно! При намокании клавиатуры, если не уверены, что сможете ее разобрать и нормально просушить — проще ее быстро отнести в ближайший сервисный центр, чтобы вам ее почистили профессионалы и предотвратили окисление контактов.

После того, как она точно высохнет — можно подключить к ПК и проверить все ли работает. Могут перестать работать определенные клавиши — значит там произошло окисление контактов и их нужно будет чистить.

Интересно! В большинстве своем после попадания влаги происходит окисление контактов. Убрать его вам сможет любой мастер, который занимается техникой, стоит услуга недорого.

7. Ищем брак

1. Если устройство было приобретено совсем недавно, и вышло из строя в течении двух недель — то с большой долей вероятности это просто брак. Не стоит трогать ее, просто положите обратно в коробку и отнесите на обмен туда, где ее покупали.

2. Если устройство начало глючить, плохо работать или вообще вышло из строя через год — то скорее всего это просто особенность данной модели. Посмотрите отзывы на нее от других пользователей в интернете, что они пишут об опыте эксплуатации. Если гарантия еще работает, к примеру, у вас Logitech — также несите на обмен.

8. Не работает правая часть/блок с цифрами

Чтобы она заработала нужно нажать на клавишу Num Lock, загорится соответствующий индикатор и все заработает.

Не работает беспроводная клавиатура — почему и что делать?

В данном случае необходимо выполнить все инструкции, которые описаны выше и посмотреть несколько других важных параметров.

1. Посмотрите правильно ли установлены батарейки. Не разрядились ли они или аккумулятор.

2. Отключите и Bluetooth приемник на компьютере и на клавиатуре. Перезагрузите компьютер, включите вначале приемник на ПК.

3. Удалите драйвера и проверьте систему на вирусы — об этом написано в предыдущей главе.

В заключение

Вот так вот легко можно проверить работоспособность данного гаджета, и решить проблемы в его функционировании. Пишите в комментариях, какие способы помогли именно вам.

Материалы взяты из следующего источника:

https://anisim.org/articles/ne-rabotaet-klaviatura/

Иллюстрация:

https://anisim.org/articles/ne-rabotaet-klaviatura/