Как узнать температуру процессора

При работе на компьютере необходимо следить за температурой процессора и видеокарты. Именно на два этих компонента приходится основная нагрузка. Увеличенная нагрузка может привести к перегреву, снизить производительность процессора, вывести компьютер из строя и даже привести к его возгорания. Чтобы этого не случилось, стоит соблюдать простые правила и понимать, как грамотно использовать электронную машину.

Причины нагрева компонентов ПК

При штатной работе компьютера нагрев и снижение производительности могут быть незаметны. Проблемы начинают возникать при выполнении сложных операций: обработки видео, фотоматериалов, воспроизведения видео в высоком разрешении или при прямой трансляции. Особенно это заметно во время игр, сильно увеличивающих нагрузку на процессор и видеокарту компьютера. Падение производительности в этом случае наиболее заметно. Игра начинает подтормаживать, картинка прерываться, а играть становится неудобно.

Важно! В последних версиях Windows процессоры с видеокартами поддерживают аварийное отключение ПК, когда температура какого-либо элемента превышает максимально допустимую. Если во время работы устройство периодически отключается, то это серьезный повод разобраться в проблеме.


Основные причины перегрева:

1.Высохшая термопаста.


Термопаста представляет собой густую массу белого или серого цвета. Она имеет в составе мелкие частички различных металлов с высокой теплопроводностью, которые ускоряют теплообмен между комплектующими и радиатором охлаждения. Менять ее рекомендуется каждые 1-3 года. В зависимости от режимов использования компьютера и качества самой пасты. Высохшая термопаста мешает охлаждению.

Пример высохшей термопасты

засохшая термопаста

Вам может быть интересно: Топ-5 Лучших термопаст

2.Неисправность системы охлаждения.


Компьютер требует регулярной механической очистки хотя бы раз в полгода. Вентиляторы, которые отвечают за охлаждение системы вместе с воздухом засасывают пыль, мелкую грязь. Все это накапливается внутри блока, снижает эффективность работы вентилятора, что в итоге ведет к увеличению температуры компонентов (см. фото).

Пример забитого грязью устройства

Пример забитого грязью устройства

Вам может быть интересно: Как почистить ноутбук от пыли самостоятельно: это может каждый

3.Вредоносные программы.


Подхватить вирус легко. Особенно неопытным пользователям. Хорошо, если вредоносное ПО лишь задействует ресурсы компьютера для выполнения сторонних задач. В этом случае вопрос решается простой проверкой антивирусной программой. Худшим вариантом станет ситуация, когда вирус загружает систему до полного отказа. Также вирус может отключить системы защиты от перегрева, либо подменить данные о высоких температурах на рабочие, чтобы пользователь не заметил изменений. Эта проблема также устраняется при помощи специальной программы.

×Совет. Можно попробовать поочередно прогнать сразу несколько антивирусных программ. Алгоритмы работы у программ отличаются, поэтому общая эффективность «лечения» увеличивается.


4.Плохая сборка.


Для охлаждения процессора нужен кулер. При самостоятельной сборке компьютера возникают ситуации, при которых мощность имеющегося кулера не соответствует требованиям процессора по охлаждению. Это также может стать причиной перегрева, ведь процессор не будет успевать охлаждаться. Для видеокарт это менее актуально. На них установлено заводская система охлаждения.

5.  Слишком высокая частота процессора.

Для увеличения производительности процессора, его можно «разогнать», то есть заставить работать при повышенной частоте. Производить оверлокинг (разгон) без достаточного опыта  опасно. Можно легко получить ситуацию, когда система начинает работать со сбоями, потому что не всегда комплектующие рассчитаны на разгон. Из-за этого возникает перегрев. Если вы купили компьютер, уже бывший в употреблении, есть вероятность того, что предыдущий владелец пытался увеличить производительность путем оверлокинга. При недостаточно тщательной проверке ничто на это не укажет и при обычном использовании все будет исправно. Но при росте нагрузке компьютер начнет греться.

Рабочая температура процессора и видеокарты


Чтобы понять, что компьютер перегревается еще до того, как он выйдет из строя, необходимо знать штатные и максимальные температуры его работы. Эти параметры задаются еще на заводе самим производителем. В этой таблице представлены средние значения температур, при которых работают комплектующие:

Компонент/температураШтатнаяМаксимальная
Процессоры Intel35-8080-90
Процессоры AMD45-8080-100
Видеокарта60-7090-105

Важно! Это усредненные значения. Каждая модель имеет свои показатели. Комплектующие ноутбуков имеют температуры на 10-15 пунктов выше.


Как проверить температуру процессора, видеокарты


1.Онлайн? (При подготовке статьи мы увидели, что есть масса таких запросов к поисковым системам). Проверить температуру онлайн невозможно, только при помощи специальных программ. Программы получают доступ к файлам устройства, которые дают необходимые данные. Онлайн-сервисы таких возможностей иметь не могут.

2.Через BIOS. Это довольно неполноценный способ, но обычно его достаточно. В этом случае не получится проверить данные при нагрузке на систему. Также не все материнские платы поддерживают подобный функционал. Чтобы зайти в биос, необходимо нажать клавишу вызова при запуске ПК. Обычно это делается много раз до получения нужного результата. Далее нужно найти необходимую вкладку. (см. пример)

температура в БИОС

Вкладка может быть подписана как «monitor», «монитор», «power». На разных версиях может отличаться. Там как раз должны быть температуры большинства элементов.

×Справка. Клавиша вызова отличается на разных материнских платах. Узнать об этом можно из руководства пользователя или в интернете.

3.PowerShell. Это стандартный компонент системы Windows (начиная с Windows XP, а заканчивая Windows 7, 8 и 10). Запустить его можно при помощи поиска в пуске. Там необходимо ввести команду «Get-WMIObject msacpi_thermalzonetemperature -namespace “root/wmi” | Select CurrentTemperature | ForEach-Object { ($_.CurrentTemperature/10)-273.15 }» без кавычек. Программа выведет температуру в градусах Цельсия.

PowerShell

Важно! Запуск должен производиться от имени администратора.


4.Командная строка. В нее необходимо ввести команду «wmic /namespace:\root\wmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature» без кавычек. Среди появившейся информации нужно найти пункт “Current Temperature”.
Источник: https://kkg.by/kak-uznat-temperaturu-processora

Командная строка

Для получения градусов Цельсия это число делится на 10 и из него вычитается 273.

5.Сторонние утилиты. Это самый распространенный способ. Даже при выделении наиболее популярных из них получается список из порядка 12 наименований.

CPU-Z

CPU-Z

Это одна из наиболее распространенных программ для получения информации о системе.

Скачать можно здесь: https://www.cpuid.com/softwares/cpu-z.html.

Вопреки заблуждениям, проверить, насколько горячий процессор здесь нельзя, но это не делает утилиту плохой.

Использование: просто открыть.

CPU-Thermometer

CPU-Thermometer

Не требует установки.

Нужно просто скачать файл с программой (http://www.cputhermometer.com/).

Показывает температуру процессора, его загрузку по каждому отдельному ядру.

Использование: просто открыть.

HWINFO

HWINFO

Есть версия, не требующая установки.

Есть подробная информация обо всей системе.

Зарегистрированные пользователи получают возможность проводить тесты. Без английского языка разобраться может быть трудно.  (https://www.hwinfo.com/)

Real Temp

Real Temp

Показывает всю информацию о процессорах.

К сожалению, только для процессоров интел начиная с модели Pentium 4. Температура отдельно по каждому ядру.

Использование: просто открыть. (https://www.techpowerup.com/realtemp/)

Core Temp

Core Temp

Показывает температуру процессора отдельно по каждому ядру и их загрузку.

Можно установить дополнительные модули, которые дадут информацию о других компонентах системы.

Использование: просто открыть.

(https://www.alcpu.com/CoreTemp/)

RivaTuner

RivaTuner

Утилита для видеокарты. C ее помощью можно получить любую информацию, настроить, посмотреть температуру графического ядра во время игры и многое другое.

Использование: просмотр температуры.

(https://rivatuner.ru.uptodown.com/windows)

CAM

CAM


Универсальная программа для мониторинга состояния видеокарты и процессора. Приятный, понятный интерфейс.

Использование: просмотр температуры.

(https://camwebapp.com/)

1 – температура процессора.

2 – температура видеокарты.

Speed Fan

Speed Fan

Температура процессора по всем ядрам.

Возможность регулировки скорости вращения вентиляторов.

Использование: просто открыть.

(https://speedfan.ru.softonic.com/)

В данном видео подробно рассматривается программа Speedfan.

Open Hardware Monitor

Open Hardware Monitor

Не требует установки.

Показывает температуру по всем ядрам. Информация о каждом компоненте системы отдельно. Возможность записи всех параметров в текстовый файл.

Использование: просто открыть.

(https://openhardwaremonitor.org/)

1 – температура процессора.

2 – температура видеокарты.

HWMonitor

Максимально похожа на предыдущую. Использование: просто открыть. (https://www.cpuid.com/softwares/hwmonitor.html)

HWMonitor

1 – температура процессора.

2 – температура видеокарты.

Speccy

Speccy
Speccy

Подробная информация обо всех компонентах системы. Использование: просто открыть. На 1 скриншоте данные процессора, а на 2 – видеокарты. (https://www.ccleaner.com/speccy/download)

Видео более подробно расскажет о программе.

Aida64

Aida64

Aida64 обладает самым широким функционалом на рынке. Есть не только контроль элементов системы, но также можно проверить программную составляющую. Люди часто сравнивают эту утилиту с Everest. Это простой предшественник Aida64. Everest хуже поддерживается разработчиками, имеет меньший функционал, старомодные алгоритмы работы. Использование: просто открыть. (https://www.aida64.com/)

Видео подробнее расскажет, как пользоваться Aida64. А так же какая должна быть температура компьютера, и как её понизить.

Как понизить температуру и профилактика

Способы снижения температуры зависят от того, чем вызван перегрев.

  • Если это термопаста, то ее нужно заменить. Лучше доверить это профессионалам.
  • При неисправности по причине загрязнения систему необходимо почистить пылесосом или баллончиком со сжатым воздухом. Опять же: будьте аккуратны, делая это, либо доверьте профессионалам.
  • Вредоносные программы поможет удалить антивирус.
  • Чтобы избежать проблем после самостоятельной сборки, нужно хорошо изучить процесс самому или довериться мастеру.
  • Не устанавливайте системный блок ПК возле батареи.

Компьютер требует ухода. Оставлять его без внимания нельзя. Зная состояние комплектующих ПК, можно продлить его срок службы, а узнать температуру процессора и видеокарты можно с помощью специальных несложных программ. В случае обнаружения отклонений лучше обратитесь к мастеру.


Источник: https://kkg.by/kak-uznat-temperaturu-processora

Иллюстрация: https://kkg.by/kak-uznat-temperaturu-processora