Как скачать аудио и видео с Rutube

Rutube – российский видеохостинг, аналог YouTube, на котором хранится и просматривается видео. Проблема, с которой часто сталкивается пользователь – невозможность скачать аудио- и видеофайлы.

Видеохостинг постоянно ограничивает способы обхода запрета на скачивание. Но существуют рабочие варианты загрузки с Rutube: установка программы, расширения или использование онлайн-сервисов.

Установка программы на ПК  для скачивания роликов с Рутюба


Установка программ на компьютер – простой и доступный способ скачивания роликов с Рутюба.

Первая программа называется Raljeta. Сначала нужно найти и установить это приложение. После загрузки Raljeta инсталлируется на компьютер. Для этого разархивируется загруженный файл. Скачивание бесплатное и не вызывает никаких трудностей.

Для работы в программе следует зайти на сайт, выбрать необходимое видео, выделить ссылку на него и нажать «копировать».

Сразу после нажатия отобразиться новое окно, в котором задаются параметры сохранения: целевая папку, тип файла и новое имя. Последнее – по желанию. После нажатия «сохранить» начнется загрузка ролика.

Еще одна популярная программа – Miro. Она совместима как с Windows, так и Mac, и Ubuntu. Для загрузки приложения выбирается Miro, соответствующую операционной системе. Программа загружает и конвертирует видео и аудио с видеохостингов и других сайтов.

Принцип действия Miro аналогичен с Raljeta. Нужно скопировать ссылку понравившегося ролика и скачивать его в целевую папку.

RuTubeGet – проверенное приложение для загрузки аудио и видео роликов с Рутюба.

Загружать приложения нужно последней версии, так как Rutube регулярно обновляется в связи с политикой сайта, направленной против скачивания контента. Потому загрузить ролики, используя устаревшую версию программы невозможно. Приложение требует обновления.

Скачивание скачивания роликов Rutube в браузере

SaveVideo


Загрузить видео с Rutube можно и другим способом. Из-за регулярных новшеств, которые вводятся на сайте для борьбы со скачиванием видео, первый вариант загрузки файлов не всегда доступен для использования. Так, после обновления Рутюб нужно ждать, пока обновиться и соответствующее ПО.

Поэтому используются специальные сайты, через которые можно онлайн скачивать видео и аудио. Для этого достаточно скопировать ссылку на файл и вставить в строку для скачивания. После этого начнется загрузка ролика. Все онлайн-сервисы работают по этому принципу.

В число проверенных сайтов входят следующие ресурсы:

Есть и другие сервисы, которые функционируют бесплатно, другие же требует оплаты. Обычно речь идет о небольших суммах. Загрузка файлов через перечисленные сайты не требует ввода паролей и кодов из смс-сообщений, регистрации и других действий.


Учитывайте, что скачать этим способом чаще всего можно только небольшие ролики. Загрузить длинное и качественное видео получится не на всех ресурсах, либо потребует оплаты.

Одно из преимуществ использования онлайн-сервисов для загрузки видео и аудио то, что они работают с разными видеохостингами и сайтами. Они скачивают файлы не только с Rutube, но и с YouTube, Вконтакте, Facebook и т.д.

Расширение для браузера, чтобы скачивать с Rutube


Некоторые считают этот способ загрузки видео сложным. Тем не менее, он самый удобный и быстрый. Главное преимущество заключается в том, что не нужно копировать ссылку на контент и переходить на другую вкладку для загрузки файла.

Скачивание при помощи расширения происходит непосредственно на странице, где располагается видеоролик. Для начала загрузки кликается соответствующий значок, которые появляется после установки расширения и перезагрузки браузера (см. Какой браузер для Windows 10 лучше).

Для каждого браузера есть индивидуальный список расширений, которые подходят для загрузки с Rutube и других сайтов. Так, для Google Chrome подойдут такие:

  • Клипконвертер;
  • YouTube Video Grab;
  • Youtube To MP3.

Opera поддерживает расширение Flash Video Downloader. Для скачивания роликов через Internet Explorer подойдет FVD Suite IE Plugin.

Чтобы загрузить контент с Rutube через Firefox устанавливаются такие расширения:

  • Flash Video Downloader – Youtube Downloader;
  • Клипконвертер;
  • Youtube to MP3 Converter.

SaveFrom.net Helper – универсальное расширение, которое совместимо с любым браузером.

В случае использования браузера, работающего на движке WebKit, можно не устанавливать расширение, а воспользоваться инструментами разработчика. Это касается, прежде всего, Google Chrome.

Для этого нужно зайти в закладку «Network» и найти необходимый видеофайл среди элементов страницы. Сделать это проще, если отсортировать элементы страницы по размеру, так как видеофайл самый большой по объему.

Загрузка роликов Rutube на смартфон

Актуален и вопрос о скачивании роликов на смартфоны, планшеты. Эти гаджеты используются настолько же часто, как и нетбуки, ноутбуки. А потому пользователям важно знать, как скачивать аудио и видео с Rutube на Android.

Раньше загрузка была доступной с любой программы для скачивания видео с ВК или YouTube. Сейчас эти приложения не смогут загрузить файлы с Rutube, так как видеохостинг поменял шифровку.

Скачать ролики можно, установив загрузчик TubeMate YouTube Downloader. Программа функционирует и в активном и в фоновом режиме. Благодаря этому процесс скачивания не мешает одновременной работе с другими приложениями гаджета.

TM YouTube Downloader – приложение не только для загрузки файлов, но и для их конвертирования в формат МР3. Также скачивать видео- и аудиофайлы с Rutube на Android можно через те же сайты, что и на ПК.

Некоторые программы для загрузки видео и аудио контента на ПК адаптированы для применения и на операционной системе Android. Они загружаются с Google Play и используются на переносном гаджете.

Источник