Российские браузеры

Российские браузеры менее известны, однако это вовсе не делает их хуже. В нашем обзоре мы расскажем о трех наиболее известных браузеров разработанных в России.

Яндекс.Браузер

Сайт продукта: browser.yandex.ru

Разработчик: «Яндекс»

Самый популярный в нашем обзоре браузер. По данным LiveInternet.ru занимает 3 место на рынке браузеров (лидирует Google Chrome c 56,9%). Впервые был представлен для полного доступа осенью 2012 года и в настоящий момент доступен для всех известных платформ (Windows, macOS, Linux, Android и iOS).

Сильная сторона «Яндекс.Браузера» — средства обеспечения безопасности. Задействованная в программе технология Protect обеспечивает защиту от кражи паролей, безопасность при работе в сетях Wi-Fi, блокировку опасных сайтов, а также осуществляет проверку загружаемых файлов на предмет вирусов.


Спутник

Сайт продукта: sputnik-lab.com

Разработчик: «Ростелеком»

Впервые был представлен аудитории в сентябре 2015 года. Особенностями программы являются тесная интеграция с поисковиком и онлайновыми сервисами «Спутника», система защиты от вредоносного контента «Сталкер», построенный на базе Adblock Plus блокировщик навязчивой и агрессивной рекламы «Рекламоотвод»

Спутник браузер

Браузер Спутник доступен для платформ Windows, Linux, Android, iOS. Браузер включён в реестр отечественного программного обеспечения. Также он имеет сертификаты соответствия ФСБ России. Планируется сертификация браузера во ФСТЭК и Министерстве обороны РФ.


Atom

Сайт продукта: browser.ru

Разработчик: Mail.Ru Group

Главными особенностями Atom разработчики считают скорость, безопасность и приватность. Вероятно, Mail.ru учла ошибки прошлого, ведь «Амиго» нанёс серьёзный удар по репутации. Раньше «Амиго» незаметно устанавливался в комплекте с посторонними программами, а затем прописывал себя в автозагрузку и планировщик заданий Windows. «Atom» практически точная копия Chromium.

Atom браузер

Заявленными фишками браузера является запрет навязчивых уведомлений, блокировка агрессивной рекламы, предупреждения об опасных сайтах, а также запрет отслеживания истории посещений сторонними компаниями.


Заключение

Мы, как и миллионы других пользователей, отдаём свой голос в пользу этого Яндекс.Браузера. «Спутник» больше ориентирован на государственные организации, «Атом» может приглянуться лишь почитателям онлайн сервисов Mail.Ru Group.