Принтер печатает полосами

Устройства для печати документов, иначе называемые принтерами, — это техника, которая установлена уже практически в любом доме и точно в каждом офисе, образовательном учреждении. Любой механизм может работать очень долго и не ломаться, а может показывать первые дефекты уже спустя некоторое время.

Самая распространенная проблема – это печать полосами. Порой на такую проблему закрывают глаза, если она не мешает образовательному процессу или документообороту внутри компании. Однако такая неполадка может создавать проблемы и с ней необходимо бороться. Только вот в разных случаях делается это индивидуально.

Струйные принтеры

Подобная проблема не характерна для принтеров этого типа, но на технике, которой уже много лет, могут произойти повреждения, приводящие к образованию полос на листе. Но есть и другие причины, в которых нужно детально разобраться.

Причина 1: Уровень чернил

Если говорить о струйных принтерах, то для начала проверяется уровень чернил. В целом, это наименее затратная процедура как по времени, так и в финансовом плане. Причем доставать картридж не требуется, достаточно лишь запустить специальную утилиту, которая должна идти в комплектации с основным устройством. Чаще всего она находится на диске. Такая утилита без труда показывает, сколько осталось краски и может ли это привести к полосам на листе.

При нулевом уровне или близком к нему необходимо задуматься о том, что пора поменять картридж. Помогает также его заправка, что выходит гораздо дешевле, особенно если сделать это самостоятельно.

Уровень чернил в картридже

Стоит отметить, что есть и принтеры, у которых установлена система непрерывной подачи чернил. Делается это чаще всего самостоятельно пользователем, поэтому утилита от производителя не покажет ровным счетом ничего. Однако тут уже можно просто посмотреть на колбы — они абсолютно прозрачны и позволяют понять, есть ли там чернила. Нужно также проверить все трубки на предмет повреждения или засорения.

Причина 2: Засор печатающей головки

Из названия подзаголовка можно подумать о том, что этот способ подразумевает разбор принтера на составляющие элементы, чего делать без профессиональных навыков нельзя. И да, и нет. С одной стороны, производители струйных принтеров предусмотрели такую проблему, так как пересыхание чернил – это дело естественное, и создали утилиту, которая поможет это устранить. С другой стороны, это просто может не помочь, и тогда придется разбирать устройство.

Итак, утилита. Практически каждый производитель выпускает фирменное ПО, способное очистить печатающую головку и дюзы — элементов, засоряющихся из-за нечастого использования принтера. И, чтобы пользователь все время не прочищал их вручную, создали аппаратную альтернативу, выполняющую ту же работу с помощью краски из картриджа.

Утилита для очистки печатающей головки принтера

Вникать в принцип работы не нужно. Достаточно лишь открыть программное обеспечение своего принтера и выбрать там одну из предлагаемых процедур. Можно выполнить и обе, лишним это не будет.

Стоит отметить, что такую процедуру приходится делать достаточно часто, а иногда и несколько раз за подход. Принтеру после нее нужно постоять без работы хотя бы час. Если ничего не изменилось, тогда лучше всего прибегнуть к помощи профессионалов, поскольку ручная прочистка подобных элементов может закончиться финансовыми потерями, сопоставимыми со стоимостью нового принтера.

Причина 3: Мусор на энкодерной ленте и диске

Полоски могут быть как черными, так и белыми. Причем если второй вариант повторяется с одинаковой периодичностью, то нужно задуматься о том, что на энкодерную ленту попала пыль или иная грязь, мешающая правильной работе принтера.

Энкодерная лента принтера

Чтобы выполнить очистку, достаточно часто применяют средство для мытья окон. Это оправдано тем, что в его составе содержится спирт, удаляющий различные засорения. Однако неопытному пользователю произвести такую процедуру будет крайне сложно. Достать эти детали нельзя и работать придется прямо над всеми электрическими частями устройства, что очень опасно для него. Иначе говоря, если все способы опробованы, а проблема осталась и характер ее схож с описанным выше, то лучше всего обратиться в специализированный сервис.

На этом обзор возможных проблем, связанных с появлением полос у струйного принтера, окончен.

Лазерный принтер

Печать с полосками на лазерном принтере – это проблема, возникающая рано или поздно практически на каждом подобном устройстве. Неполадок, вызывающих такое поведение техники, огромное множество. Нужно разобраться в основных, чтобы было понятно, есть ли возможность восстановить принтер.

Причина 1: Поврежденная поверхность фотобарабана

Фотобарабан – это достаточно важный элемент, и именно от него отражается лазер во время процесса печати. Само повреждение вала практически исключено, а вот его поверхность, чувствительная к излучению, часто изнашивается и начинаются определенные проблемы с появлением черных полос по краям напечатанного листа. Они всегда одинаковые, что и позволяет легко идентифицировать дефектное место.

Поврежденная поверхность фотобарабана принтера

К слову, по ширине полос можно понять, насколько истощен слой этого барабана. Не стоит игнорировать подобные проявления неполадки, ведь это не просто черные полосы, а повышенная нагрузка на картридж, которая может вылиться в более тяжелые последствия.

Этот слой можно восстановить, и многие сервисы даже занимаются этим. Однако эффективность такой процедуры недостаточно высока, чтобы пренебрегать обычной заменой элемента, что и рекомендуется делать в таком случае.

Причина 2: Плохой контакт магнитного вала и барабана

Еще одни одинаковые полосы, которые часто можно встретить на распечатанных листах, говорят о конкретной поломке. Только в этом случае они горизонтальны, а причина их возникновения может быть практически в чем угодно. Например, переполненный бункер отходов или некачественно заправленный картридж. Все их легко проанализировать, чтобы понять, могли ли они стать следствием такой проблемы.

Плохой контакт магнитного вала и барабана

Если тонер в этой проблеме не участвует, то необходимо проверить износ барабана и самого вала. При частом использовании принтера на протяжении долгих лет это наиболее вероятный исход. Как уже было сказано ранее, ремонтировать такие элементы совершенно неоправдано.

Причина 3: Заканчивающийся тонер

Самый простой в замене элемент принтера – это картридж. И если на компьютере нет специальной утилиты, отсутствие тонера можно будет заметить по белым полосам вдоль напечатанного листа. Правильнее сказать, что некоторые остатки материала в картридже еще имеются, но этого уже мало, чтобы качественно напечатать даже одну страницу.

Заканчивающийся тонер

Решение такой проблемы лежит на поверхности – замена картриджа или же заправка тонера. В отличие от предыдущих дефектов, эту ситуацию можно решить самостоятельно.

Причина 4: Негерметичность картриджа

Проблемы с картриджем не ограничиваются одним лишь отсутствием тонера в нем. Порой листок может быть переполнен от различного рода полосок, появляющихся всегда в разных местах. Что происходит с принтером в этот момент? Очевидно, что тонер просто высыпается во время печати листа.

Негерметичность картриджа

Достать картридж и проверить его герметичность – дело нетрудное. Если место высыпания замечено, то нужно проверить, есть ли возможность устранения проблемы. Может быть, дело только лишь в резинке, тогда никаких трудностей возникнуть не должно — потребуется лишь ее замена. В случае с проблемой серьезнее самое время искать новый картридж.

Причина 5: Переполнение бункера отходов

Что делать, если на листе обнаружена полоса, которая появляется в одном и том же месте? Проверить бункер отходов. Грамотный мастер обязательно очистит его от оставшегося тонера, когда будет заправлять картридж. Однако пользователи часто не знают про такой инструмент, поэтому не проводят соответствующую процедуру.

Решение простое – осмотреть бункер отходов и целостность ракеля, который и стряхивает тонер в специальный отсек. Это очень просто и любой человек сможет выполнить такую процедуру в домашних условиях.

На этом рассмотрение всех актуальных способов самостоятельно ремонта можно закончить, так как основные проблемы были рассмотрены.

Источник