Лучшие российские аналоги Microsoft Office

Microsoft Office – это многофункциональный и крайне удобный продукт для работы с документами, но далеко не единственный в своем роде. За время его существования было выпущено много альтернативных программных средств, которые не только похожи, но и даже лучше по некоторым параметрам.

О лучших российских аналогах Microsoft Office – расскажу в этой статье.

МойОфис

МойОфис

«МойОфис» очень похож визуально на MS Office. Здесь есть все основные функции, хотя набор и уступает разработке Microsoft по своим возможностям. Просматривать и изменять файлы позволяет и мобильное приложение.

Функция совместного редактирования реализована в корпоративной версии продукта, а в бесплатной на панель инструментов вынесен пункт с быстрой пересылкой материалов по почте.

В бесплатную версию пакета «МойОфис» для ПК входят редакторы текстов и таблиц. Приложения совместимы с самыми распространёнными форматами документов: DOCX, XLSX, ODT и ODS. Старые варианты файлов DOC и XLS также поддерживаются.

Официальная страница: «МойОфис»

Р7-Офис

Р7-Офис

P7-Офис – продукт от отечественного производителя, предлагающий пакет с приятным интерфейсом. За несколько лет работы программный набор превратился в полноценный инструмент с широкими возможностями.

Здесь есть гибкий режим совместного редактирования: несколько пользователей могут работать одновременно, в «быстром» или «строгом» режимах. В первом случае изменения записываются в документ автоматически, во втором – изменяемые части файла блокируются для редактирования другими участниками проекта. Оба режима можно использовать одновременно.

Платформа Р7-Офис доступна в трех вариантах: как облачный сервис, где работа выполняется через браузер, как серверное ПО либо как десктопный вариант для Windows, macOS и Linux. Также есть мобильные версии для Android и iOS.

Особенности:

  • максимальная совместимость с Microsoft и поддержка других популярных форматов, включая ODF;
  • возможность работать с текстовыми документами, таблицами и презентациями в одном окне, переключаясь между вкладками.

Официальная страница: P7-Офис

Яндекс 360

яндекс 360

С помощью нового сервиса пользователи смогут работать с документами прямо в браузере, причём как в одиночку, так и вместе с коллегами, рассказали Ferra.ru представители Яндекса. Документы позволят создавать основные типы документов: текстовые файлы, таблицы, презентации.

При этом платформа прекрасно поддерживает форматы docx, xlsx и pptx, а также способна конвертировать в них и более старые версии.

В компании заявили, что сам набор сервисов теперь называется Яндекс 360. Объясняется такой выбор тем, что в нём есть всё, что нужно для работы.

Официальная страница: Яндекс 360