Как подключить жесткий диск к компьютеру 

Подключение жесткого диска к ноутбуку или компьютеру — не слишком сложная задача, прочитав данную статью, вы узнаете как это правильно сделать.

В этой статье рассмотрим все возможные варианты подключения жесткого диска — как компьютера, так и ноутбука.

Вам может быть интересно Что такое SSD диск и чем он лучше HDD

Подключение к компьютеру (внутри системного блока)

Наиболее частый вопрос — как подключить жесткий диск к системному блоку компьютера. Как правило, такая задача может встать перед тем, кто решил самостоятельно собрать компьютер, заменить жесткий диск или же, в случае, если какие-то важные данные нужно переписать на основной жесткий диск компьютера.

Определение типа жесткого диска

Прежде всего, взгляните на винчестер, который требуется подключить. И определите его тип — SATA или IDE. К какому именно типу относится жесткий диск можно легко увидеть по контактам для подключения питания и к интерфейсу материнской платы.

Жесткие диски IDE и sata

На современных компьютерах и ноутбуках используется интерфейс SATA. Если у вас очень старый компьютер, то используется шина IDE.

Что и куда подключать

Для работы жесткого диска на компьютере практически во всех случаях требуется сделать всего две вещи:

  • выключить компьютер, снять крышку боковую
  • подключить его к питанию и шине обмена данными SATA или IDE.
Жесткие диски IDE и sata подключение

  • Обратите внимание на провода от блока питания, найдите подходящий к винчестеру и подключите. В случае, если такового не окажется, существуют переходники питания IDE/SATA. Если на жестком диске присутствуют разъемы питания двух типов, достаточно подключение одного из них. 
переходники питания IDE/SATA
  • Соедините материнскую плату с жестким диском с помощью провода SATA или IDE (если необходимо подключить старый жесткий диск к компьютеру, может понадобиться переходник). Если данный жесткий диск является вторым винчестером на компьютере, то, вероятнее всего, кабель придется приобрести. Одним концом он подключается к соответствующему разъему на материнской плате (например, SATA 2), другим — к разъему жесткого диска. Если вы хотите подключить винчестер из ноутбука к настольному ПК, это делается точно так же, несмотря на разницу в размерах — все будет работать.
провода SATA или IDE
  • Рекомендуется закрепить жесткий диск в компьютере, особенно, если Вы собираетесь пользоваться им продолжительное время. Но, даже в случае, когда Вам просто требуется переписать файлы, не оставляйте его в висящем положении, позволяющем ему сместиться во время работы — при работе жесткого диска создается вибрация, которая может привести к «выпадению» соединительных проводов и порче HDD.

Если к компьютеру было подключено два жестких диска, то может потребоваться зайти в БИОС для того, чтобы настроить очередность загрузки.

Как подключить жесткий диск к ноутбуку

Если вы не знаете, как подключать жесткий диск к ноутбуку, то лучше обратиться за этим к мастеру в сервисный центр

Жесткий диск в нотбуке

Тем не менее, в некоторых случаях, подключение жесткого диска к ноутбуку с целью замены не представляет никаких сложностей. Как правило, на таких ноутбуках, с нижней стороны, Вы заметите одну-две-три «крышечки», прикрученных шурупами. Под одной из них и скрывается винчестер. Если у Вас именно такой ноутбук — смело снимайте старый жесткий диск и устанавливайте новый, это делается элементарно для стандартных 2.5 дюймовых винчестеров с интерфейсом SATA.

Часть материалы бала взята из следующего источника — https://remontka.pro